Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
7.14 Mб
Скачать

Краткие теоретические сведения:

Понятие формулы

Назначение ЭТ в первую очередь - автоматизация вычислений над данными. Для этого в ячейки таб­лицы вводятся формулы.

Ввод любой формулы начинается со знака равенства. Если его пропустить, то вводимая формула будет воспринята как текст.

В формулы могут включаться числовые данные, адреса объектов таблицы, а также различные функции. Формула, в которой участ­вуют адреса ячеек, напоминает запись уравнения в математике. Только вместо переменных уравнения фигурируют адреса ячеек.

Адреса, которые используются в формулах, получили название ссылок. Ссылки позволяют связывать между собой любые ячейки электронной таблицы и проводить необходимую обработку таблич­ных данных.

Ссылка — это адрес объекта (ячейки, строки, столбца, диапазона), используемый при записи формулы.

Формулы представляют собой соединенные знаками арифмети­ческих и/или логических операций операнды. Операндом может быть данное, ссылка, функция.

Различают арифметические (алгебраические) и логические фор­мулы.

Арифметические формулы аналогичны математическим соот­ношениям. В них используются арифметические операции (сложе­ние «+», вычитание «—», умножение «*», деление «/», возведение в степень «^»). При вычислении по формулам соблюдается приня­тый в математике порядок выполнения арифметических операций: сначала выполняется возведение в степень, затем — умножение и деление и, наконец, — сложение и вычитание. Операции одного уровня, например умножение и деление, выполняются слева на­право.

Для изменения порядка выполнения арифметических операций используют круглые скобки. Действия над операндами, заключен­ными в круглые скобки, выполняются в первую очередь.

Результатом вычислений по арифметической формуле является число. При каждом изменении входящих в формулу операндов ре­зультат пересчитывается заново и отображается в соответствующей ячейке.

Пример. Вычисления по арифметическим формулам. Пусть в СЗ введена формула =А1+7*В2, а в ячейках А1 и В2 введены числовые данные 3 и 5 соответственно (Рис. 1а). Тогда при вычислении по заданной формуле сначала будет выполнена операция умножения числа 7 на содержимое ячей­ки В2 (число 5) и к произведению (35) будет прибавлено содержимое ячейки А1 (число 3). Полученный результат, равный 38, появится в ячейке СЗ, куда была введена эта формула (Рис. 1б).

В данной формуле А1 и В2 представляют собой ссылки на ячейки. Смысл использования ссылок состоит в том, что при изменении значений операндов автоматически меняет­ся результат вычислений, выводимый в ячейке СЗ. Напри­мер, пусть значение в ячейке А1 стало равным 1, а значение в В2 — 10, тогда в ячейке СЗ появляется новое значение — 71 (Рис.1в).

Логические формулы содержат некоторое условие и определя­ют, истинно оно или ложно. Истинному выражению присваивается значение «истина» (1), а ложному — «ложь» (0).

Однотипные формулы

При работе с ЭТ часто возникает необходи­мость в заполнении какого-то диапазона ячеек формулами, имею­щими одинаковую структуру, но разные значения переменных, то есть когда формулы различаются ссылками. Подобные формулы по­лучили название однотипных.

Однотипные (подобные) формулы — формулы, которые име­ют одинаковую структуру (строение) и отличаются только конкретными ссылками.

Для упрощения и ускорения ввода однотипных формул используется следующий прием. Формулу вводят только в одну (начальную) ячейку, после чего ее копируют в другие ячейки.

Пример. Однотипные формулы

=А1+5

=А1*5

=А1+ВЗ

=А1*ВЗ

=(A1+B3)*D2

=А2+5

=В1*5

=А2+В4

=В1*СЗ

=(C3+D5)*F4

=АЗ+5

=С1*5

=АЗ+В5

= С1*D3

=(D4+E6)*G5

=А4+5

=D1*5

=А4+В6

=D1*E3

=(B4+C6)*E5

Относительная, абсолютная и смешанная адресация

В однотипных формулах могут быть использованы самые раз­ные ссылки. Возможны однотипные формулы, в которых часть ссы­лок при переходе от одной формулы к другой изменяются законо­мерным образом, а другие, входящие в формулу ссылки, остаются неизменными для всех формул.

При копировании формулы в другое место таблицы, прежде всего, необходимо определить способ автоматического изменения вхо­дящих в нее ссылок. Для этого используются относительные, абсо­лютные и смешанные ссылки.

Относительная ссылка — автоматически изменяющаяся при копировании формулы ссылка.

Абсолютная ссылка — не изменяющаяся при копировании фор­мулы ссылка.

Смешанная ссылка частично изменяющаяся при копирова­нии ссылка.

Относительная ссылка используется в формуле в том случае, когда она должна измениться после копирования.

Пример. Относительная ссылка записывается в обычной форме, например F3 или Е7. Во всех ячейках, куда она будет помещена после ее копирования, изменятся и буква столб­ца, и номер строки.

Абсолютная ссылка записывается в формуле в том случае, если при ее копировании не должны изменяться обе части: буква столбца и номер строки. Это указывается с помощью символа $, который ставится и перед буквой столбца, и перед номером строки.

Пример. Абсолютная ссылка: $А$6. При копировании фор­мулы =4+$А$6 во всех ячейках, куда она будет скопирова­на, появятся точно такие же формулы.

Смешанная ссылка используется, когда при копировании фор­мулы может изменяться только какая-то одна часть ссылки — либо буква столбца, либо номер строки. При этом символ $ ставится перед той частью ссылки, которая должна остаться неизменной.

Пример. Смешанные ссылки с неизменяемой буквой столб­ца: $С8, $F12; смешанные ссылки с неизменяемым номером строки: А$5, F$9.

Правило автоматического изменения относительных ссылок при копировании формул

Правило относительной ориентации

Для правильного заполнения ячеек при копировании формул очень важно понимать правило относительной ориентации. Это правило объясняет, как изменяются входящие в скопированные формулы относительные или смешанные ссылки.

Правило относительной ориентации ссылок в формуле:

Относительные ссылки в формуле определяют взаимное располо­жение соответствующих ячеек с исходными данными и ячейки, где хранится результат вычисления.

Поясним смысл этого правила.

На Рис. 2 показан пример за­писи в ячейку С2 формулы, содер­жащей относительные ссылки на дан­ные, хранящиеся в ячейках А1 и В4. Эти относительные ссылки указыва­ют на взаимное расположение в таб­лице ячеек с исходными данными — операндов Al, B4 и результата вы­числения по формуле, записанного в ячейке С2.

Правило относительной ориентации выполняется табличным процессором следующим образом:

  • ссылка А1 указывает, что первый операнд выбирается из ячей­ки, расположенной на одну строку выше и на два столбца левее той, в которую будет помещена формула (здесь — С2);

  • ссылка В4 указывает, что второй операнд выбирается из ячей­ки, смещенной относительно места записи формулы (здесь — С2) на две строки вниз и один столбец влево.

Правило копирования формул

1. Ввести формулу-оригинал, указав в ней относительные и аб­солютные ссылки. Такая формула представляет собой образец (шаблон), указывающий местоположение ячеек, где хранятся операнды, относительно местоположения ячейки с формулой.

2. После ввода исходной формулы необходимо скопировать ее в требуемые ячейки. При копировании формул действует пра­вило относительной ориентации ячеек, благодаря которому обеспечивается автоматическая настройка относительных ссы­лок во всех формулах-копиях. Для запрета автоматического изменения ссылок в формулах-копиях следует использовать абсолютные ссылки в формулах-оригиналах.

Порядок копирования формулы из ячейки в диапазон:

  • выделить ячейку, где введена исходная формула;

  • скопировать эту формулу в буфер обмена;

  • выделить диапазон ячеек, в который должна быть скопирова­на исходная формула;

  • вставить формулу из буфера, заполнив тем самым все ячейки выделенного диапазона.

Порядок копирования формул из одного диапазона в другой:

  • выделить диапазон-оригинал, из которого надо скопировать введенные в него ранее формулы;

  • скопировать формулы из выделенного диапазона в буфер;

  • установить курсор на первую ячейку того диапазона, куда требуется скопировать формулы;

  • вставить формулы из буфера.

Пример. Копирование формул с использованием ссылок раз­личных типов поясним на примере Рис.3: а) с относитель­ными ссылками; б) с абсолютными ссылками; в) со смешан­ными ссылками.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ:

Задание.

Создать две таблицы в соответствии с предложенным вариантом по образцу (Листы 1-3). Провести необходимые вычисления. Составить кроссворд (Лист4). Сохранить кроссворд в файле Кроссворд.doc. Сохранить работу в папке ЛР№12.

ВАРИАНТ

ЗАДАНИЕ

1

Прибыль1; Начисление1; Кроссворд

2

Прибыль2; Начисление2; Кроссворд

3

Прибыль3; Начисление3; Кроссворд

4

Прибыль4; Начисление4; Кроссворд

5

Прибыль5; Начисление5; Кроссворд

6

Прибыль1; Начисление6; Кроссворд

7

Прибыль3; Начисление7; Кроссворд

8

Прибыль1; Начисление8; Кроссворд

9

Прибыль3; Начисление9; Кроссворд

10

Прибыль4; Начисление10; Кроссворд

11

Прибыль2; Начисление11; Кроссворд

12

Прибыль4; Начисление12; Кроссворд

13

Прибыль3; Начисление13; Кроссворд

Задание №1. Создать таблицу Прибыль… на листе1 в соответствии с предложенным вариантом по образцу. Отредактировать и отформатировать табличный документ. Сохранить работу под именем ЛР№12

  1. Создайте папку с именем ЛР№12 .

  2. Запустите табличный процессор.

  3. Изучите краткие сведения из теории.

  4. Создайте таблицу Прибыль… в соответствии с вашим вариантом по образцу.

  5. Вместо ФИО введите свои фамилию, имя и отчество.

  • Пронумеруйте каждую строчку таблицы с помощью автозаполнения.

  • Для введения названий месяцев используйте функцию автозаполнения.

  • При заполнении столбцов Доход и Расход настройте предварительно денежный формат.

  1. Рассчитайте прибыль: Прибыль=Доход-Расход.

  2. При помощи маркера заполнения распространите формулу расчета Прибыли.

  3. Результаты в строке Итого: подсчитайте при помощи автосуммирования.

  4. Рассчитайте среднее, минимальное и максимальное значение с использованием функций СРЗНАЧ, МАКС, МИН.

  5. Задайте обрамление необходимых ячеек.

  6. Примените шрифтовое оформление и заливку шапки таблицы.

  7. Переименуйте Лист1 в Прибыль…

Задание №2. Создать таблицу Начисление на листах2-3 в соответствии с предложенным вариантом по образцу. Отредактировать и отформатировать табличный документ. Сохранить работу в имеющемся файле.

  1. Создайте таблицу Начисление в соответствии с вашим вариантом по образцу.

Примечание. При создании таблицы Начисление для вариантов 2-13 увеличивать значения Процент премии, Профс., Пенсион., Подоходн. на 0,5 % для каждого последующего варианта.

  1. Введите соответствующие формулы:

Оклад (руб.) = Тарифный коэффициент * Базовая величина

Оклад($) = Оклад (руб.) / Курс доллара

Премия (руб.) = Оклад (руб.) * Процент премии

Всего начислено (руб.) = Оклад (руб.) + Премия (руб.)

Профс. = Всего начислено (руб.) * Процент профвзноса

Пенсион. = Оклад (руб.) * Процент пенсион.

Подоходн. = (Оклад (руб.) – Базовая величина – Пенсион.) * Процент подоходн.

Всего удержано = Профс. + Пенсион. + Подоходн.

К выплате = Всего начислено (руб.) - Всего удержано

  1. Установите во всех рассчитываемых ячейках денеж­ный формат с двумя десятичными знаками.

  2. Примените шрифтовое оформление и заливку по образцу.

  3. Переименуйте Лист2 в Начисление

  4. Скопируйте полученную таблицу на Лист3 (смотри теорию к ЛР №10) п. "Операции с областями листа").

  5. "Обрушив" курс доллара до 10 рублей за 1 доллар, убедитесь, что все ваши формулы работают нормально.

  6. Добавьте в книгу лист4. Для этого выполните команду Вставка-Лист.

  7. Сохраните работу в имеющемся файле.

Задание №3. Создать кроссворд на листе4 в соответствии с предложенным вариантом. Сохранить работу в файле Кроссворд.doc.

Кроссворд

Имеется следующий набор компьютерных терминов.

Информатика, Информация, Компьютер, Алгоритм, Программа, Процессор, Монитор, Принтер, Сканер, Клавиатура, Дискета, Винчестер, Дисковод, Мультимедиа, Модем, Интернет, Курсор, Корзина, Картридж, Ярлык, Зна­чок, Копирование, Виртуальность, Палитра, Транслятор, Интерпретатор, Обеспечение, Компилятор, Архиватор, Сервер, Хакер, Утилита, Драйвер, Микросхема, Табуляция, Телеконференция, Контроллер, Анимация, Пер­фокарта, Провайдер, Протокол, Дефрагментация, Ноутбук, Терабайт, Гейтс, Паскаль, Перфокарта, Бит, Порт, Коммуникация, Сервер, Сайт, Браузер, Мышь, Клиент, Стример, Запись, Форматирование, Редактирование, Выравнивание, Пуск.

Для желающих есть и англоязычные термины.

Abort, Acceleration, Accept, Accessories, Action, Adapter, Add, Application, At­tachment, Background, Beta, Bit, Boot, Break, Browser, Bug, Button, Byte, Ca­ble, Cache, Cancel, Cartridge, Chat, Chip, Clear, Click, Clipboard, Cluster, Con­figuration, Connection, Copy, crack, Create, Custom, Desktop, Destination, Device, Directory, Disk, Domain, Drive, Driver, Enter, Error, Explorer, Fail, File, Format, Folder, Font, Forward, Freeware, Game, Gamer, Hack, Hacker, Hardware, Header, Hyperlink, Hypertext, Icon, Ignore, Image, Input, Install, In­ternet, Join, Joystick, Jumper, Keyboard, Lamer, Link, Level, Load, Login, Mac­ros, Mail, Manual, Memory, Menu, Message, Motherboard, Mouse, Multimedia, Network, Notepad, Online, Open, Options, Page, Password, Paste, Patch, Port, Power, Print, Printer, Properties, Protocol, Provider, Readme, Refresh, Resolution, Reset, Rules, Run, Sample, Save, Scan, Scanner, Screen, Search, Security, Send, Server, Settings, Shareware, Shortcut, Size, Slot, Software, Taskbar, Temporary, Unable, Update, Upgrade, User, Utilities, Version, Window, Windows, Zoom.

Надо выполнить следующее.

  1. Построить кроссворд на бумаге.

  2. Подсчитать в кроссворде количество столбцов и строк.

  3. Загрузить Excel.

  4. Выделить необходимое количество столбцов и командой меню Формат-Столбец-Ширина столбца задать ширину столбца равной 3.

  5. Выделить необходимое количество строк и командой меню Формат-Строка настроить высоту строки равной 18.

  6. Нанести границы клеток. Для этого — выделить необходимые клетки и на панели инструментов нажать кнопку Границы.

  7. Нанести зачернение клеток. Для этого — выделить необходимые клетки и нажать на панели инструментов кнопку Цвет заливки.

  8. Расставить цифры в клетках. Задать их выравнивание по левому краю по горизонтали и по верхнему краю по вертикали. Подобрать такой размер, чтобы оставалось место для записи букв.

  9. Сохранить работу в имеющемся файле.

  1. Свернуть Excel.

  2. Открыть Word.

  3. Набрать определения к словам (хотелось бы, чтобы они были оригинальными или хотя бы смешными, а не списанными просто из учебника или словаря).

  4. Развернуть Excel.

  5. Выделить кроссворд.

  6. Скопировать его в буфер обмена.

  7. Перейти в Word.

  8. Установить курсор в место вставки кроссворда (перед словом по вертикали).

  1. Вставить из буфера.

  2. Подобрать шрифтовое оформление таким образом, чтобы кроссворд по­мещался на одну страницу.

  3. Подписать внизу свою фамилию и сохранить работу под именем Кроссворд.doc.

ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ вы должны уметь создавать таблицы по образцу; редактировать таблицы; производить вычисления в ячейках таблицы; печатать текстовый документ.

ЛИТЕРАТУРА:

1. И. Рогов Office 97 (Microsoft Office 97): - М.: ЗАО «Издательство БИНОМ», 1998, стр. 227-269, 270-289.

2. Основы информатики: Учебное пособие / А.Н. Морозевич и др.; Под ред. А.Н. Морозевича – Мн.: Новое знание, 2001, стр. 345-374.

Прибыль1

1

ООО "Аленький цветочек"

2

отчет по прибыли за 2004

3

главный бухгалтер

ФИО

ДАТА

4

Месяц

Доход

Расход

Прибыль

5

Январь

1300

7 000

 

6

Февраль

2500

13600

 

7

Март

5100

3700

 

8

Апрель

17

4500

 

9

Май

2300

1000

 

10

Июнь

4200

457

 

11

Июль

45

40000

 

12

Август

4800

6700

 

13

Сентябрь

35

67

 

14

Октябрь

98000

8977

 

15

Ноябрь

3700

566

 

16

Декабрь

56000

549

 

17

Итого:

 

 

 

18

Среднее:

 

 

 

19

Макс.:

 

 

 

20

Мин.:

 

 

 

Прибыль2

1

ОАО "Алые паруса"

2

отчет по прибыли за 2004

3

главный бухгалтер

ФИО

ДАТА

4

Месяц

Доход

Расход

Прибыль

5

Январь

11 300

7 000

 

6

Февраль

4 500

13 600

 

7

Март

5 100

3 700

 

8

Апрель

2 217

4 500

 

9

Май

2 700

1 400

 

10

Июнь

4 200

2 457

 

11

Июль

5 545

40 000

 

12

Август

4 300

6 700

 

13

Сентябрь

235

567

 

14

Октябрь

9 000

8 977

 

15

Ноябрь

3 700

566

 

16

Декабрь

5 000

549

 

17

Итого:

 

 

 

18

Среднее:

 

 

 

19

Макс.:

 

 

 

20

Мин.:

 

 

 

Прибыль3

1

ОО "Альтернатива"

2

отчет по прибыли за 2004

3

главный бухгалтер

ФИО

ДАТА

4

Месяц

Доход

Расход

Прибыль

5

Январь

21 300

7 000

 

6

Февраль

33 500

13 600

 

7

Март

7 100

13 700

 

8

Апрель

817

4 500

 

9

Май

2 900

1 500

 

10

Июнь

4 500

2 457

 

11

Июль

33 445

40 900

 

12

Август

4 800

6 700

 

13

Сентябрь

3 435

567

 

14

Октябрь

98 000

8 977

 

15

Ноябрь

3 700

5 566

 

16

Декабрь

5 000

1 549

 

17

Итого:

 

 

 

18

Среднее:

 

 

 

19

Макс.:

 

 

 

20

Мин.:

 

 

 

Прибыль4

1

ЗАО "Альтаир"

2

отчет по прибыли за 2004

3

главный бухгалтер

ФИО

ДАТА

4

Месяц

Доход

Расход

Прибыль

5

Январь

4 300

7 000

 

6

Февраль

3 500

13 600

 

7

Март

5 700

3 700

 

8

Апрель

6 617

4 500

 

9

Май

2 300

3 000

 

10

Июнь

4 600

2 457

 

11

Июль

2 345

4 000

 

12

Август

4 800

6 800

 

13

Сентябрь

2 235

4 567

 

14

Октябрь

9 000

8 977

 

15

Ноябрь

3 700

2 566

 

16

Декабрь

5 000

3 549

 

17

Итого:

 

 

 

18

Среднее:

 

 

 

19

Макс.:

 

 

 

20

Мин.:

 

 

 

Прибыль5

1

АОЗТ "Армагеддон"

2

отчет по прибыли за 2004

3

главный бухгалтер

ФИО

ДАТА

4

Месяц

Доход

Расход

Прибыль

5

Январь

1 500

7 000

 

6

Февраль

12 500

13 600

 

7

Март

5 100

3 500

 

8

Апрель

8 817

4 500

 

9

Май

2 300

1 000

 

10

Июнь

4 200

3 457

 

11

Июль

3 345

4 000

 

12

Август

4 800

6 700

 

13

Сентябрь

6 635

7 767

 

14

Октябрь

9 800

8 977

 

15

Ноябрь

3 700

1 566

 

16

Декабрь

5 600

3 549

 

17

Итого:

 

 

 

18

Среднее:

 

 

 

19

Макс.:

 

 

 

20

Мин.:

 

 

 

Начисление1

Таблица расчета зарплаты за октябрь 2005

Курс доллара

2150

Базовая величина

25500 руб.

Дата

Процент премии

20

Фамилия

Тарифный коэффициент

Начисления

Удержания

Оклад, руб.

Оклад,

$

Премия, руб.

Всего начислено, руб.

Профс., 1%

Пенсион.,

1%

Подоходн.,

12%

Всего удержано

К выплате

1

Паскаль

12,7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Вирт

23,2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Гейтс

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Бэббидж

21,1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Буль

25,3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Нортон

14,6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Возняк

19,3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Нейман

26,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Ваша фамилия

5,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА к лабораторной работе №13 по дисциплине «ОИ и ВТ».

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Логические и текстовые функции в Excel.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Получить и совершенствовать практические навыки: использования в таблице формул, использования в формулах текстовых и логических функций, копирования формул в другое место таблицы, форматирования объектов табличного документа различными способами, задания различных форматов чисел, применения автозаполнения.

Соседние файлы в папке ЛабПрактикумОИВТ_Разинков