Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
7.14 Mб
Скачать

Общие свойства поля

Общие свойства задаются на вкладке Общие и соответствуют активному полю (см. рис. 3). Соответствующие параметры зависят от выбранного типа данных. Наиболее важными параметрами являются: Размер поля, Формат поля, Число десятичных знаков, Подпись поля, Условие на значение, Сообщение об ошибке, Индексированное поле.

  • Размер поля. Для поля текстового типа параметр Размер поля определяет максимальное количество символов, сохраняемых в поле. Возможный диапазон значений от 1 до 255 байт (по умолчанию - 50 байт).

Для поля числового типа возможны следующие значения поля "Размер поля"

Значение поля Размер поля

Диапазон возможных значений

Размер в байтах

Байт

0 255

1

Целое

-32768 +32767

2

Длинное целое

-2147483648 +2147483647

4

С плавающей точкой, 4 байта

-3,402823Е38 +3,402823Е38

4

С плавающей точкой, 8 байт

-1,79769313486232Е308 +1,79769313486232Е308

8

Рекомендуется задавать минимально необходимый размер поля, который понадобится для сохраняемых значений, т.к. сохранение таких полей требует меньше памяти и их обработка выполняется быстрее. Например, для текстового поля Фамилия целесообразно задать размер 20.

Внимание. Изменение размера поля с большего на меньший в таблице, имеющей данные, может привести к их искажению или полной потере.

  • Формат поля. Является форматом отображения заданного типа данных (кроме текстового) и задает правила представления данных при выводе их на экран или печать. Выбор конкретного формата осуществляется из списка.

Примечание 1. Дату и время пользователь может вводить в любом допустимом в Access формате. Независимо от того, как введены данные, на экране они отображаются в соответствии с установленным параметром Формат поля.

Примечание 2. Форматы Access, как правило, совпадают с настройкой национальных форматов, определяемых в окне Язык и стандарты из Панели управления Microsoft Windows.

  • Число десятичных знаков задает для числового и денежного типов данных число знаков после запятой. Можно задавать числа от 0 до 15.

  • Подпись поля задает текст, который выводится в таблицах, форматах, отчетах.

  • Условие на значение позволяет осуществлять контроль ввода, задает ограничения на вводимые значения. При нарушении условий запрещает ввод и выводит текст, заданный свойством (параметром) Сообщение об ошибке (см. ниже).

Примеры условий на значение для поля.

а) >2And<=5 Or 0

б) >0

в) "Москва" Оr "Энск"

  • Сообщение об ошибке. Задает текст сообщения, выводимый на экран при нарушении ограничений, заданных свойством (параметром) Условие на значение.

  • Индексированное поле. Индексы строятся для осуществления быстрого поиска требуемых записей в больших таблицах Access. Индексы – внутренние служебные таблицы, содержащие два столбца. Первый содержит значение индексируемого поля, а второй - адреса всех записей, имеющих это значение в индексируемом поле.

В индексной таблице производится упорядочивание строк по значениям индексируемого поля, и это позволяет использовать методы быстрого поиска строки с заданным значением индексного поля по адресу, содержащемуся в найденной строке индексной таблицы, осуществляется прямой доступ к искомой записи данных.

Допускается не более 32-х индексов на таблицу.

Параметр Индексированное поле может принимать одно из трех значений

  1. Нет

  2. Да (допускаются совпадения)

  3. Да (совпадения не допускаются).

Во втором и третьем случаях для поля строится индекс. Причем, во втором случае у разных записей значения поля (индекса) могут совпадать, а в третьем случае - нет.

Соседние файлы в папке ЛабПрактикумОИВТ_Разинков