Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
7.14 Mб
Скачать

Краткие теоретические сведения: Связи между таблицами

В СУБД Access реализована возможность хранить в одном файле БД несколько таблиц. Связывать их между собой и использовать содержащие в них данные совместно, так как таблицы связаны семантикой информации. В реляционных СУБД для указания связей между таблицами производят операцию их связывания. Логическое связывание таблиц производится с помощью ключа связи. Ключ связи состоит из 1-го или нескольких полей, которые в данном случае называют полями связи (ПС).

Суть связывания состоит в установлении соответствия ПС основной и дополнительной таблиц. ПС основной таблицы может быть обычным и ключевым.

В качестве ПС подчиненной таблицы чаще всего используют ключевые поля.

Для установления связи между таблицами необходимо:

  • Сервис-Схема данных

  • Вдиалоговом окнеДобавление таблицы (см. Рис.1) выделить главную таблицу и нажать Добавить, затем добавить подчиненные таблицы. (Для Рис.1, в следующем порядке: Подписные издания, Связь данных и Подписчики).

Закрыть окно Добавление таблицы.

  • Откроется окно Схема данных.

Перетащить соответствующее поле из одной таблицы в другую. В появившемся окнеСвязи установить флажок Обеспечение целостности данных - Создать. (Рис. 2-3)

  • Сохранить полученную схему данных и закрыть окно.

Назначение и виды запросов

Одним из основных инструментов обработки данных в Аcсеss являются запросы. Запрос позволяет выбрать необходимые данные одной или нескольких взаимосвязанных таблиц, произвести вычисления и получить результат в виде таблицы. Через запрос можно производить обновление данных в таблицах, добавление и удаление записей. Запрос строится на основе одной или нескольких таблиц. При этом могут использоваться таблицы БД, а также временные таблицы, полученные в результате выполнения других запросов, запросы используются также в качестве источника записей при создании форм и отчетов.

Последовательное выполнение ряда запросов позволяет решать достаточно сложные задачи, не прибегая к программированию.

В Access существуют следующие виды запросов:

Запрос на выборку - позволяет

  1. выбрать записи, удовлетворяющие условиям отбора из взаимосвязанных таблиц и других запросов;

  2. производить вычисления;

  3. сгруппировать записи с одинаковыми значениями в одном или нескольких полях для выполнения над ними групповых функций.

Результатом запроса на выборку является временная таблица, которая существует до закрытия запроса.

  • Запрос на создание таблицы - основан на запросе на выборку, но в отличие от него, результат запроса сохраняется в новой таблице.

  • Запросы на обновление, добавление, удаление - являются запросами действия, в результате выполнения которых изменяются данные в таблицах. Запрос на обновление позволяет произвести обновление определенных полей в требуемой таблице.

  • Запросы на добавление позволяют добавлять новые записи в хвост существующей "таблицы".

  • Запросы на удаление позволяют удалять требуемые записи существующей "таблицы".

  • Перекрестный запрос и др.

Запрос на выборку играет особую роль, так как на его основе строятся запросы другого вида.

Соседние файлы в папке ЛабПрактикумОИВТ_Разинков