Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
84
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
7.14 Mб
Скачать

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА к лабораторной работе №1 по дисциплине «ОИ и ВТ».

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Ознакомление с работой ПЭВМ.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Получить практические навыки включения и завершения работы компьютера, управления компьютером во время работы.

1. Включение и выключение компьютера

Включение компьютера. Если компьютер подключён через устройство бесперебойного питания (UPS), то надо перевести его в режим подачи напряжения на компьютер. После этого надо:

  • включить принтер (если он нужен);

  • включить монитор компьютера;

  • включить внешние устройства (внешний модем, сканер и т. д.);

  • включить компьютер кнопкой POWERна корпусе системного блока.

После этого на экране монитора появятся сообщения о ходе работы программ проверки оборудования компьютера и начальной загрузки операционной системы компьютера. Далее на экране появится диалоговое окно Ввод сетевого пароля (если компьютер подключён к локальной вычислительной сети), в котором нужно ввестиИмя пользователя, Пароль(присвоенные администратором сети) иДомен (рабочая группа; задаётся администратором сети) в соответствующие поля и нажать клавишуEnter(Ввод)на клавиатуре. После этого на экране монитора появится изображение, называющеесяРабочий стол,с расположенными на нём значками, кнопкойПускв левом нижнем углу и др. элементами. Подробнее описаниеРабочего стола описано на стр. 6.

Выключение компьютера. Для выключения компьютера надо:

  • завершить все работающие программы;

  • выполнить процедуру выхода, для чего нажать кнопку Пуск, в открывшемсяГлавном менювыбрать пунктЗавершение работы, а в появившемся запросе – пунктОтключить компьютери нажать клавишуEnter;

  • дождаться появления на экране сообщения Питание компьютера можно отключитьи выключить все включенные устройства. Если же экран монитора погас до появления этого сообщения, отключить все включённые ранее устройства, кроме системного блока, который отключился автоматически (об этом свидетельствуют не светящиеся индикаторыPowerи др.).

2. Работа с клавиатурой

Клавиатура предназначена для ввода в компьютер информации от пользователя

Рис. 1 Стандартная 101/102-клавишная клавиатура компьютера IBM PC

Различные программы могут по-разному использовать клавиши, в основном это утверждение относится к клавишам управления, алфавитно-цифровые же клавиши используются чаще всего однотипно.

Алфавитно-цифровые клавиши. На стандартной клавиатуре в центральном блоке клавиш часто белым цветом выделены алфавитно-цифровые клавиши, предназначенные для ввода тех символов, которые на них обозначены, с учетом регистра, т. е. нажата или нет клавишаShift (если нажата – значит, включён верхний регистр), и установленного языка клавиатуры. Клавиша, не имеющая обозначения, используется для ввода пробелов (пустых символов), ее действие не зависит от языка клавиатуры и состояния клавишиShift.

Режимы ввода русских и латинских букв. В режиме ввода латинских букв при нажатии любой алфавитно-цифровой клавиши вводится латинская буква или символ, обозначенный, как и латинская буква, черным цветом. А в режиме ввода русских букв при этом вводится русская буква или символ, обозначенный, как и русская буква, красным цветом. Переключение этих режимов осуществляется чаще всего так: переход в режим ввода русских букв – комбинация клавишправаяCtrl и Shift(Ctrl+Shift), переход на ввод латинских букв – комбинация клавишлеваяCtrl+Shift. При работе в операционной средеWindows2000/ХР переключение клавиатуры между вводом русских и латинских букв осуществляется или комбинацией клавишCtrl+Shift(независимо от того, левых или правых), или комбинациейлеваяAlt иShift.

Ввод прописных и строчных букв. Для ввода прописных букв и других символов, располагающихся на верхнем регистре клавиатуры, имеется клавишаShift, которую надо удерживать в нажатом состоянии при нажатии любой алфавитно-цифровой клавиши. Например, ввод символа "=" осуществляется без нажатия клавишиShift, а ввод символа "+" – с нажатой клавишейShift. Это видно из того, что на данной клавише символ "+" нарисован над "=".

Клавиша Сaps Lock(на рис.1 -lock) служит для фиксации режима прописных букв (начинает светиться одноимённый индикатор в правом верхнем углу клавиатуры). В этом режиме при нажатии на буквенные клавиши вводятся прописные буквы, а при нажатой клавишеShift– строчные, т. е. противоположно обычному режиму. Повторное нажатие клавишиСaps Lock отменяет режим прописных букв (индикаторСaps Lock потухает).

Расположение алфавитно-цифровых клавиш. Расположение латинских букв на клавиатуре такое же, как на английской пишущей машинке, а букв кириллицы – как на русской пишущей машинке. А расположение клавиш со специальными символами ( \ , ? и др.) могут быть различными. Часто при включённом режиме ввода русских букв точка и запятая вводятся нажатием клавиши, расположенной слева от клавишиправаяShift, с не нажатой и нажатой клавишейShiftсоответственно.

Функциональные клавиши.В верхней части клавиатуры располагается блок так называемых функциональных клавиш –F1 – F12. Назначение этих клавиш зависит от программы и операционной системы, используемой в данный момент. Часто эти клавиши используются и в комбинации с клавишамиShift, Ctrl и Alt.

Клавиши управления курсором.К ним относят клавиши,,,,Home (на рис.1 -hm), End, PageUp(на рис.1 -pup), PageDown(на рис.1 -pdn). Как правило, нажатие на них приводит к перемещению курсора (мигающего указателя текущего места в обрабатываемом документе) в соответствующем направлении на экране, к "перелистыванию" (клавишиPageUp, PageDown) на страницу вверх и вниз соответственно, переводу курсора в начало или в конец документа или строки (клавишиHome, End) соответственно. В других ситуациях действие этих клавиш может быть изменено.

Цифровая клавиатура. Блок клавиш в правой части стандартной клавиатуры используется для двух целей. В режиме блокировки цифр (режим "NumLock") этими клавишами вводится числовая информация и запятая для разделения целой и дробной части числа (белыми клавишами), и знаки арифметических действий (/ - деление, * - умножение). А если режим "NumLock" выключен, то эти клавиши дублируют клавиши управления курсором, а также клавишиInsertиDelete. Включение и выключение этого режима осуществляется клавишейNum Lock(на рис.1 -nlk). Над этим блоком находится одноимённый индикатор, свидетельствующий о том, включён этот режим или нет.

Клавиши Insert (на рис.1 –ins) и Delete (на рис.1 –del).КлавишаDeleteиспользуется для удаления символов, находящихся справа от курсора или выделенных фрагментов документа. КлавишаInsert используется либо для вставки символов, либо для переключения между двумя режимами ввода символов: ввода с раздвижкой символов (вставка) и ввода с замещением ранее набранных символов (замена). ВWindows2000/ХР комбинация клавишShift + Deleteиспользуется для удаления выделенного объекта и помещения его в буфер обмена, комбинацияCtrl + Insert используется для копирования выделенного фрагмента в буфер обмена, аShift + Insert – для вставки содержимого буфера обмена в указанное курсором место.

Клавиша Enter (на рис.1 –ent).Обычно используется для ввода того или иного объекта (передаче его на выполнение компьютером). При наборе текста в текстовом редакторе нажатие этой клавиши завершает ввод абзаца.

Клавиша Backspace (на рис.1 –bksp).Обычно используется для удаления символов, находящихся слева от курсора.

Клавиша Esc.Как правило, используется для отмены какого-то действия (например, введённой с клавиатуры командыMS-DOS), выхода из режима программы и т. д.

Клавиша Tab.При редактировании текста обычно используется для перехода к следующей позиции табуляции. При работе с таблицами – осуществляет переход к следующему столбцу, в комбинации с клавишейShiftк предыдущему столбцу. При работе с диалоговыми окнами – переход к следующему полю запроса.

Клавиша PrtSc (на рис.1 –psc).Используется для печати содержимого экрана, копирования его в буфер обмена и т. д.

Клавиши Ctrl, Alt и Shift (на рис.1 –shft). Они предназначены для изменения назначения других клавиш. Самостоятельного значения не имеют.

Названия клавиш Ctrl (или Control и Alt означают "управление" и "дополнительное" (в смысле "альтернативное").

Комбинации клавиш. Некоторые действия при работе с компьютером осуществляются нажатием не одной клавиши, а их комбинации. Для обозначения комбинаций клавиш можно записывать названия клавиш слитно, например, AltX или через пробел, или через знак +. Для ввода комбинации клавиш надо нажать на первую клавишу, затем, не опуская ее, нажать на другую клавишу, после чего отпустить обе клавиши. Например, для ввода комбинации Alt X надо нажать клавишу Alt, потом, не отпуская ее, нажать клавишу X, а затем отпустить обе клавиши.

Иногда в комбинации участвуют три клавиши. Например, комбинация клавиш Ctrl Shift F1 (или Ctrl + Shift + F1) означает нажатие F1 при нажатых клавишах Ctrl и Shift.

Индикаторы режимов. В правом верхнем углу стандартной 101 – клавишной клавиатуры располагаются индикаторы режима блокировки цифр (Num Lock), режима прописных букв (Caps Lock) и режима блокировки прокрутки (Scroll Lock).

Эти индикаторы зажигаются при включении соответствующих режимов, а при выключении этих режимов - гаснут. Включение и выключение указанных режимов осуществляется нажатием на одноименные клавиши (Num Lock, Caps Lock, Scroll Lock.)

Названия некоторых символов

Многие пользователи не знают названий некоторых изображенных на клавишах символов, что вызывает множество затруднений при разговорах, особенно по телефону. Ниже описаны общепринятые названия символов, вызывающих такие затруднения:

/ косая черта (слэш);

\ обратная косая черта (бэкслэш);

' апостроф;

` обратный апостроф;

& амперсанд;

# решетка;

$ доллар;

« кавычки;

~ тильда;

^ крышка;

@ коммерческое «эт» (или собачка);

* звездочка;

( открывающая скобка;

) закрывающая скобка;

[ открывающая квадратная скобка;

] закрывающая квадратная скобка;

{ открывающая фигурная скобка;

} закрывающая фигурная скобка;

< знак меньше;

> знак больше;

_ подчеркивание;

| вертикальная черта.

Особые приемы работы с клавиатурой

Ввод произвольных символов. Клавиша Alt и клавиши 0 - 9, расположенные в правой части клавиатуры, дают возможность вводить в компьютер произвольные символы, в том числе и те, которых нет на клавиатуре. Для этого необходимо нажать клавишу Alt, не отпуская ее, набрать код нужного символа на клавишах 0 - 9 (см. таблицу кодировки) на цифровой клавиатуре), а затем отпустить клавишу Alt. Необходимо, чтобы при этом клавиатура находилась в режиме блокировки цифр (режиме "Num Lock"). Данная возможность может также использоваться при неисправности алфавитно-цифровых клавиш.

Соседние файлы в папке ЛабПрактикумОИВТ_Разинков