Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЛЯ.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
110.59 Кб
Скачать

47. Регулирование платежного баланса

– это совокупность экономических, в том числе валютных, финансовых, денежно-кредитных мероприятий государства, направленных на формирование основных статей платежного баланса, а также покрытие сложившегося сальдо. Основные методы регулирования пб: прямой контроль, дефляционная политика, девальвация, валютные ограничения, финансовая и денежно-кредитная политика.

Прямой контроль включает регламентацию импорта таможенные и другие сборы, запрет или ограничения на перевод за рубеж доходов по иностранным инвестициям и денежных трансфертов частных лиц и тд. Дефляционная политика. Такая политика, направленная на сокращение внутреннего спроса. Одним из важнейших ее инструментов служат финансовые и денежно-кредитные меры: уменьшение бюджетного дефицита, изменения учетной ставки центрального банка.

Девальвация стимулирует экспорт товаров лишь при наличии экспортного потенциала конкурентоспособных товаров и услуг и благоприятной ситуации на мировом рынке. Валютные ограничения. Блокирование инвалютной выручки экспортеров, лицензирование продажи иностранной валюты импортерам, сосредоточение валютных операций в уполномоченных банках, сдерживания импорта товаров.

Финансовая и денежно-кредитная политика. Для уменьшения дефицита платежного баланса используются бюджетные субсидии экспортерам, протекционистское повышение импортных пошлин, К временным методам покрытия дефицита платежного баланса относятся также льготные кредиты, полученные страной по линии иностранной помощи

48. Платежный баланс рб.

В 1992 г. РБ вступила в МВФ и другие международные организации. Тем самым, согласно требованиям МВФ к членам организации, РБ взяла на себя обязательство ежегодно составлять и предоставлять МВФ платежный баланс страны.

Изменениями, внесенными 8 декабря 1992г. в Закон «О Нац. банке РБ», к основным функциям Нац. банка была добавлена разработка платежного баланса. С этого момента составление и публикация платеж. баланса РБ находится в его компетенции, для чего в банке был создан соответствующий отдел.

В 1993г. в результате совместной работы Нац. Банка, Министерства экономики, Министерства статистики и анализа был опубликован первый платежный баланс республики.

Характерными особенностями платежного баланса Республи­ки Беларусь является устойчивое отрицательное сальдо баланса товаров, устойчиво положительное сальдо в торговле услугами и отсутствие единой тенденции в развитии итогового сальдо пла­тежного баланса.

50. Эволюция мировой валютной системы:

1)19 век- 1944-система золотого стандарта

2)1944- 1971 Бретон-Вудсткая валютная система

3)1976-… Ямайская валютная система

  1. Первая разновидность- золотомонетный стандарт

Осн черты:обращение на внутр рынке золотых денег которые считались главной формой денег, исчисление цен всех товаров в золотых единицах.

Вторая разновидность- золотослитковый стандарт

Банкноты обменивались на слитки при предъявлении суммы, установл законом

Осн черты:золото-главный элемент ден системы, разрешался обмен банкнот на крупные слитки золота, Третья разновидность- система золотодевизного стандарта

- наряду с золотом в расчетах использ и валюты стран входящий в систему золотого стандарта

-в качестве девизной валюты были избраны доллар США и фунт стерлингов

Валютный блок- группа стран, зависимых в эконом валютном и финанс отношении от возглавляющей его державы

В 30-е годы образовались стерлинговый блок, доллларовый блок, золотой блок

Преимущества золотого стандарта: обеспечение стабильности во внутр и во внешней эк пол-ти, стабильность курсов валют. Недостатки: зависимость ден массы от добычи золота, невозможность проводить независимую ДКП

  1. Бреттон-Вудская валютная система, 1944-оформлена официально

Цели создания: восстановление свободной международной торговли, установление стабильного междунар обмена на основе системы фиксир валютных курсов.

  1. Новая МВС официально принята в янв 1976 г на Ямайке

Основа-плавающие обменные валютные курсы и многовалютн стандарт

Осн черты: система полицентрична, отменен монетный паритет золота, не существует пределов колебаний валютных курсов,