Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЛЯ.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
110.59 Кб
Скачать

43. Интеграционные процессы в экономике стран снг.

СНГ было создано в 1991 г. До последнего времени в его состав входило 12 госу­дарств (в 2008 г. Грузия подала заявку на выход из СНГ). Соглашение о создании СНГ имеет двойную направленность:

1) нацелено на окончательный демонтаж старых экономических структур:

2) предполагает организацию качественно новых отношений между суверенными государствами.

Объективной основой создания СНГ стала система межреспубликанских взаимосвязей, существовавших в рамках бывшего СССР.

Процесс формирования СНГ прошел ряд этапов:

1-й этап-1992 г. - становление СНГ;

2-й этап – 1993-1994 гг. – формирование СНГ. Главным на данном этапе было подписание Договора о создании Экономического Союза СНГ (сентябрь 1993 г.).

3-им этапом в развитии СНГ стало подписание в апреле 1994 г. соглашения о создании ЗСТ, которое знаменует переход к многостороннему механизму регулирования внешней торговли.

4-й - современный этап развития СНГ характеризуется усиливающейся фрагментацией экономического и политического пространства.

Воздействие регионализма в СНГ на общеинтеграционные процессы неоднозначно. С одной стороны, единое пространство дробится, но мини-интеграции означают движение вперед в тех случаях, когда общая интеграция оказывается затруднительной.

Оценивая СНГ в целом, можно отметить, что в его рамках с той или иной степенью эффективности решаются многие социально - экономические проблемы развития и безопасности государств-участников В то же время СНГ не смогло стать эффективно действующим региональным объединением государств. Большинство из провозглашенных целей и задач, особенно в области экономики, остаются невыполненными.

45. Платежный баланс: понятие, принципы составления.

Платежный баланс страны – это набор статистических показателей, отражающих все сделки, которые совершены за год (или др. период времени) между резидентами страны и резидентами заруб. стран.

В основе составления платежного баланса лежат 2 принципа:

  1. Охват всех внешнеэкон. операций страны за опред. период.

  2. Двойная бух . запись операций (кредит в конечном счете должен совпадать с дебетом), в рез-те чего дисбаланс по одним статьям балансируется др. статьями.

Платежный баланс явл-ся основой доя разработки монетарной, фискальной, валютной и внешнеторг. политики страны и управления госуд. внешним долгом.

Платежный баланс показывает:

А) операции с товарами, услугами и доходами, совершенные какой-л. страной с ост. миром.

Б) смену собственности и др . изменения в принадл. данной стране монетарном золоте и т.д.

В) односторонние переводы и компенсирующие записи, которые необходимы для балансирования в бух. смысле тех операций и изменений, которые взаимно не покрываются.

46. Макроэкономическое значение ПБ. Осн. статьями ПБ, отражающими связь эк-ки страны с внеш. миром, являются счет текущих операций и капитальный счет. ТЕКУЩИЙ СЧЕТ- баланс обменов, совершаемых в сфере реальной эк-ки на рынке тов. и услуг. Баланс тек.операций показ-т величину реальных ценностей, кот. страна получила от заграницы или передала загранице. Дефицит плат. баланса по текущим операциям показ-т, что страна расходует на оплату тов. и услуг из-за границы больше,чем получает из-за границы от продажи своих тов. КАПИТАЛЬНЫЙ СЧЕТ- баланс обмена, совершаемых в фин.сфере- на рынке капитала. Он показ-т, как меняются чистые заграничные активы - наблюдается приток или отток капитала. Если поступления от продажи активов остальному миру больше, чем расходы страны на покупку активов за границей, то баланс активов полож-й, и страна имеет чистый приток капитала. Если же склад-ся обратная тенденция - баланс сводится с дефицитом, то страна имеет дело с оттоком капитала ПБ дает представление об участии страны в международ. раздел-ии труда, масштабах, стр-ре и хар-ре ее внешнеэк. связей. В ПБ отражаются:а) структурные позиции нац. эк-ки;б)измен-я в соотнош-ии рын. и гос.секторов эк-ки;

Равновесие ПБ это ситуация, характеризующаяся долговременным равновесием платежного баланса страны. Это означает, что расходы и инвестиции страны за границей не превышают расходы и инвестиции других государств в этой стране. Достижение равновесия платежного баланса - одна из целей макроэкономической политики государства.

На сост-е ПБ влияет ряд факторов: 1. Неравномерность эк. и полит.разви¬тия стран 2.Циклические колебания эк-ки. 3.Милитаризация эк-ки и военные расходы. 4.Усиление международ. фин. заимозавис-ти стран.5.Измен-я в международ. торговле под возд-ем НТР, 6.Валютно-фин. факторы.7.Инфляция.. 8.Чрезвыч. обст-ва 9.Торгово-полит. дискриминация страны, создаю¬щая искусств.барьеры.