Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЛЯ.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
110.59 Кб
Скачать

55. Валютная политика государства: понятие, инструменты, направления.

Валютная политика государства – комплекс мероприятий в сфере междунар. Валютных отношений, реализуемых в соответствии с текущими и стратегическими целями страны.

Государство в наст. Время само может выбрать режим валютного курса – плавающий или фиксированный. К мерам госуд. воздействия на величину валютного курса относятся:

- девизная политика

- дисконтная политика

- протекционистские меры.

Девизная политика – политика регул-ния валютного курса путем покупки-продажи иностр. валюты.

Важнейшим инструментом девизной политики гос-ва явл-ся валют . интервенции. Они бывают «стерилизованные» и «нестерилизованные». Их цель – изменение ур-ня соотв-щего валютного курса, баланса активов и пассивов по разным валютнам или ожиданий участников валютного рынка.

Дисконтная политика – изм-ние Центральным банком учетной ставки, в т.ч. с целью регул-ния величины валютного курса, путем воздействия на стоимость кредита на внутр . рынке и тем самым на междунар. движение капитала.

Протекционистские меры – это меры, направленные на защиту собств-ной эк-ки, в данном случае нац . валюты. К ним относятся валютные ограничения. Валютные ограничения бывают: валютная блокада, регул-ние междунар. платежей, движения капиталов, движения золота и ценных бумаг; система множеств. валютных курсов; концентрация в руках гос-ва валютных ценностей. Методы валют. регул-ния: девальвация и ревальвация

42. Интеграция в Азиатско – тихоокеанском регионе.

АТЭС - межправительственный форум азиатско-тихоокеанского региона. В рамках АТЭС вырабатываются региональные правила ведения торговли, инвестиционной и финансовой деятельности; усиления и стимулирования частного сектора; использования принципов свободного рынка.

Форум создан в ноябре 1989 г. на 1-ой конференции министров иностранных дел и экономики 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Членами АТЭС в настоящее время является 21.

На страны АТЭС приходится около 60% мирового ВВП, 50% объема мировой внешней торговли и 40% населения Земли. Совокупный валовой внутренний продукт стран АТЭС превышает 18 трлн. долларов США.

Цель АТЭС

поддержание экономического роста и развития стран-участниц форума, усиление положительного воздействия растущей экономической взаимосвязи стран АТР.

Направления деятельности АТЭС:

  • обмен информацией и проведение консультаций о политике и развитии экономики с целью достижения устойчивого роста;

  • разработка стратегий, предусматривающих сокращение препятствий на пути движения товаров, услуг и инвестиций;

  • сотрудничество в сфере энергетики, рыболовства, транспорта и тд;

44. Теории интеграции.

В теории международной экономической интеграции существуют разные направления. Они отличаются, прежде всего, разными оценками интеграционного механизма. Так, сторонники раннего неолиберализма представляли полную интеграцию как единое рыночное пространство в масштабе нескольких стран, где действуют стихийные рыночные силы. Представители позднего неолиберализма большое внимание уделяли эволюции интеграции.

Сторонники корпорационализма считали, что интегрирование способно обеспечить не рынок, а международные корпорации. Представители структурализма рассматривали международную экономическую интеграцию, как процесс структурных преобразований в экономике стран

Неокейнсианцы считали, что для использования многообразных выгод интеграции необходимо согласование внутренней и внешней политики.

Теоретики дирижизма, отрицая решающую роль в интеграционных процессах рынка, полагали, что функционирование международных интеграционных структур возможно на основе разработки их участниками общей экономической политики и согласованного социального законодательства с целью создания оптимальной структуры международной экономики.

Российские экономисты обращали внимание на сущность региональной экономической интеграции как более высокой ступени интернационализации хозяйственной жизни.