Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Решетников С. Политология. Практикум.doc
Скачиваний:
300
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Решетников с.В. (ред) политология. Практикум

Допущено Министерством образования Республики Беларусь

в качестве учебного пособия для студентов учреждений,

обеспечивающих получение высшего образования

Под общей редакцией С. В. Решетникова

Минск «ТетраСистемс»

2008

УДК 32(075.8) ББК 66.0я73 П50

Политология. Практикум: учеб. пособие для студентов учреждений, обеспечивающих получение высш. образования / Н. П. Денисюк [и др.]; под общ. ред. С, В. Решетникова. - Минск : ТетраСистемс, 2008.— 256 с.

ISBN 978-985-470-683-2.

Настоящий практикум в содержательном отношении соответст­вует государственному образовательному стандарту и учебной про­грамме высшей школы по курсу «Политология».

Включает обширный материал для практической работы (прак­тические задания, тесты, тексты для самостоятельного анализа, темы рефератов и докладов). Позволит более глубоко и прочно усвоить основные теоретические положения курса политологии, представленные в базовом конспекте лекций. Приведен список основной и дополнительной литературы, охватывающий все темы курса.

Адресуется студентам вузов.

© Оформление. НТО ОО «ТетраСистемс», 2008

Авторы:

кандидат философских наук, доцент Н. П. Денисюк; кандидат политических наук, доцент //. В. Ляхович-Петракова; доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой С. В. Решетников; кандидат философскихнаук, доцент Л. В.

Старовойтова

Белорусского

государственного университета)

Под общей редакцией С. В. Решетникова

Рецензенты:

кафедра политологии и права Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка (заведующий кафедрой, кандидат философских наук, доцент В. А. Зенченко); кафедра политологии Белорусского государственного экономического университета (заведующий кафедрой, доктор исторических наук О. Г. Буховец; кандидат политических наук, доцент Д. В. Белявцева); доктор культурологии, профессор А. И Смолик; заместитель директора НИИ теории и практики государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктор философских наук, профессор Л. Е. Криштапович

ВВЕДЕНИЕ

Политика — это одна из важнейших сфер жизнедеятельности людей. Выделение и изучение мира политического из всей совокупности общественных институтов и отношений представляет собой трудную, но весьма актуальную задачу. В Республике Беларусь политическая наука завоевала существенные позиции и стала органичной частью современного научного знания. Это признанная и уважаемая научная и учебная дисциплина, учебный объем которой закреплен в государственном образовательном стандарте. Политология как наука и учебная дисциплина неуклонно сближаются, кристаллизуя в своих выводах самые ценные и значимые наблюдения.

Освоение политологического курса в современном обществе необходимо всем гражданам демократического государства. Политическое образование актуально как для политологов, так и для студентов непрофильных специальностей, многим из которых придется принимать стратегические и ответственные решения в соответствующих сферах жизни общества и государства.

Совершенствование методического обеспечения учебного процесса является важным фактором качественной подготовки специалистов. Самостоятельная работа является необходимым условием качественного освоения учебного курса. Практикум, как форма учебного материала является пособием для самостоятельной работы студентов высших учебных заведений, источником как теоретической информации о различных аспектах политических явлений и процессов, так и материалов для самостоятельной работы.

Практикум включает дидактические материалы, позволяющие освоить курс политологии; базовые конспекты лекций, список литературы по каждой из рассматриваемых тем, материалы для контроля усвоения учебного материала (практические задания, тесты и темы рефератов). Изучение курса политологаи поможет студентам разобраться в основополагающих институтах, явлениях и проблемах современного общества и общественного развития, поможет формированию высокой политической культуры, не-* измеримо расширит политический кругозор, даст возможность будущим специалистам с большей долей профессионализма участвовать в политической жизни страны.

Выполнение практических заданий, решение тестов, самостоятельный анализ текстов, учебные игры позволяют более глубоко усвоить и прочно закрепить теоретический материал, представленный в базовых конспектах лекций, развивать такие важные для студентов навыки, как способность аналитического рассмотрения политических проблем, умение работать в команде.

В содержательном отношении структура практикума со­ответствует образовательному стандарту, а также учебнику для ВУЗов «Политология» авторского коллектива БГУ под редакцией профессора С.В.Решетникова.Тематика практикума охватывает основной круг проблем, рассматриваемых политической наукой и основывается на системном подходе. Можно выделить шесть блоков учебных материалов: история развития политической науки, политическая система, политические институты и субъекты политики, политические процессы, политическое сознание, внешняя политика и международные отношения.

Первый блок, охватывающий темы «Политика как предмет политологии. Методй и функции политологии» и «Основные этапы развития политического знания», раскрывает сущность политики, назначение политической науки в современном мире и основы ее понятийно-категориального аппарата, процесс перехода от способов обыденного восприятия политики к методам ее система­тического специализированного изучения.

Второй блок материалов составляет тема «Политическая система общества», которая, являясь центральной в содержании практикума, объясняет принципы системного подхода к анализу политических явлений, содержит основные подходы к трактовке политических систем и раскрывает сущность и особенности политических режимов.

Темы «Государство как основной институт политической системы», «Политические партии и общественные организации» образуют третий базовый блок практикума и представляют центральную составляющую функционирования политической ситемы Раскрываются универсальные признаки государства, место и роль Конституции в формировании демократического правопорядка, функции политических партий как звена вертикальной связи населения и государства, обеспечивающего демократический контроль населения за деятельностью властных структур.

Содержание разделов «Деятельность субъектов политического процесса», «Представительство и выборы», «Политические конфликты и кризисы» образует четвертый блок материалов, который характеризует процессуальную составляющую политики и (конкретизирует деятельность субъектов политических изменений и особенности политического развития. Здесь рассматривается так называемое «окружение» центров принятия политических решений, анализируются избирательный процесс и особенности проведения избирательных кампаний, исследуются технологии управления, контролирования и урегулирования политических конфликтов.

Пятый блок изучаемых проблем составляют темы «Политическая культура и политическая социализация», «Политическое поведение» и «Политическая идеология». В нем раскрываются основные принципы развития традиций в сфере государственной власти, способы и механизмы политической социализации личности, место и роль политической идеологии в обществе и государстве.

Разделы «Система современных международных отношений», «Мировая политика и глобальные проблемы современности», «Геополитика» образуют заключительный, шестой блок практикума и охватывают основную проблематику теории международных отношений, современные тенденции развития мировой политики, особенности международных политических процессов и сущность глобальных проблем современности.

Авторы надеются, что использование практикума при проведении семинарских занятий, а также в качестве пособия для организации самостоятельной работы студентов будет способствовать эффективному усвоению студентами курса политологии на высоком теоретическом уровне.