Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
240
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Электронные ресурсы

Педагогика С. Френе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ps.1september.ru /2000/ 53/3-1.htm/ – Дата обращения: 16.08.2012.

Хорзеева, В. Дети прежде всего [Электронный ресурс] / В. Хорзеева. – Режим доступа: http://www.newacropolis.ru/magazines/5_2005/ Deti_pregde_vsego/. – Дата обращения: 21.08. 2012.

ГЛАВА 15.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

ПРЕДРАССУДКИ, УСТАНОВКИ, ОШИБКИ, БАРЬЕРЫ:

СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ

§ 1. Педагогические стереотипы.

§ 2. Педагогические предрассудки.

§ 3. Педагогические установки.

§ 4. Педагогические ошибки.

§ 5. Профессиональные педагогические барьеры.

Завершающая глава нашего пособия дает представление о малоизученной области педагогического знания – о педагогической мифологии, которая выступает, с одной стороны, как учение о природе и путях преодоления профессиональных заблуждений (стереотипов, предрассудков, ошибок и т.п.) педагогов, с другой стороны, как важный фактор, определяющий рациональное поведение и ролевые позиции участников образовательного процесса.

В главе использованы материалы одной из глав очень интересного, но, к сожалению, изданного небольшим тиражом (3000 экз.) учебного пособия Ю. С. Тюнникова и М. А. Мазниченко «Педагогическая мифология», раскрывающего истоки педагогического мифотворчества, предлагающего способы решения актуальных педагогических проблем, порожденных иногда незнанием, нередко заблуждениями, часто неадекватными представлениями о природе, сути, системе зависимостей явлений и фактов воспитательной реальности.

Мы надеемся на то, что знакомство с материалами «Педагогической мифологии» о наиболее распространенных профессиональных заблуждениях педагогов (стереотипах, предрассудках, установках, ошибках и профессиональных педагогических барьерах) вызовет у будущих учителей желание включиться в поиск ответов на великое множество вопросов, которые каждодневно задает нам такая знакомая и такая загадочная воспитательная практика. Впрочем, многие ответы вы найдете в этой умной книге.

§ 1. Педагогические стереотипы

Все мы живем во власти стереотипов. Система стереотипов – это реальность, которую мы сначала придумываем, потом получаем. Стереотип начинает действовать еще до того, как включается разум. Ничто так не сопротивляется образованию или критике, как стереотип, т. к. он накладывает отпечаток на фактические данные в момент их восприятия. Стереотип может видоизменяться в зависимости от меняющихся условий, а помогает ему в этом наше восприятие, оценка, реагирование и мышление. Для педагога знание этой особенности стереотипа является очень ценным30.

Современным определением стереотипа можно считать следующее: «стереотип – это устойчиво сохраняющиеся в сознание образы или представления, которые эмоционально окрашены предубеждением или пристрастием, т. е. устойчивой оценкой31.

ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ:

ТЮННИКОВ Ю. С., МАЗНИЧЕНКО М. А.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ

Впервые в социальные науки термин «стереотип» был введен в 1922 г. У. Липпманом, который отмечал, что «стереотипы – это упорядоченные, схематичные, детерминированные культурой «картинки мира» в голове человека, которые экономят его усилия при восприятии сложных социальных объектов и защищают его ценностные позиции и права». Отличительные черты стереотипов как элементов восприятия мира человеком, по У. Липпману, «устойчивость, ригидность, консерватизм ».

Процесс создания упрощенной картинки мира – стереотипа – называют стереотипизацией. «Стереотипизация – это реальный психологический процесс восприятия, результатом которого становится «упрощенный, схематизированный, эмоционально окрашенный и чрезвычайно устойчивый образ чего-либо».

Содержание стереотипа может быть как позитивным, так и негативным. Негативные стереотипы отражают действительность примитивно, упрощенно, неполно, т. е. неадекватно. Они вступают в противоречие с глубиной осознания действительности, с диалектикой непрерывного процесса изменений, с творческим стилем деятельности.

В поле стереотипов довольно большую часть занимают профессиональные стереотипы, к числу которых следует отнести и педагогические.

Педагогические стереотипы определяются как поведенческие, мыслительные или аффективные (эмоциональные) эталоны, на которые ориентируется педагог в своей профессионально-педагогической деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме педагогических стереотипов позволяет сделать вывод о том, что в деятельности учителя они могут выполнять как позитивные, так и негативные функции.

Позитивные функции:

  • помогают педагогу быстро сориентироваться и построить свою деятельность в реальной учебно-воспитательной ситуации;

  • создают возможность хранить в памяти обобщенные характеристики объектов педагогической действительности и актуализировать их в соответствующих обстоятельствах.

Негативные функции:

  • приводят к снижению качества образовательного процесса;

  • ограничивают творческую активность;

  • сдерживают процесс перехода к новой парадигме образования, служат тормозом обновления;

  • обусловливают трафаретность, упрощенность взглядов на возникающие проблемы;

  • снижают гибкость мышления, умение взглянуть на вещи с иной позиции;

  • препятствуют развитию надситуативного уровня педагогического мышления;

  • при определенных условиях приводят к профессиональным и личностным деформациям.

Как видим, набор негативных функций несколько шире. Действительно, педагогические стереотипы чаще всего негативно влияют на профессиональную деятельность учителя. А поскольку педагогическая деятельность динамична, зачастую носит эвристический характер, простой перенос приемов, методов педагогического воздействия из одной ситуации в другую не всегда дает ожидаемый эффект.

Практически каждый акт взаимодействия учителя с учащимся сам по себе уникален, а педагогическая деятельность в силу влияния многочисленных детерминаций фактически носит характер перманентного эксперимента, стереотипы препятствуют адекватному восприятию уникальных педагогических ситуаций и в конечном счете педагогическому творчеству.

А что же хорошего в педагогических стереотипах? Задумаемся, какой смысл мы вкладываем в понятие «опытный учитель». Одним из главных его качеств считается способность уже при первой встрече с учащимися определить их основные особенности, наметить распределение ролей в коллективе. Опытный педагог, впервые войдя в новую группу, отмечает: «Вот этот, скорее всего, доставит мне много хлопот, крепкий орешек, а этот...» что это такое, как не опора на педагогические стереотипы, в основе которых лежит опыт педагогической работы, постоянного взаимодействия с детьми?

В данном случае стереотипы выполняют ориентационную (точнее – распознавательную) функцию. «В познании личности учащегося стереотипы играют негативную роль, если педагог жестко следует им, и их влияние приобретает абсолютный характер. А положительное значение стереотипы приобретают в том случае, если педагог, опираясь на них, дает вероятную приблизительную оценку личности учащегося («скорее всего, он доставит мне много хлопот»), если педагог отдает себе отчет в существовании субъективных оценочных стереотипов»32.

Стереотипы определяют основные черты педагогического мышления и деятельности учителя. Рассмотрим негативные педагогические стереотипы мышления и поведения.

Соседние файлы в папке ТМВ СГИ ОЗО