Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
239
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.86 Mб
Скачать

V. Дежурство

58. В дневное дежурство входит: дежурство по коммуне, дежурный командир, дежурный сигналист.

  1. Дежурство по коммуне составляют двое: воспитатель и коммунар, избравшие друг друга по добровольному согласию и утвержденные приказом педагогического совета.

  2. Оба дежурные по коммуне пользуются совершенно равными правами и распределяют работу между собой по своему усмотрению, отвечают же за день вместе.

61. Дежурство по коммуне сдается и принимается в 9 часов вечера и считается суточным. Ночью дежурный имеет право спать, но не выходит из здания.

  1. Дежурный по коммуне в течение всего дня наблюдает за дисциплиной, работой, сном, приемом пищи и исполнением всех законов коммуны.

  1. Дежурный имеет красную повязку и должен одевать фуражку.

  1. Дежурный командир не несет никакой особой работы и не освобождается от своей прямой работы. Он считается резервом дежурства по коммуне и может быть затребован на помощь в любой момент.

  2. Дежурный воспитатель ведет дежурный журнал.

VI. Законы дня

66. Ночной дневальный в назначенный час должен разбудить дежурного и сводный отряд «старшая хозяйка».

  1. Сигнал «вставать» дается в 6 час. 50 мин. утра. В течение 30 мин. коммунары должны умыться, привести себя в порядок и убрать постели.

  2. В 7 час. 20 мин. дается сигнал «общий сбор», по которому все отряды должны выстроиться каждый в своей спальне.

  3. Утренний обход делает заведующий коммуной или его заместитель, а в их отсутствие – ССК, все в сопровождении дежурного. Обход встречается командой «Отряд, смирно!». Обход и отряд приветствуют друг друга взаимным салютом.

  4. Во время утреннего обхода проверяется чистота спальни, правильность заправки постелей и аккуратность костюмов коммунаров.

  5. В 7 час. 30 мин. дается сигнал на завтрак.

  6. За столы все коммунары садятся по отрядам. По окончании еды вставать из-за стола можно только тогда, когда весь отряд поел.

  7. Все коммунары обязаны после приема пищи поблагодарить дежурных салютом.

  8. Командир отряда выписывает пищу для отряда своим ордером, на обороте которого должен отметить, кому и по каким причинам нужно оставить пищу.

75. Во время раздачи пищи сводный отряд «старшая хозяйка» должен быть в фуражках.

  1. В 8 час. дается сигнал на работу. По этому сигналу 1-я бригада (половина 1-го, 3-го отрядов и 2-й, 4-й, 8-й отряды) отправляется в школу, а 2-я бригада (половина 1-го, 3-го отрядов, 5-й, 6-й, 7-й отряды) – на работу.

  2. В 11 час. совершается комендантский обход. Его проводит один из дежурных коммуны и командир комендантского сводного отряда. Обход должен установить состояние чистоты в коммуне.

  3. В 11 час. 50 мин. дается отбой, а в 12 час. – сигнал на обед.

  4. Сигнал на работу и в школу дается в 1 час. 10 мин.

  5. В 4 часа дается отбой и сигнал к чаю. После чая бывает... один урок в школе.

  6. Клубы открываются в 4 часа и закрываются в 10 часов.

  7. Сигнал на ужин дается в 8 часов.

  8. В 81/2 час. дается сигнал «на рапорт» и одновременно на общее собрание.

  9. Рапорты сдаются всеми командирами как основных, так и сводных отрядов, а кроме того, «судебным исполнителем», заведующими отдельными частями, ССК и дежурными по коммуне.

85. Рапорты сдаются по форме:

«В отряде №... все благополучно. Особые замечания...» или «В отряде не все благополучно».

  1. Рапорты отдаются при взаимном салюте всех присутствующих.

  2. После рапорта открывается общее собрание, на котором разбираются особые замечания в рапортах и все вопросы, поднятые тем или другим коммунаром.

  3. Рапорты принимает и председательствует на общем собрании заведующий коммуной или его заместитель, а в их отсутствие – ССК.

  4. В 9 час. дается сигнал «спать», который является разрешением войти в спальню. Немедленно после этого дежурный по коммуне совершает вечерний обход или поверку.

  5. Во время вечернего обхода командир каждого отряда докладывает дежурному, что все на местах. Проверять его рапорт дежурному не разрешается.

  6. Перед сигналом «спать» на общем собрании ССК зачитывает приказ на следующий день. Приказ как воля коммуны заслушивается стоя.

Соседние файлы в папке ТМВ СГИ ОЗО