Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
238
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Электронные ресурсы

Змеев, В. А. Императорский Царскосельский лицей [Электронный ресурс] / В. А. Змеев – Режим доступа: http://museum.edu.ru/ catalog.asp?ob_no – Дата обращения: 16.08.2012.

История гуманистических воспитательных систем [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tsput.ru/res/other/Bschool/ SYSTEMS/systems1.htm. – Дата обращения: 16. 08. 2012.

Педагогическая система и методы образования и воспитания в Царскосельском лицее [Электронный ресурс (Сайт «Царскосельский лицей»)]. – Режим доступа: http://knigasveta.ru /lic./ – Дата обращения: 16.08.2012.

Чамова, Т. Институт благородных девиц. Мода или требование времени [Электронный ресурс] / Т. Чамова. – Режим доступа: http://www.newacropolis.ru/magazines/4_2002/Inst_bl _ dev_Moda_ili/– Дата обращения: 17.08.2012.

Глава 13.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

(20-е гг. ХХ в. – начало ХХI в.)

§ 1. Педагогика С. Т. Шацкого: научно-педагогическая база

создания воспитательных систем.

§ 2. Воспитательная система В. Н. Сороки-Росинского:

школа для трудновоспитуемых детей им. Ф. М. Достоевского.

§ 3. Воспитательная система А. С. Макаренко:

трудовая коммуна им. Ф. Э. Дзержинского.

§ 4. Воспитательная система

«Школа Ф. Ф. Брюховецкого: развитие идей коллектива».

§ 5. Школа человечности: воспитательная система школы

В. А. Сухомлинского.

§ 6. Система В. А. Караковского: модель гуманистической

воспитательной системы массовой школы.

§ 7. Воспитательная система:

«Школа на Пудожской: педагогика успеха».

§ 1. ПЕДАГОГИКА С. Т. ШАЦКОГО:

НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ БАЗА СОЗДАНИЯ

ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВАНИИ

ФРАГМЕНТОВ КНИГ И СТАТЕЙ С. Т.ШАЦКОГО

Бодрая жизнь

Дети – работники будущего,

Детский труд и новые пути,

Задачи общества «детский труд и отдых»,

Мой педагогический путь

Личная история

Станислав Теофилович Шацкий родился 1 (13) июня 1878 г. в Смоленске. По окончании гимназии Шацкий учился одновременно в Московском университете и консерватории.

В 1905 г. совместно с А. У. Зеленко организовал летнюю трудовую колонию для детей в Щелкове, под Москвой. Летняя колония положила начало организации клубов для детей и подростков из рабочей среды в районе Бутырок и Марьиной рощи.

По инициативе Зеленко и Шацкого в 1906 г. было создано общество «Сетлемент», которое с осени 1907 года поместилось в специально выстроенном по проекту Зеленко здании в Вадковском переулке.

Хотя педагоги всячески сторонились политики, постановлением московской администрации общество было закрыто 1 мая 1908 г. за «попытку проведения социализма среди детей».

В феврале 1909 г. Шацкий добился открытия общества под новым названием «Детский труд и отдых», в 1911 г. основал постоянную детскую трудовую колонию с сельскохозяйственным производством в Калужской губернии. Совместно с учениками Шацкий создает систему опытных детских учреждений в разных городах России.

В 1919 г. по проекту Шацкого создана Первая опытная станция по народному образованию в составе сельского отделения – в Калужской области и городского – в Москве. В ее составе были школы I и II ступени (в т. ч. школа-колония «Бодрая жизнь»), детские сады, внешкольные учреждения для взрослых, педагогическая выставка, фундаментальная библиотека для учителей, кабинет наглядных учебных пособий, курсы переподготовки и повышения квалификации учителей.

В последние годы своей жизни Шацкий был директором Московской консерватории. Одновременно он руководил Центральной педагогической лабораторией Наркомпроса. Умер в 1934 г.

Соседние файлы в папке ТМВ СГИ ОЗО