Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
236
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.86 Mб
Скачать

3.4. Центр дополнительного образования

Центр дополнительного образования в структуре объединения выполняет задачи, связанные с созданием условий для полноценного развития каждого субъекта школьного процесса.

Мы полагаем необходимым дополнить современный гимназический стандарт образования расширенным креативным компонентом и считаем возможным реализовать гимназический вариант образования в сочетании с созданием широкого поля для творческой самореализации каждого учащегося. Таким образом, каждый выпускник школы, помимо основного образовательного диплома, получит определенную совокупность сертификатов, характеризующих его дополнительное образование. Получение дополнительного образования для учащихся школы бесплатно.

Включение Центра дополнительного образования в структуру школы обусловлено несколькими причинами:

• отсутствием полноценной возможности для каждого учащегося гимназии реализовать себя в системе дополнительного образования;

• наличием в школе высокого педагогического потенциала для реализации программ дополнительного образования;

• необходимостью в обеспечении преемственности программ дополнительного образования на всех этапах жизни ребенка и согласованности программ дополнительного и общего образования;

• концепцией развития школы, предусматривающей сближение дополнительного и общего образования.

Центр дополнительного образования включает:

• детские театры;

• музыкальные коллективы (хоры, вокально-инструментальные группы);

• коллективы прикладного творчества;

• клубные объединения;

• спортивные коллективы;

• научные лаборатории и т.д.

Мы полагаем, что в структуру центра войдут также несколько клубных коллективов и обществ.

Право выбора образовательных программ принадлежит учащимся и их родителям. Школа оставляет за собой право ориентации классных коллективов на тот или иной тип дополнительного образования (класс – творческий коллектив).

Сопровождение учащихся в системе дополнительного образования осуществляет ППМС-центр.

3.5. Колледж

В настоящее время существует только проект этого учебного заведения

Предполагается, что колледж будет профессионально-образовательным учреждением, готовящим педагогов-организаторов детских игр, помощников социальных педагогов, преподавателей иностранного языка для начальной школы и детского сада.

Возможно создание на базе колледжа других отделений социальной направленности.

Колледж предназначен для мобильного воспроизводства педагогических кадров и социальной защиты выпускников школы, тяготеющих к «интеллигентным» профессиям.

Проект предполагается реализовать при поддержке Высшего педагогического училища имени Н. А. Некрасова.

3.6. Техническая школа

Школа намерена осуществить мероприятия по проектированию и созданию совместно с районной администрацией нового типа образовательного учреждения, реализующего программу технически-прикладного плана.

Мы полагаем, что увеличение в городе числа учреждений, тяготеющих к реализации образовательных программ повышенного уровня, приводит к социальной дисгармонии: формирует у части учащихся чувство собственной неполноценности, не дает возможности обеспечить базу для «ремесленного мастерства», вне которого существование современного сверхкрупного города немыслимо.

Техническая школа, на наш взгляд, должна производить набор учеников VIII класса, работать при поддержке предприятий района, реализовывать общеобразовательный стандарт и раннюю предпрофессиональную подготовку по ряду престижных специальностей.

Соседние файлы в папке ТМВ СГИ ОЗО