Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
239
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Педагогические ошибки в планировании урока

Нечеткость в постановке конкретных целей и задач урока. Зачастую цели урока формулируются как познавательный материал, который необходимо усвоить учащимся. Цели урока должны быть связаны с поведением учащихся и должны включать описание конкретных умений и навыков, которыми должен овладеть учащийся в ходе урока. Например, ошибочная постановка цели урока: «Познакомить учащихся с зимними изменениями в природе». Правильно поставленная цель: «Сформировать у учащихся умение выявлять и анализировать изменения в природе зимой».

Отсутствие подробного плана урока. В педагогической среде бытует мнение, что не нужен подробный план урока, что он препятствует творческой самореализации учителя. В этой связи иногда ссылаются на работу учителей-новаторов. Например, учитель литературы Е. Ильин пишет о том, что, входя в класс, он не знает точно, как начнет урок. Но в арсенале этого педагога имеется сто заготовок начала урока, каждая из которых подробно им разработана и апробирована.

Недостаточная продуманность сценария обучения. Составляя план урока, некоторые учителя не продумывают его сценарий: кто будет писать на доске, как будет осуществляться проверка, какие ошибки могут быть допущены, какими умениями должны овладеть учащиеся при выполнении определенного упражнения и т.д. Такая ошибка приводит к тому, что цели урока не достигаются, учащимся непонятно, как делать то или иное задание. Не обеспечивается занятость всех учащихся на уроке (кто-то быстро выполнил задание и бездельничает, не имея следующего).

Педагогические ошибки во взаимоотношениях с учащимися:

  • Боязнь решительных действий. Данная ошибка заключается в том, что учитель как бы отгораживается от сложных проблем общения, надеясь на то, что все благополучно разрешится без его активного участия. Тактика выжидания еще больше обостряет сложившуюся ситуацию, Сложные ситуации во взаимоотношениях с учащимися, как правило, возникают из-за инертности, нерешительности и запоздалых действий учителя.

  • Отсутствие четких правил. Учитель с первого занятия должен поставить учеников в известность о тех правилах и нормах, которые необходимо соблюдать. Отсутствие четких правил порождает беспорядок.

  • Непоследовательность. В педагогической практике имеют место случаи, когда учитель выдвигает педагогическое требование, но не добивается его выполнения или же требования одного учителя противоречат требованиям другого. В таких случаях все учащиеся класса начинают игнорировать требования педагогического коллектива.

  • Неоправданная снисходительность. В педагогической практике встречается ситуация, когда учителя, особенно начинающие, считают, что чем мягче и снисходительнее относиться к учащимся, тем благоприятнее они выглядят и тем значительнее результаты обучения. На самом деле ученикам по душе умеренная строгость. Отрицательное влияние неоправданной снисходительности заключается в том, что у учащихся не вырабатываются умения самоконтроля, создаются неблагоприятные условия для усвоения знаний.

  • Жесткий стиль. Нередко учителя (более всего это свойственно начинающим) прибегают к жесткому стилю руководства, опасаясь, что им не удастся другим способом удержать класс под контролем. Держа класс в постоянном напряжении, можно добиться дисциплины на короткое время. Но постоянное применение жесткого стиля, использование окриков и угроз приводят к срыву нормального учебного процесса.

  • Педагогические действия на уровне эмоциональных реакций. В педагогической практике часто встречаются ситуации, когда учитель буквально окутан облаком негативных эмоций: гнева, раздражения, не всегда понятной обиды на учеников. В таком случае в педагогическом процессе преобладают эмоциональные реакции, на основе которых действует учитель. При этом, как правило, он уходит от анализа ситуации, что порождает множество педагогических ошибок. Следует осознавать, насколько важно контролировать свои эмоции.

  • Неосторожные замечания, нетактичность в общении с учащимися. Одно неосторожно сказанное учителем слово может получить широкий резонанс. Это негативно отражается на учащихся, непосредственно на самом учителе, педагогическом коллективе школы.

  • Панибратские отношения, заигрывание с учащимися, фамильярность. При самых дружеских чувствах учитель должен соблюдать известную дистанцию с учениками во избежание панибратского отношения с их стороны. Педагог должен избегать любых заигрываний с учениками ради завоевания дешевой популярности. Излишняя фамильярность со стороны учителя может породить неуважение к педагогу.

  • Недостаточное знание учащихся, игнорирование индивидуального подхода. Не зная индивидуальных особенностей своих учащихся, учитель не может рассчитывать на успех. Педагогу не следует забывать об индивидуальном подходе к учащимся, об их личностных особенностях и проблемах. Задача учителя – помочь каждому ученику раскрыть свои потенциальные возможности как уникальной личности. Учитель, для которого все ученики на одно лицо, быстро теряет свой авторитет.

  • Недооценка беседы с глазу на глаз. Среди учителей еще встречаются любители «публичной порки». Есть и другие, которые пытаются решить индивидуально-психологические проблемы отдельных учащихся на обезличенной основе, публично, в присутствии всего класса. В сложных вопросах мотивов и побуждений, плохой адаптации, дисциплины и личных взаимоотношений требуются осторожность и деликатность. В индивидуальной беседе учитель может лучше понять ученика, помочь в решении проблем, достичь более тесного взаимопонимания.

  • Чрезмерное увлечение индивидуальным подходом.

Соседние файлы в папке ТМВ СГИ ОЗО