Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Б.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
89.25 Кб
Скачать

Экономические средства воздействия объединений судовладельцев на грузовладельцев и других субъектов рынка транспортных услуг

На практике чаще всего встречаются следующие системы скидок:

  • система отсроченных скидок

  • система немедленных скидок

Система отсроченных скидок с линейного тарифа заключается в возвращении части денежных средств, уплаченных грузовладельцем за перевозки, осуществляемые в течении оговоренного в соглашении периода времени.

Система отсроченных скидок имеет следующие характерные черты:

  • соглашение между конференцией и грузовладельцем предусматривает предоставление отсроченной скидки в размере 10 % от общей суммы

  • отсроченная скидка рассчитывается на период от 3 до 6 месяцев (shipment period)

  • грузовладелец, заключивший соглашение с конференцией не имеет права на протяжении всего периода действия соглашения привлекать к перевозкам своих грузов суда аутсайдеров

  • для того чтобы получить скидку со всех платежей за первое полугодие, грузоотправитель должен не только текущие 6 месяцев соблюдать все условия соглашения, но и последующие 6 месяцев перевозить грузы только на судах данной конференции. По грузам, перевезенным в течение второго полугодия, он получит скидку только в том случае, если заключит соглашение на новый срок

Немедленные скидки предоставляются грузовладельцу при бронировании места на судне и учитываются сразу при расчетах.

Система немедленных скидок предполагает заключение контрактов между конференциальными линиями и грузовладельцами, поэтому ее еще называют системой контрактных скидок (contaract rebates).

Контракты, заключаемые с конференцией:

  • фрахтовый контракт-нетто

  • контракт на генеральные грузы

  • контракт на немедленную скидку

Размер контрактных скидок составляет 5—10 %, контракты заключаются на период от 6 до 12 месяцев.

Лекция 6 - 30.01.12

Тема3 Характерные особенности теории и практики управления

Управление - это древнейшее искусство и новейшая наука.

Управление является частью больших политических, экономических, технологических социальных и этических систем и основывается на собственных концепциях, принципах и методах, т. е. имеет серьёзный научно-методический фундамент.

Теория управления имеет свой, только ей присущий предмет исследований. Она:

  • изучает закономерности организации управленческого процесса и возникающие во время этого процесса отношения между людьми

  • определяет методологические приемы, соответствующие специфике объекта управления

  • разрабатывает систему и методы активного воздействия на объект управления

  • определяет способы предвидения и прогнозирования изучаемых процессов

В практической деятельности управленцы находятся в постоянном контакте с изменяющейся средой и обязаны принимать решения с учетом случайных явлений и конкретных ситуаций, основываясь на собственном опыте и интуиции. Творческие поиски оптимального, нетривиального решения предают управлению характерные черты искусства.

Более того, ряд крупных ученых и практиков настаивают на том, что управление, в первую очередь, является искусством. Несмотря на это, очевидно и то, что во всех сферах человеческой деятельности наука и искусство не исключают, а дополняют друг друга.

Искусство управления — способность человека принимать нетривиальные решения в условиях дефицита информации и времени.

В основе этого искусства лежат методология и принципы науки управления, которая, в свою очередь, является дисциплиной периода интеграции наук и опирается на достижения теории автоматического регулирования, теории информации, кибернетики, экономики и реагирует на изменения основных концепций политической жизни общества.

Для эффективного управления необходимо знать его теоретические основы, иметь практический опыт и уметь творчески использовать теорию и практику, т. е., другими словами, владеть искусством управления для эффективного применения науки управления.

Управление не может претендовать на статус точной науки, поскольку процесс управления протекает в условиях значительной неопределенности и для него характерно множество внешних и внутренних переменных. Однако наука управления позволяет систематизировать, анализировать управленческий процесс и разрабатывать рекомендации по его оптимизации.

Цель науки управления — изучение и совершенствование принципов, структур, методов и техники управления. Поиск оптимальных методов управления ведется постоянно и в большом диапазоне, от технологических до экономических, административных и социально- психологических.

Метод управления можно определить как способ воздействия субъекта управления на объект управления для реализации сформулированных задач и достижения поставленных целей. Методы управлений дополняют друг друга. Их выбор обусловливается экономической целесообразностью, своевременностью и доступностью.

Принципиально процесс управления характеризуется двумя основными составляющими: управляющей системой и объектом управления.

Коротко, под управлением следует понимать целенаправленное воздействие субъекта управления на какой-либо объект управления в интересах достижения намеченной цели. Таким образом, управление есть процесс, направленный на достижение поставленной цели, а система управления – механизм, который обеспечивает этот процесс.

Управление обеспечивает непрерывное и целенаправленное воздействие на управляемый объект, которым может быть техническая установка, коллектив или отдельная личность.

Укрупнено, управление можно классифицировать по следующим видам:

  • управление в живых организмах (биологических системах) — изучается естественными науками;

  • управление в неживой природе (технических системах) — изучается преимущественно техническими науками;

  • управление в обществе (социально-экономических системах) - изучается социально-экономическими науками.

Процесс управления технологическими объектами, машинами, станками имеет свои сложности, но физические объекты значительно надежнее выполняют команды управления, их действия алгоритм поведения вполне предсказуемы, а вот управлять людьми значительно сложнее.

Рост сложности систем управления определяется постоянным повышением производительности труда и скорости обработки оперативной информации, вводом в эксплуатацию все более сложных и совершенствованием действующих технологических объектов (энергетических и транспортных систем, каналов связи и т. п.), увеличением количества связей между элементами экономических и государственных систем.

В настоящее время нет единого мнения относительно определения понятия «управление социально экономической системой». Обобщая различные формулировки, с учетом признаков управления ему можно дать следующее определение:

Управление есть непрерывный информационный процесс воздействия на определенным образом организованные коллективы людей, обеспечивающий их целенаправленное поведение при изменяющихся внешних и внутренних условиях путем принятия управленческих решений.

В качестве объектов управления в социально-экономических системах могут выступать:

  • процессы

  • ресурсы

  • предприятия, объединения, отрасли хозяйства

  • народное хозяйство.

Многие закономерности управления являются общими для биологических, технических и социальных систем. Это обусловливает первостепенное значение науки об управлении в жизни общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]