Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Б.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
89.25 Кб
Скачать

6.2.2. Технический менеджмент (technical management)

Основная цель технического менеджмента состоит в обеспечении надлежащего технического состояния судна, обеспечивающего его безопасную и эффективную эксплуатацию в соответствии с национальными и международными конвенциями, правилами и кодексами.

Технический менеджмент включает в себя:

  • мониторинг технического состояния судна

  • подготовку судна к ремонту, организацию его проведения и контроль

  • организацию снабжения судна

В приведенном перечне основополагающей является первая функция. Вторая и, в особенности, третья – «осуществление снабжения судна», как правило, предоставляются в качестве отдельных услуг.

Мониторинг технического состояния судна обеспечивает:

  • исправное содержание корпуса судна, трюмов, люков, кают и подсобных помещений, главного двигателя, дизель-генераторов, трубопроводов, грузовых устройств, балластных и питьевых цистерн, шпилей, брашпилей, якорного устройства, аварийно-спасательного и навигационного оборудования и пр.

  • надлежащий контроль и уход за вышеперечисленными корпусом, механизмами и оборудованием

  • выполнение необходимого текущего ремонта

  • своевременное реагирование на возникающие штатные и аварийные ситуации

Важная роль в реализации данной функции отводится визитам специалистов на суда во время их стоянки в портах, а также их выходу на судах в рейс. Обычно суперинтендант наносит 2-4 визита на судно в год, что позволяет ему быть постоянно в курсе того, что происходит на судне. Во время своих визитов суперинтендант проверяет фактическое состояние корпуса судна, его механизмов и оборудования; контролирует знания экипажем и, в первую очередь, механиками политики компании и операционных процедур; помогает экипажу в решении технических вопросов.

Важным составляющим элементом технического менеджмента является подготовка и проведение ремонта судна. Данная работа проводится либо техническим отделом судоходной компании, либо менеджерской компанией.

Эта работа требует от соответствующих специалистов не только профессиональных знаний в области технического устройства судна, его механизмов и проведения ремонта, но и навыков в области маркетинговой деятельности, ведения переговоров. По тому, насколько правильно и выгодно в производственном и финансовом отношении будет выбрана судоремонтная база, можно судить о компетентности, гибкости и эффективности технического персонала.

Третьим составным элементом технического менеджмента, который, как уже отмечалось ранее, может предлагаться в качестве самостоятельной услуги, является осуществление снабжения судна.

Работа специалиста по снабжению очень специфична и при всей своей материальной приземленности во много сродни искусству артиста. Недаром хорошим «снабженцем» считается тот, «кто, получив задание от своего начальника поставить какую-либо деталь, не задает вопрос, где и когда ее приобрести, а лишь уточняет, сколько таких деталей надо сейчас доставить?». Это, безусловно, шутка, но порожденная многолетним практическим опытом. От специалиста по снабжению требуется прекрасное знание рынка, умение налаживать контакты с представителями заводов-производителей, торговых фирм и пр., вести с ними переговоры и добиваться выгодных для его компании цен и условий платежей. Перечень снабжения, поставляемого специалистом, отвечающим за этот раздел технического менеджмента, весьма обширен и включает в себя: масла, запасные части, краску, химикаты, расходные материалы, аварийно-спасательное снабжение и пр. Специалист по снабжению работает в тесном контакте с остальными сотрудниками компании, в первую очередь, задействованными в техническом менеджменте, а также с капитаном судна, готовящем и направляющем в компанию соответствующие заявки для проверки и подтверждения. В основе работы по снабжению лежит точное и достоверное планирование. Однако имеют место случаи и внеплановых закупок, вызванных аварийными ситуациями и поломками оборудования и механизмов, и, в этом случае, от оперативности и компетенции специалиста по снабжению во многом зависят финансовые показатели работы судна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]