Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции. Экономика и организация деят..doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Кроме того, существуют следующие типы контейнеров:

20 - футовый рефрижераторный контейнер, 40 - футовый рефрижераторный контейнер, 20 - футовый контейнер-платформа , 40 - футовый контейнер-платформа.

Научно - технический прогресс при перевозке массовых грузов (технологическая маршрутизация). Современные технологии массовых перевозок.

Многие десятилетия разобщенность между различными видами транспорта приводила к потере темпов интенсификации перевозочного процесса. В последние годы и в особенности в начале 80-х отдельные разрозненные способы взаимодействия разных видов транспорта получили новый импульс. В особенности это взаимодействие получило резкий толчок в начале 90-х годов. Возникла необходимость перевозки массовых грузов без использования складских помещений. В это время возникла технологическая маршрутизация.

Технологическая маршрутизация международных перевозок особенно развита в странах ЕЭС, а также в странах США и Канаде.

Что представляет собой технологическая маршрутизация?

В какой- то адрес, или в какой- то порт, на какую- то станцию отправляется груз специально какому-то адресату. Это делается для того, чтобы избежать складирования грузов, для того, чтобы грузы не хранились на станционных складах. Технологическая маршрутизация начинает охватывать многие страны Западной Европы и Северной Америки.

Методом технологической маршрутизации стали перевозиться такие грузы как уголь, сырьевая сталь, жидкая сера, сырая нефть, глинозем, продукты целюлозно - бумажной промышленности, зерно (от элеваторов к хлебопредприятиям). В Германии и Англии маршрутизация охватила такие перевозки грузов как соленая вода, т.к. для работы некоторых предприятий требуется соленая вода.

Примером технологической маршрутизации является опыт Германии, который апробирован в Зальцбурге на сталеваренных заводах. От Гамбурга до Зальцбурга работает специальный технологический маршрут с рудой. В Гамбурге железная руда грузится в составы и отправляется в Зальцбург. Вес состава 5,6 тыс. тонн. Этот состав подобран таким способом, что руда из него поступает непосредственно на шихтный двор и не требуется промежуточного хранения. Непосредственно с грузовых вагонов руда поступает в домны. Этот процесс, когда перевозка связана непосредственно с технологией, называется технологической маршрутизацией.

Пример с перевозкой цемента в сша.

Большие трудности как экологические, так и технологические доставляет перевозка цемента (при погрузке - выгрузке много пыли, требуются специальные условия для складирования и т.д.). Была создана специальная система, предназначенная для технологической маршрутизации перевозки цемента. В каждом городе имеется верфь, на которую через определенное время приходит состав из сухогрузных цистерн. Состав подается на верфь, затем с помощью системы грузовых 25-тонных автомобилей на них с помощью пневматики выгружают цемент. Автомобиль подъезжает к составу и, буквально, за 10 минут загружает свой автомобиль. Таким образом, состав из 100 вагонов разгружается за 1 час. Отсутствуют какие либо распыления, складские помещения, а цемент поступает непосредственно на строительные площадки. Способ такой технологической маршрутизации приносит большие доходы. При отправочной маршрутизации стоимость перевозки одной тонны цемента была 28$, а при технологической маршрутизации 4$.