Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции. Экономика и организация деят..doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Возможная структура индикативного плана Финансовая и кредитная политика государства

Определяющим элементом современного рыночного хозяйства является финансовая и кредитная политика государства, призванная обеспечивать регулирование состояния рыночной среды, нормальное протекание экономических и социальных процессов, полное удовлетворение общественных потребностей в финансовых ресурсах.

Целевые установки прогнозов, планов и программ реализуются преимущественно через финансовые средства регулирования и прежде всего бюджетное планирование (государственный бюджет и национальные целевые фонды).

Государственный бюджетэто утвержденная в законодательном порядке (Верховной Радой Украины) роспись доходов и расходов государства в большинстве случаев на один год.

В Хозяйственном Кодексе Украины в статье 11. (Прогнозирование и планирование экономического и социального развития)определены основные формы государственного планирования хозяйственной деятельности:

  • Государственная программа экономического и социального развития Украины,

  • Государственный бюджет Украины,

  • другие государственные программы по вопросам экономического и социального развития.

Составной частью системы государственного регулирования экономики является разработка прогнозных и программных документов. Содержание этих документов может служить основой для разработки планов субъектами хозяйственной деятельности, а в случаях, предусмотренных законодательством, основанием для заключения хозяйственных договоров, определения их отдельных условий.

Основополагающими являются ч. ст. 85, части 3-5 ст. 116, ч. 3 ст. 119, ст. 143 Конституции Украины, которые предписывают Верховной Раде, Кабинету Министров, другим государственным органам осуществлять планирование в форме общегосударственных и региональных программ социально-экономического развития.

В развитие и с целью конкретизации положений Конституции принят Закон Украины “О государственном прогнозировании и разработке программ экономического и социального развития Украины” от 23.03.2000 г.

Закон определяет правовые, экономические и организационные принципы системы прогнозных и программных документов экономического и социального развития Украины.

Согласно Закону государственное программированиеэто научно обоснованное предвидение направлений развития страны, отраслей экономики, административно-территориальных единиц, возможного состояния экономики и социальной сферы в будущем, а также альтернативных путей и сроков достижения параметров экономического и социального развития.

Программа экономического и социального развитияэто документ, в котором определяются цели и приоритеты этого развития, средства и пути их достижения, формируется взаимосогласованная и комплексная система мер органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, направленных на эффективное решение проблем экономического и социального развития, достижение стабильного экономического роста, а также характеризуются ожидаемые изменения в состоянии экономики и социальной сферы.

В первой части лекции были даны виды планирования (“различают виды планирования: стратегическое, долгосрочное, краткосрочное, текущее планирование”).

В новом Хозяйственном Кодексе Украины подчеркивается, что прогнозы экономического и социального развитияразрабатываются на:

  • среднесрочный (5 лет),

  • краткосрочный (1 год)

государственная программа:

  • краткосрочный период.

При необходимости прогнозные и программные документы могут разрабатываться на более длительный период.

В средне- и краткосрочных прогнозах должны быть отражены:

  1. анализ социально-экономического развития страны за предыдущий период (в среднесрочном) или за прошлый и текущий годы (в краткосрочном прогнозе) и характеристика главных проблем развития экономики и социальной сферы;

  2. ожидаемые изменения внешнеполитической ситуации и их влияние на экономику страны;

  3. оценка влияния возможных мер государственной политики в прогнозном периоде на развитие экономики и социальной сферы;

  4. основные макроэкономические показатели и балансы экономического и социального развития.

Кроме того, в прогнозе на среднесрочный периоддолжны быть намечены

  1. цели, приоритеты экономического и социального развития, даны положения о направлениях государственной политики;

  2. прогноз конъюнктуры на внутренних и внешних рынках стратегически важных видов товаров и услуг, а также заключение о тенденциях развития экономики страны в течение этого периода.

В прогнозе на краткосрочный период составляется заключение о развитии экономики страны в следующем году.

Прогноз экономического и социального развития экономики Украины на среднесрочный периодиспользуется при разработке проекта Программы деятельности Кабинета Министров, а прогноз накраткосрочный период– для разработки Государственной программы экономического и социального развития и для оценки поступлений и формирования показателей Государственного бюджета.

Государственная программа экономического и социального развития Украины разрабатывается ежегодно взаимосогласованно с проектом Государственного бюджета на соответствующий год.

Государственная программа экономического и социального развития Украины на следующий год представляется в Верховную Раду одновременно с проектом Государственного бюджета на соответствующий год.

В статье 16 “Дотации и другие средства государственной поддержки субъектов хозяйствования» Хозяйственного кодекса Украины говорится, что прямая государственная финансовая поддержка является одним из видов государственной поддержки субъектов хозяйствования. Законодательное обеспечение осуществляется здесь, прежде всего, посредствомбюджетного процесса. Ежегодно принимаемые законы о государственном бюджете содержат конкретные финансовые меры.

Так, в Законе Украины “О Государственном бюджете Украины на 2003 год” от 26.12.2002 г. предусмотрено выделение средств на

  • разработку важнейших новейших технологий в сфере энергосбережения;

  • участие в приобретении высокопродуктивного энергосберегающего компрессорного оборудования для оснащения угольных шахт;

  • финансовую поддержку отечественного производителя калийных удобрений, отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса;

  • меры по реализации Комплексной программы ветряных электростанций;

  • обеспечение жизнедеятельности Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд и возобновления строительства его объектов;

  • финансовую поддержку залоговых и интервенционных операций с зерном, селекции в рыбном хозяйстве, операций по финансовому лизингу сельскохозяйственной техники, эксплуатационно-безопасного состояния внутренних водных путей и судоходных шлюзов и т.д.

Прямые государственные бюджетные ассигнования предусматриваются также отдельными законами (например, ст. 16 Закона “Об энергосбережении” от 01.07.94 г.).

Порядок предоставления государственной поддержки предприятиям регулируется Постановлением Кабинета Министров Украины от 19.09.94 г. № 645, согласно которому финансовая поддержка за счет бюджетных ассигнований предоставляется предприятиям, в имуществе которых доля государственной собственности превышает 50 процентов. Она осуществляется на возвратной или безвозвратной основе и может носить краткосрочный или долгосрочный ( на 2-5 лет) характер.

Кабинет Министров Украины выступает распорядителем Фонда стабилизации предприятий и организаций, внесенных в реестр взносов предприятий и др. поступлений, не противоречащих действующему законодательству, а также может формироваться за счет бюджетных средств (Постановление Кабинета Министров Украины от 07.04.98 г. № 466).

Различаются и другие формы оказания государственной финансовой поддержки, например погашения долга товаропроизводителей перед государственным бюджетом путем закладывания в государственный резерв произведенной ими продукции (Постановление Кабинета Министров Украины от 22.05.96 г. № 546).

Прямая финансовая поддержка из местных бюджетов осуществляется в рамках

  • Национальной программы информатизации (ст. 24 Закона Украины “О Национальной программе информатизации” от 04.02.98 г.),

  • Программы освоения производства оборудования и комплектующих изделий для изготовления трамвайных вагонов и обновления подвижного состава предприятий городского электротранспорта Украины

и утверждены Постановлением Кабинета Министров Украины от 01.07.98 г. № 992.

Возвращаясь к Государственному бюджету, необходимо сказать, что по годам перечень и наименование статей бюджета не совпадают, из-за этого и структура его не одинаковая.

Бюджетное планирование важный элемент финансовой политики государства - отражает процессы формирования и использования общего объема финансовых ресурсов страны и ее отдельных административно-территориальных единиц.

Основным источником государственного бюджета Украины является ее национальный доход – вновь созданная стоимость, которая представляет собой часть стоимости совокупного общественного продукта, оставшуюся после возмещения материальных затрат на предметы и средства труда (в размере амортизации последних).