Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции. Экономика и организация деят..doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Планирование производственной деятельности предприятий морского транспорта (продолжение)

Главной целью планирования перевозок грузов судоходным предприятием является определение на текущий год, краткосрочный (1-3 года) и долгосрочный (3-5 лет ) периоды основных характеристик грузопотоков (объем, направление перевозок и расстояние, структура по видам грузов), которые могут быть освоены флотом предприятия.

При составлении плана перевозок на текущий год пользуются данными краткосрочного плана на этот год, а также результатами изучения и анализа сведений относительно перевозки на существующих линиях. Выполняется оценка возможного участия флота судоходного предприятия в освоении этих перевозок с учетом участия в этих перевозках флота конкурирующих предприятий (компаний). Большое значение при оценке статистических данных для обоснования решения руководства предприятия имеет многолетний опыт вице-президента (заместителя руководителя предприятия) из перевозок (из эксплуатации).

На основании анализов и оценок исходных данных с учетом намерений и потребностей грузовладельцев определяются основные характеристики грузопотоков, которые могут быть выполнены флотом судоходного предприятия, и полученные результаты вместе с обоснованием, выводами и рекомендациями подаются на утверждение руководству предприятия (компании).

При составлении плана перевозок на краткосрочный срок, а также долгосрочный срок (3-5 лет) желательно привлекать для определения основных характеристик грузовладельцев научно-исследовательские организации, которые выполняют эту работу с использованием балансового метода, метода экономического районирования и метода транспортно-экономического районирования.

Сущность районирования заключается в том, что та или другая территория разделяется на соответствующие части, которые позволяют наилучшим образом обнаружить и обобщить нужные явления, закономерности и тенденции, показатели и характеристики, которые учитываются в последующем в качестве исходных положений и данных в других исследованиях и практической деятельности.

Из этих видов районирования особенно важным является экономическое районирование, что включает у себя районирование производства и потребления. Эти виды районирования тесно связаны между собой.

Главная задача экономического районирования производства содержится в правильном выявлении объективно существующих экономических районов и в предвидении их формирования в перспективный период.

Более важными элементами экономического района является структура его хозяйства и территория. Между ними существует тесная взаимосвязь и они находятся в непрерывном развитии и изменениях. Таким образом, сетка экономических районов не может быть неизменной. При росте масштабов производства она имеет тенденцию к делению, то есть количество экономических районов увеличивается.

Знание методов экономического районирования необходимо потому, что от выявления деления территории страны на экономические районы и соответствующего построения структуры народного хозяйства в значительной степени зависят объемы, направления и структура межрайонных и внутрирайонных перевозок продукции промышленности и сельского хозяйства, а также их деление между видами транспорта и транспортными направлениями.

В экономических районах (или в более мелких территориальных единицах - подрайонах) выполняются технико-экономические исследования состояния и перспектив развития промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства и других отраслей народного хозяйства. В следствие этих исследований разрабатываются территориальные (материальные) балансы производства и потребления основных видов продукции, которые должны служить исходной базой для выявления избытков и недостатков, ввоза и вывоза по районам страны, определения детальных транспортно-экономических связей и счетов конкретных грузопотоков, их деления между видами транспорта и направлениями перевозок, в том составе морских грузопотоков, которые подлежат освоению морским транспортом.

Метод экономического районирования на морском транспорте нашел свое использование в двух аспектах:

  • районирование в территориальном разрезе, то есть по экономическим районам страны и другим территориально-производственным комплексам, по заграничным странам и группам стран (регионам);

  • районирование в отраслевом разрезе, то есть в целом по соответствующей отрасли и мировому рынку данного товара.

Первый аспект более используется при районировании генеральных грузов, второй - массовых грузов (лес, руды, нефть и нефтепродукты, зерно, уголь, черные металлы, минеральные удобрения).

Для того чтобы определить общие потребности в перевозках, необходимо знать количество продукции, что перевозится и ее пространственное перемещение, что вместе взятое определяет грузооборот транспорта в целом и по его видам. Для этого из одних материальных балансов и соответствующих балансовых расчетов складываются транспортно-экономические балансы.

При определении общих объемов перевозок грузов транспортом возможно использование статистических моделей. Объем перевозки грузов и грузооборот в этом случае определяется в соответствии с регрессивной моделью, в которой используются отчетные и прогнозируемые данные относительно объема валового общественного продукта. Объем перевозки по отдельным родам грузов устанавливается за аналогичной моделью в зависимости от объемов производства соответствующей продукции.

Результаты расчетов по статистическим моделям анализируются и корректируются в соответствии с изменениями условий перевозки на планируемый период, что не нашли отображения в моделях.

Методы транспортно-экономического районирования, которые иногда зовут методами транспортного районирования или методами районирования грузовых потоков, используются для определения районов притяжения отдельных территорий страны к тем или другим путям сообщения и границ грузоразделения, на основании которых осуществляется деление грузовых потоков между отдельными транспортными направлениями, их участками, узлами, портами и тому подобное.

Также как и при использовании методов экономического районирования, транспортно-экономическое районирование выполняется для массовых и специальных грузов в отраслевом разрезе отдельно по каждому грузу и преследует цель установления границ грузоразделения. Для всех других грузов оно выполняется в территориальном разрезе по всей совокупности грузов.

Транспортно-экономическое районирование на морском транспорте охватывает определение границ грузоразделения для массовых и специальных грузов, а также районов, непосредственно выполняющих смешанные перевозки.

Под грузоразделением следует понимать линию распространения однородной продукции двух смежных районов или центров производства. Для морского транспорта особенно характерны внутреннее и внешнее грузоразделение морских бассейнов и их портов.

Под внутренним грузоразделением морских бассейнов или их портов понимается линия деления однородных товаров одного или нескольких районов или центров производства между морскими бассейнами и их портами.

Под внешним грузоразделением имеется в виду линия деления однородных грузов одной или несколькими странами между морскими бассейнами и их портами.

Для иллюстрации внешнего грузоразделения морских портов используется простая схема, которая не привязана к их географическому расположению относительно заграничных стран.

Линии, которые соединяют страны с морскими портами, являются условными границами внешнего грузоразделения последних. Они показывают деление импорта (экспорта) данного товара между тем или другим портом.

Район притяжения (деления) - это экономическое понятие, а не географическое. Он включает территорию с расположенными в ее границах промышленными и сельскохозяйственными объектами, которые частично или полностью обслуживаются данным транспортным предприятием.

В зависимости от характера обслуживания рассматриваемого порта или бассейна подъездными путями различают несколько видов районов притяжения (деления).

Район притяжения - это территория, которую эффективно полностью или частично обслуживают определенным видом транспортного пути или определенным транспортным предприятием.

Для морского транспорта более характерны районы в смешанном, чаще всего в железнодорожно-морском соединении.

Для внешнеторговых грузопотоков, которые формируются товарами, какие запроданы-закуплены на условиях доставки украинской стороной, необходимо дополнительно определить внешние районы притяжения морских бассейнов и их портов.

Под внешними районами перевалочного притяжения понимаются заграничные страны или группы заграничных стран, внешнеэкономические связи с которыми эффективно осуществляются через определенный морской бассейн или морской порт.