Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции. Экономика и организация деят..doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Тема 14. Экономическая оценка деятельности предприятий морского транспорта в рыночных условиях

Предприятие в условиях конкуренции. Понятие конкуренции и основные принципы ее совершения.

Термин "конкуренция" происходит от латинского слова concurentia и означает соперничество, соревнование, состязание. Другое его значение происходит от французского слова courir - бегать, concurrence - совместные бега с соперником.

Конкуренция является одним из важнейших условий существования рынка с момента его возникновения, но особое значение приобретает с появлением и образованием национальных рынков, когда товарное производство охватывает уже всю экономику, а товарно-денежные отношения становятся всеобщими.

Конкуренция - это элемент рыночного механизма, реализующийся в форме взаимодействия рыночных субъектов и борьбы между ними за наиболее выгодные условия приложения капитала. Это борьба между производителями одинаковой продукции за покупателя.

Стремление предпринимателя получить максимум личного дохода и удовлетворить свой личный интерес побуждает его на свой страх и риск выбрать, где и когда, что и сколько производить.

Конкуренция на рынке выступает в различных формах и осуществляется различными методами. Она может быть внутриотраслевой и межотраслевой. В первом случае предприниматели одной отрасли хозяйства соперничают между собой за более выгодные условия выпуска и сбыта товаров. В результате этой борьбы устанавливается единая рыночная цена на данный вид продукции, т.к. все предприятия этой отрасли вынуждены продавать продукцию по практически одинаковой цене. В случае межотраслевой конкуренции борьба происходит в разных отраслях. Она влияет на изменение направления вложения капитала, на его распределение по сферам экономики, т.е. регулирует потоки капиталовложений. Это значит, что происходит

перераспределение капитала в наиболее выгодные отрасли. В результате этого снижается рыночная цена, увеличивается размер производства и сбыта товара, и, следовательно, увеличивается прибыль предприятия этой отрасли.

Различают свободную и монопольную конкуренцию.

Свободная конкуренция ведется посредством снижения цены, заставляет всех товаропроизводителей следовать единой линии хозяйственного поведения. Она характеризуется очень большим числом независимо действующих фирм, стандартизированным, однородным типом продукта, отсутствием контроля над ценой со стороны других фирм и государства, свободным вступлением в отрасль и выходом из нее. Модель свободной конкуренции является в основном теоретической и на практике встречается довольно редко.

Монопольная конкуренция - характеризуется большим числом фирм, разнообразным типом продукции, существованием небольшого контроля над ценой, сравнительно легкими условиями вступления в отрасль.

В настоящее время наиболее распространенным типом конкуренции является конкуренция качества, отвечающая в наибольшей мере интересам потребителей и обществу в целом. Она предполагает соперничество производителей товаров на основе технического превосходства, параметров качества и надежности товаров и услуг, более эффективных методов реализации, расширения видов предоставляемых сбытовых услуг, применения маркетинга.