Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции. Экономика и организация деят..doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Макроэкономическое планирование (программирование) (продолжение)

Основное содержание макроэкономического планирования (программирования), имеющего сугубо индикативный характер, состоит в разработке и научном обосновании целей, ориентиров, приоритетов, пропорций и структур социально-экономического развития страны на определенный перспективный период. В отличие от директивного планирования индикативное имеет ориентирующий характер; оно охватывает систему необязательных для субъектов рыночных отношений рекомендаций, а также скоординированных и взаимосвязанных способов опосредованного (непрямого) влияния на общественное производство через финансово-кредитный и налоговые механизмы и прямого влияния с помощью государственного предпринимательства и разработки целевых комплексных программ.

Основные принципы индикативного макроэкономического планированияследующие:

  • сочетание аналитических и прогнозных методов для изучения социально-экономических процессов, определение конкретных объектов государственного влияния и выбора способов этого влияния;

  • информирование субъектов рыночных отношений о перспективах и прогнозах социально-экономического развития для обеспечения их соответствующей ориентации при выборе собственных хозяйственных решений;

  • применение преимущественно непрямых (опосредованных) регуляторов и нормативов, обязательных для всех субъектов рыночных отношений;

  • реализация прямого влияния на социально-экономические процессы и соответствующие группы субъектов хозяйствования преимущественно через средства государственного бюджета.

Большинство показателей индикативного плана фиксируется неоднозначно, а с указанием лишь ориентировочной их величины (не менее, не более, меньше, больше). Часть показателей плана может характеризовать минимальный или максимальный уровень их возможных абсолютных значений. Превышение минимальных (производство дефицитных товаров) или снижение максимальных (материалоемкость продукции, цена) уровней плановых показателей можно поощрять экономическими методами.

Индикативные перспективные планы желательно составлять на основе долгосрочных научно-технических и социально-экономических прогнозов как общепризнанной формы аргументированного предвидения вероятных тенденций и направлений развития науки, техники, экономики, социальных процессов.

В индикативном плане-прогнозе особое место должны занять программы, содержание и подходы к реализации которых существенно отличаются от таких документов, составляемых ранее.

Основные принципы их формирования состоят в следующем:

  • программы разрабатываются для каждой административно-экономической единицы; они сориентированы на решение не глобальных, а конкретных территориальных задач;

  • каждая программа является составной частью народно-хозяйственного плана соответствующего региона;

  • выполнение программы должно опираться на определенные в плане финансовые, материальные и трудовые ресурсы;

  • количество программ и объем реализованных ими заданий устанавливаются, исходя из наличных реальных ресурсов.

Возможная структура индикативного плана, составляемая по перечню типовых разделов, показана на рисунке (см. следующую страницу).