Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции. Экономика и организация деят..doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Режимы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

Все перечисленные виды ВЭД регулируются со стороны государства. Существуют три режима государственного регулирования ВЭД.

  1. Национальный режим – все субъекты ВЭД совершают ее и действуют в соответствии с действующим законодательством Украины.

  2. Специальный режим – используется для конкретных регионов при совершении ВЭД (СЭЗ).

  3. Режим наибольшего благоприятствования – устанавливается на основе межгосударственных соглашений для определенных товаров или для внешнеэкономических связей с определенной страной в целом.

Субъекты международного транспортного процесса. Их эволюция при переходе к рыночной экономике.

Субъекты- участники международного транспортного процесса:

- грузоотправитель;

- грузополучатель;

- грузовладелец;

- частные перевозочные компании;

- сопровождающие компании;

- сопутствующие субъекты;

- национальные органы государственного управления транспортом;

- международные транспортные организации и специализированные органы.

В зависимости от экономики между ними складываются производственные отношения. При плановой экономике предпочтение отдаётся производителю. Финансирование при плановой экономике распределяется следующим образом:

60%- развитие транспортных средств и 40%- развитие транспортной сети.

При рыночной экономике наиболее заинтересованным субъектом транспортных отношений является потребитель, а транспортник является подчиненным. Финансирование транспорта при рыночной экономике распределяется следующим образом: 75%- развитие транспортных сетей и 25%- развитие транспортных средств.

В зависимости от вида экономики меняется структура перевозок. При плановой экономике 50-60% грузооборота составляют сырье и топливо (из-за преимущественного развития промышленности группы “А”). При рыночной экономике в основном перевозятся товары, компоненты, полуфабрикаты и т.п.

При переходе от плановой экономике к рыночной грузооборот падает, и в структуре перевозок становится больше генеральных грузов, чем массовых.

Участие морского флота Украины в совершении внешнеторговой деятельности

Морским транспортом Украины перевозятся как сухие, так и наливные грузы во всех видах плавания. Морские перевозки выполняют 4 государственных судоходных компаний (ЧМП, “Укртанкер”, “Укршип“, Керченская паромная переправа), открытое акционерное общество “Украинское Дунайское пароходство”.

Перевозка грузов в каботажном плавании выполняет транспортный флот морских портов.

Тема 2. Формы организации международного морского судоходства.

Торговое судоходство и его формы.

Морской транспорт наряду с другими видами транспорта обслуживает отрасли экономики в сфере производства и обращения.

“Морской транспорт не создает вещественного продукта подобно, например сельскому хозяйству, производящему пшеницу, которая может быть реализована в обмен на деньги или другие товары»- писал Кендалл в своей работе “Морской бизнес”. Однако он создает стоимость в результате перемещения товаров из района производства в районы потребления, где они и реализовываются.

Cырье и готовая продукция наиболее часто вырабатываются и потребляются в разных регионах даже в пределах одной страны. Известны страны, где традиционно вырабатывается тот или другой вид сырья, готовой продукции.

В местах производства добычи полезность, а, следовательно, и цена данных видов сырья и продукции довольно мала. Транспортная система позволяет в процессе перемещения грузов увеличивать их полезность, следовательно – цену на тот или другой вид сырья, продукции.

Еще Том Мэн в своем трактате «Богатство Англии во внешней торговле» писал в 1664 году: «…обычным средством для увеличения нашего богатства и денег есть внешняя торговля... Такого рода торговля послужила главной причиной возвышения Венеции, Генуи, Нидерландов и некоторых других стран... особенно те отрасли торговли, которую мы ведем с отдаленными странами, так как, кроме увеличения судоходства и числа моряков, товары, которые ссылаются туда и получаемые оттуда, дают намного больше выгоды для королевства, чем торговля с ближайшими странами».

Именно деятельность транспорта сказалась на развитии большинства европейских государств в период первоначального накопления капитала и развития товарного производства. Не удивительно, что на долю транспорта приходится от 10 до 25% ВВП промышленно развитых стран.

Необходимо отметить, что во всех периодах экономического развития мирового хозяйства морской транспорт играет достойную роль. Еще Давид Рикардо в своих «Началах политической экономии» писал о том, что увеличение количества ввозимых и вывозимых из страны товаров приводит к самому эффективному и наиболее экономному развитию разделения труда между разными нациями, связывает узами общей выгоды и постоянных связей все цивилизованные нации в одну всемирную общину. Иными словами, процесс глобализации начал свое поступательное развитие еще задолго до XXI века, и немаловажную роль в нем сыграла именно система морских транспортных перевозок.

В настоящее время эти процессы интенсивно развиваются и становятся необратимыми.

Морской транспорт представляет собой отрасль производства, предоставляющую транспортные услуги и обеспечивающую потребности в перевозках. Участие морского транспорта в образовании стоимости определенного товара нельзя измерить, однако оно реально. Организация работы морского флота должна соответствовать условиям перевозок, вытекающих из особенностей международной морской торговли.

Грузоотправители нуждаются не только в перевозках на определенных направлениях, но и в регулярном обслуживании того или иного направления по твердому расписанию.

Судовладелец должен удовлетворить эти потребности, особенно в части обеспечения надежного регулярного обслуживания, т.к. это позволяет потребителям извлечь максимальную выгоду от морской перевозки. Таким образом, судоходство играет важнейшую роль в развитии торговли между континентами и осуществлении международных связей.

Важность регулярного судоходства проиллюстрирована Кендаллом на примере развития торговли бананами, “которые не переносят длительных перевозок и хранения, быстро портятся и должны быть доставлены, на оптовые склады в небольших количествах через малые промежутки времени”. Именно для этого и возникла необходимость не только в регулярности движения судов, но и в смешанных перевозках.

Морской транспорт является самым удобным и дешевым видом транспорта в международной торговле, несмотря на сильную конкуренцию со стороны других видов транспорта.

Одной из особенностей морского транспорта является его органическая связь с международной торговлей. Судоходство вынуждено быстро реагировать на изменения в международной торговле, обеспечивая адекватность транспортных средств всем видам перевозимых морем готовых товаров- энергоносителей, сырья и сельскохозяйственной продукции, - транспортные характеристики которых постоянно меняются в ходе научно-технического прогресса.

Объемы международной торговли в последние полтора десятилетия показывают стабильный рост. Мировой экспорт за это время увеличился в два с лишним раза. Теми же темпами росли показатели мирового импорта.

Данные товарооборота международной торговли в 90-х годах приведены в таблице

Таблица

Объемы мировой торговли в 90-х годах (млрд. долл. США)

1990 г.

1995 г.

1997 г.

Экспорт

3425

4970

5470

Импорт

3557

5068

5337

Итого

6982

10038

10807

Темпы роста международной торговли были заметно выше приростов мирового производства. Это результат процесса международного разделения труда. В него втянуты все новые и новые страны. Районы производства сырья, сельскохозяйственных продуктов, промышленных товаров претерпевают географическую диверсификацию, производство осваивает все новые и новые уголки земного шара, что ведет к расширению международного товарообмена.

По форме обслуживания клиентуры морское судоходство можно разделить на:

  • линейное,

  • трамповое

Основное различие заключается в организации движения судов, районе плавания, взаимоотношениях с клиентурой, технических условиях и методах эксплуатации судов.

Линейное судоходство

Трамповое судоходство

1. Организуется на направлениях между определенными портами с регулярным движением судов и частотой рейсов, диктуемых объемами перевозок на данном направлении.

Судовладелец обязан гарантировать своевременный заход судов в обусловленные порты согласно заранее объявленному расписанию.

Трамповое судоходство не связано с обслуживанием определенных направлений и портов, базируется на одиночных рейсах и перевозках грузов по запродажным контрактам. Порты захода, прибытия и отправления обуславливаются договором морской перевозки.

На перевозках некоторых грузов, например нефти и каменного угля, судовладельцы часто соглашаются на перевозки последовательными рейсами, которые организуются исключительно в интересах фрахтователя и не являются линейной формой судоходства.

2. Линейное судоходство базируется на принципе “общественности перевозчика”, согласно которому судовладелец обязан принимать соответствующий перевозке на данном судне груз от любого грузоотправителя без проявления в отношении его какой-либо дискриминации, которая запрещается морским законодательством.

Обычное линейное судно принимает для перевозки разнородный груз сравнительно небольшими партиями по отдельным типовым коносаментам. В отдельных случаях линейные судоходные компании устанавливают минимальное количество определенных товаров в партии для отправки на одном судне (Минимум не должен превышать 2300 кг или 12 м2). Перевозимые грузы различны и называются генеральными или штучными.

Трамповое судоходство базируется на принципе “индивидуального” или “договорного” обслуживания клиентов. Трамповые суда загружают полностью однородным грузом, который перевозится без упаковки, навалом.

Как правило, груз принадлежит одному грузоотправителю. На некоторых направлениях на одном и том же судне перевозят однородный груз двух и более грузоотправителей.

Трамповые перевозки осуществляются по договорам фрахтования, по т.н. чартерам, в которых обусловлены взаимные обязательства фрахтователя и судовладельца. Обязательства сторон могут быть различными в зависимости от рейса, формы и типа чартера и условий перевозки на момент подписания договора.

3. На линейных судах перевозят более ценные грузы, по более высоким ставкам. Неполная загрузка линейных судов также обуславливает более высокие ставки. Разнообразие товаров, перегружаемых в каждом порту, требует особого внимания к размещению грузов в трюмах. Стоимость грузовых работ и перевозки груза на линейных судах намного выше, чем на трамповых. Обычно линейные условия перевозки включают оплату судовладельцем грузовых работ, стоимость которых учитывается по фрахтовой ставке.

На трамповых судах обычно перевозят однородные грузы навалом. Стоимость таких грузов невелика, поэтому их перевозка оплачивается ниже линейных. Трамповые суда фрахтуются редко для перевозки генеральных грузов. Стоимость грузовых работ обычно оплачивается фрахтователем, если иное не предусмотрено договором фрахтования.

Характерные грузы: каменный уголь, руда, лес, сахар, зерно, хлопок и фосфаты.

4. Линейная судоходная компания выдает грузоотправителя стандартный договор морской перевозки – коносамент. Независимо от количества мест и характера отправляемого груза, размера партии условия договора одинаковы для всех грузоотправителей, которые пользуются услугами данной судоходной компании. Эти условия не подлежат обсуждению между перевозчиком и грузоотправителем и принимаются в форме, предложенной судовладельцем.

Трамповая судоходная компания должна в каждом отдельном случае заключать с грузоотправителем договор морской перевозки – чартер. Разнообразие условий чартера зависит от многих факторов: переговоров между судовладельцем и грузоотправителем, конъюнктуры фрахтового рынка, груза и направления перевозки.

Условия договора распространяются только на судно, указанное в договоре.

5. Фрахтовые ставки в линейном судоходстве устанавливаются практикой и являются одинаковыми для всех грузоотправителей при условии отправки одних и тех же грузов на том же самом судне.

Изменение фрахтовых ставок объявляют заранее. Ставки публикуют в подробных перечнях- в грузовых тарифах, которые высылаются грузоотправителям по запросу.

Необходимость согласования фрахтовых ставок с правительственными органами приводит к уменьшению колебания уровня ставок в линейном судоходстве по сравнению с трамповым.

Фрахтовые ставки в трамповом судоходстве меняются также стремительно, как и цены акций и облигаций на фондовых биржах. Соотношение спроса и предложения тоннажа является основным критерием размера фрахтовых ставок. От размера ставок зависит конкурентоспособность судоходных компаний.

В трамповом судоходстве грузовые тарифы не публикуются. Однако периодически публикуются обзоры фрахтового рынка с указанием размера ставок, по которым были зафрахтованы суда.

6. Размер ставок и расписания рейсов должны быть приемлемыми для грузоотправителей, пользующихся услугами линейного судоходства.

Конкурентоспособность линейной судоходной компании зависит от качества обслуживания и стабильности ставок.

Размер фрахтовых ставок и характер рейсов в трамповом судоходстве определяются индивидуальными потребностями грузоотправителей.

Регулирование фрахтовых ставок и услуг происходит в трамповом судоходстве под влиянием таких стихийных факторов, как соотношение спроса и предложения на мировом фрахтовом рынке.

7. Суда предназначены для обслуживания регулярных линий и проектируются с учетом конкретных условий перевозок на данном направлении.

Конструкция судов отражает потребности судовладельцев и грузоотправителей в определенном виде перевозок. Иногда для конкретного вида перевозок строят специализированные линейные суда со сложным и дорогостоящим оборудованием. Однако, линейные суда могут быть стандартной постройки и несложной конструкции.

Трамповые суда предназначены для плавания по всему свету и приспособлены для перевозки навалочных грузов. Суда строят по простым спецификациям. Они становятся дороже в связи с увеличением скорости хода и совершенствованием оборудования.

8. Линейные судоходные кампании имеют сложную организацию береговых учреждений, особенно главной конторы, которая имеет несколько отделов, включая отделы перевозок, эксплуатации, финансовый и административный.

Судовладельцы трамповых судов имеют небольшой управленческий аппарат, поскольку их суда редко бывают в портах приписки. Чартера заключаются по телеграфу и необходимость личных контактов с фрахтователями возникает редко.

9. Важная проблема – заполучение груза. Содержится штат специальных агентов, кот. Связываются по телефону с перспективными грузоотправителями и поддерживают постоянный контакт между отделом эксплуатации и деловыми кругами, связанными с судоходством.

В портовых газетах и информационных листках публикуются сведения о времени прибытия и отхода судов и др. информация.

Получение грузов для перевозок на трамповых судах обычно организуется через фрахтовых брокеров, представляющих судовладельцев, путем переговоров с другими брокерами, представляющими интересы грузоотправителей.

В газетах публикуют перечни судов, которые прибыли или вышли из порта.

10. На некоторых линейных судах могут перевозить пассажиров, но не более 12 человек. Грузопассажирские суда – до 100 пассажиров.

На трамповых судах пассажиров не возят.