Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии (лектор Щербина).doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
612.35 Кб
Скачать

1. Причины зарождения философии в Древней Греции.

Греция, Китай, Индия. Слово "философия" происходит от греческих "phileo" (люблю) и "sophia" (мудрость) и означает любовь к мудрости. Уже сама этимология данного понятия раскрывает специфику философского постижения бытия - это всегда некий незавершенный мыслительный процесс, процесс стремления к истине, которая в абсолютном смысле недостижима. То же, что мы сегодня называем философией, во всех существующих цивилизациях исторически возникает почти одновременно - в период с VII по V в. до н.э. В Вавилоне из шумерской мифологии и эпоса зарождаются философские представления о мире и месте в нем человека. В Древнем Египте, который оказал такое сильное воздействие на греческую философию, существовали элементы философского знания, связанные с процессами демифологизации. В Иране именно в этот период возникает зороастризм с его учением о зависимости устройства мира и торжества справедливости в нем от свободной воли человека. В Индии в VI в. до н.э. возникают классические ортодоксальные философские системы, такие, например, как веданта, йога. В тот же период появляются неортодоксальные философские системы джайнизм, буддизм, санкхья. В Китае в VI-V вв. до н.э. возникают конфуцианство (Конфуций, Сюн-цзы, Мэн-цзы), моизм (Мо-цзы), даосизм (Лао-цзы) и почти все известные нам варианты философского постижения мира от скептицизма до материализма и нигилизма. В Древней Греции в VIII в. до н.э. в творчестве Гомера и Гесиода обнаруживаются первые элементы философского подхода к миру, тогда же создаются космотеогонические системы орфиков и философия семи мудрецов. По масштабам всемирного исторического процесса, насчитывающего тысячелетия, это действительно почти одновременные события; таким образом, зарождение философии представляет собой своеобразный социокультурный взрыв, отражающий кардинальные изменения, происходящие в сознании и мышлении человека, во всей культуре.

Человек пытается понять из чего состоит мир. Человек понимает, что он есть нечто отличное от природы, его начинает удивлять факт, что его представления о мире не соответствуют легендам и мифам. Возникает потребность рационально объяснить мир, познать его таким, какой он есть. В ответ на эту проблему и возникает философия: теоретически объяснить все. В Древней Греции складывались особые предпосылки, потребовавшие серьезных перемен в мировоззрении. Основные из них:

1.Письменность.

2.Разложение первобытно-общинного строя.

3.Образованность.

4.Перезрелость мифологии.

Первая предпосылка- письменность, т.е. наличие богатого зафиксированного материала и возможность его осмысления. Но этого источника мало. Второй источник разложение первобытно-общинного строя (мироощущения, опирающегося на кровно-родственное начало). В начале каждый человек принадлежал какому-либо роду, племени. Мыслить против рода не мог, т.к. тогда был бы изгоем. Индивидуализм и самостоятельность не поощрялись. Наступило время и как следствие разложения первобытно-общинного строя стало то, что люди оказались, предоставлены сами себе. Необходимо было развивать индивидуальную инициативу. Многие поехали учиться. Почти все известные философы побывали в Египте. По возвращению с учебы, люди сталкивались с неграмотными людьми, возникает такое понятие как образованность. Эти люди не могли найти себе место, где бы они смогли применить свой интеллект. Возникла идея альтернативного осмысления своей культуры. Появились мудрецы (в Греции считалось, что было 7 мудрецов). Они пытались выразить в афоризмах представления о своих жизненных ситуациях. Состав «семи мудрецов» в разных источниках варьируется; неизменное ядро составляют: Фалес, Биант и Приены, Питтак из Митилены, Солон Афинский. Философия получает почву - соревновательность в оригинальном толковании действительности. Особенность греческой религии состояла в том, что под богами греки понимали сущность вещи или явления, в отличие от римской мифологии, где богом было само явление. Скажем, бог моря Посейдон символизировал собой сущность морской стихии, в то время как бог Нептун был само море со всеми его явлениями. Может быть, в этом мы увидим ключ к разгадке феномена греческой философии и поймем, почему философия возникает именно в Древней Греции, а в Древнем Риме философия всегда существовала лишь в форме чисто эклектического восприятия идей греческих философов. В древней Греции выделяют 3 пласта мифологии, каждому пласту соответствовала пара царствующих божеств.1.Уран и Гея. 2. Кронос и Рея 3. Зевс и Гера.

Основной тенденцией в развитии мифологии в предфилософское время становится утрата богами антропоморфных черт и превращения их в безличные начала мира, например, Зевс - в огонь, Кронос - во всеобъемлющее время. Подобная переработка мифа свидетельствовала о сложных, противоречивых, внутренних процессах мыслительной деятельности, внутри которых постепенно складывались условия для возникновения совершенно нового, принципиально отличного мировоззрения - философского. Первым попытался навести порядок Гомер в Илиаде, он описал Олимп, как там живут боги. Он делал это не специально. Сознательно это сделал Гесиод в "Теогонии". Он попытался найти взаимоотношения богов. Перезрелость приводит к тому, что 4-ый пласт создавать нет необходимости, т.к. мифология себя исчерпала, появляются мудрецы, а затем философы. Первый философ – Фалес. Мифология распалась на 3 части: философию, религию и науку.