Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия права лекц. 2.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

§ 2. Методологические возможности философско-правовой герменевтики в толковании законов

Философско-правовая герменевтика позволяет вырабатывать мето­дологию толкования законов, которая, как и общая философская ме­тодология, выступает в двух ипостасях:

  1. как учение о методах, но только тех, которые способствуют тол­кованию юридических законов;

  2. как теория, «опрокинутая» на анализ явления, как учение; в слу­чае с герменевтической методологией это анализ содержания закона.

Философско-правовая герменевтика располагает большим спект­ром методологических возможностей оптимизации правотворчества и правоприменения. Обусловлены они прежде всего тем, что теория интерпретации является философским способом постижения опыта, поиска истины, нахождения оптимума, в котором ключевую роль иг­рает человек со своим пониманием сущего. Но ведь именно так и по­ступают законодатели! Конечно, от крайностей юриста, как правило, охраняет здравый юридический такт и собственный опыт. Так, юрист благодаря долгому упражнению и образованию приобретает навык обращаться с законами, быстро ориентироваться в законодательстве и извлекать из него данные для разрешения конкретных случаев, вы­двигаемых жизнью. Однако и сам юридический такт, и опыт требуют достоверных знаний.

Справедливо утверждение, что научное толкование законов имеет такое же значение для обнаружения истины и даже самого постиже­ния правового опыта, как логика или грамматика. Можно правильно мыслить, не имея понятия о логике; можно отлично говорить на лю­бом языке, не зная грамматики. Но логика и грамматика учат мыслить и говорить сознательно и находить ошибки в мысли и речи у себя и у других. «Если есть правила, — говорит Дж.Ст. Милль, — которым, со­знательно или бессознательно, подчиняется каждый ум в каждом слу­чае, когда он заключает верно, то едва ли не бесполезно доказывать, что человек скорее наблюдает эти правила, зная их, чем не будучи с

1 В Российской Федерации правом «толкования права» наделены Конституционный суд. Верховный суд РФ, Пленум Высшего арбитражного суда РФ, Центризбирком.

118

Раздел III. Онтологические проблемы философии права.

Глава 2. Правовая реальность

19

же мысль более научно: человека нельзя описать путем перечисления объективно присущих ему свойств и качеств.

Тем не менее можно попытаться идти путем не перечисления при­знаков правового человека, а выделения интегрального правового свойства. В философско-правовом смысле под таким свойством впол­не логично понимать дисциплинированность.

Дисциплинированность — это умение (способность) человека стро­го и точно выполнять установленные в обществе правовые (писаные и неписаные) правила, нормы и требования. Собственно, степень дисциплинированности служит показателем того, насколько человек представляет собой правовое существо. Объективный критерий чело­века как правового существа состоит в соответствии его поступков, качеств, интересов, потребностей, идеалов коренным общественным интересам и одновременно в соответствии его поступков, качеств, интересов и потребностей своей природе как свободной и равноправ­ной личности.

Контрольные вопросы и задания

  1. Что значит быть правовым существом согласно взглядам мыслителейДревнего мира?

  2. Какую правовую характеристику человека И. Кант считал главной?

  3. Что представляет собой жизненный мир человека?

  4. Дайте характеристику основных правовых регуляторов деятельности че­ловека.

  5. В чем сущность социализации личности?

  6. По каким каналам идет социализация личности?

  7. Что может выступать критерием правового поведения человека?

Литература

Бергман, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995.

Коркунов, Н. М. Общественное значение права. СПб., 1998.

Мальцев, Г. В. Права личности: юридическая норма и социальная дейст­вительность. М., 1979.

Право, свобода, демократия. Материалы «круглого стола» // Вопросы фи­лософии. 1990. № 7.

Франк, С. Л. Реальность и человек. М., 1997.

Хабермас, 10. Демократия. Разум. Нравственность. М, 1995.