Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия права лекц. 2.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

§ 3. Правовые отношения: сущность и специфика

Правовые отношения — это все социальные взаимодействия, детерми­нированные правом. Они охватывают материальную и духовную жизнь общества и человека, объективную и субъективную реальность. Ко­нечно, общественные отношения имеют свою специфику. Скажем, экологическим правом регулируются материальные отношения чело­века к природе; экономические отношения получают свое закрепле­ние в юридических правах на собственность; политические — опреде­ляются конституцией. Национальные и религиозные, семейные и межгосударственные — все эти отношения также пронизаны и регу­лируются правом. Собственно, и само право, как и вся общественная жизнь, формируется отношениями людей к другим людям, к окружа­ющему миру.

В отечественной философской литературе долгое время существо­вало убеждение, что право — это надстройка над экономическим бази­сом, т.е. выступало совокупностью экономических производственных отношений. Однако такое понимание права ведет к экономическому детерминизму и не соответствует реальному положению дел. Еще Ф. Энгельс видел ограниченность такого понимания, подчеркивая, что зависимость права от экономического базиса выражается лишь «в ко­нечном счете». Реформирование России в 90-х гг. XX в. — начале XXI в. тому свидетельство: если право не соблюдается, возникают противоре­чия во всей общественной системе.

В современной философско-правовой мысли доминирует точка зрения о том, что право через нормированную законами деятельность вплетено в сами экономические и технологические отношения — соб­ственности, производства, обмена, потребления и распределения.

140

Раздел Ш. Онтологические проблемы философии права...

Глава

Право и закон: природа, сущность, взаимодействие

141

Глава 3. Право и закон: природа, сущность, взаимодействие

§ 1. Право как общественный феномен

Право как социальное явление исследуют различные науки. Для исто­рика право — это общественный институт, возникающий при опреде­ленных исторических условиях в целях регулирования жизнедеятель­ности людей и общества. Для политолога — средство реализации определенных социально-классовых интересов, «воля господствую­щего класса, возведенная в закон». Психолог принимает право как пе­реживание применения правовой нормы. Социолог — как отношения между людьми. Юрист видит в нем систему норм и «юридическую форму бытия общества»1.

Вместе с тем еще раз отметим, что изначально понятие «право» вы­рабатывалось философией наряду с такими понятиями, как «общест­во», «человек», «личность», «государство», «свобода», «справедли­вость», «долг» и др., и, несмотря на некоторое различие точек зрения, всегда рассматривалось и рассматривается как важнейший феномен общественной жизни, имеющий глубокие связи со всеми сферами су­ществования индивида и общества.

В философской интерпретации сущность права состоит в организа­ции системы человеческой жизнедеятельности посредством ее норма­тивности, формальной определенности, закрепленной санкциями госу­дарства, а в догосударственном состоянии — санкциями общественного мнения, старейшинами, всем родом.

Главный признак права — соразмерность поведения и нормы, действий и требований, как общественных, так и естественных. Не случайно философы так много внимания уделяли человеку в «естест­венном состоянии» и человеку «обремененному» общественным до­говором.

Философии принадлежит заслуга и в разработке исходного тезау­руса (понятийного аппарата) правовой теории. Приведем лишь неко­торые ее понятия.

Обычай — стереотипный способ поведения, привычный для той или иной общности. В эпоху Античности, кстати, остро стоял вопрос: что важнее — обычай или закон?

! Теория государства и права / под ред. В. М. Корельского и В. Д. Псрсвалова. М-, 1997. С. 233.

Правило — образец поведения или действия, принятый конкрет­ным обществом.

Норма — узаконенное, признанное обязательным правило, причем не любое, а установленное обществом и государством и направленное на регулирование общественных отношений.

Юридическая норма — форма определения и закрепления прав и обязанностей, носящих всеобщий характер и зафиксированных в со­ответствующем государственном документе.

История человеческого общества свидетельствует, что условием, предопределившим становление человека как биопсихосоциального существа, явились не только труд и язык, но и сопровождавшие его жизнедеятельность особые правила — запреты, разрешения, поведен­ческие стереотипы.

Можно с уверенностью утверждать, что право — сугубо человечес­кий феномен. Правда, мы говорим о праве на жизнь озер, растений, животных, отстаивая его, заводим Красные книги... Однако это по­этическое преувеличение. Право — феномен собственно человечес­кий, социальный, его возникновение связано с требованиями челове­ческой природы права на жизнь, права на средства жизни, права на

свободу.

Внутриродовые, внутри общинные отношения носили первона­чально эгалитарный характер. Так, Н.Н. Миклухо-Маклай рассказы­вал, что подаренный им одному из туземцев острова Борнео кусок ткани был моментально разделен поровну между членами племени. Сохранились воспоминания русского купца, когда-то побывавшего на Чукотке: он угостил мальчика-чукчу кусочком сахара, тот пососал его и передал стоящему рядом; так сахар и переходил изо рта в рот, от одного человека к другому, пока не растаял во рту последнего. При­веденные примеры говорят о том, что в родоплеменной общине деле­ние на «мое» и «твое» еще не существовало, а господствовала норма «равенства всех во всем». Как норма, единая для всех, воспринима­лась и воля вождя. Общеобязательность ее выполнения не подверга­лась сомнению. Таким образом, уже самые ранние нормы означали обязательные требования, согласовывавшие и регулировавшие сов­местную жизнь людей.

Постепенно возникли надобщинные структуры, осуществлявшие социально-нормативную регуляцию всей жизни первобытной общи­ны. В исторической литературе они получили наименование «прото-государства», Протогосударство и естественное право оказались взаи­мосвязанными, в их основе лежит не классовое господство, как Долгое время считалось в отечественной марксистской литературе, а

142

Раздел Ш. Онтологические проблемы философии права.