Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия права лекц. 2.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава 3. Право и закон: природа, сущность, взаимодействие

Таким образом, действенность государственной власти во многом определяется тем, что собою представляет государство — и как субъ­ект власти, и как субъект права. Государство — юридическое лицо, но не простое, а по своему социальному предназначению существующее ради граждан и через граждан. Следовательно, оно имеет не частно­правовой, а публично-правовой характер и призвано употребить свою власть на то, чтобы посредством юридических законов создать право­вые условия для своих граждан, обеспечить правопорядок в обществе. Правовое государство обязано через силу права дать человеку воз­можность не только жить, но жить достойно. Магистральный путь ре­ализации этой социальной задачи — соединение силы права с силой закона.

§ 3. Законы общества, государства и социальная технология

Законы обшества и государства часто рассматриваются как тождест­венные. Однако это не так, поскольку они имеют совершенно разную природу: первые объективны, формируются как результат действий больших масс людей, не зависят от индивидуального сознания чело­века по своему характеру, но зависят от него при своем возникнове­нии, так как каждый человек преследует свои цели, направляет уси­лия на их реализацию. Однако эти цели совпадают или не совпадают. В результате возникают и повторяются явления, как правило незави­сящие от одного, отдельно взятого человека. Известно, что уже анг­лийские экономисты XVII—XVIII вв. А. Смит и Д. Рикардо открыли закон стоимости и предложения как закон спроса товаров на рынке. Однако законы обшества, направленность их действий обусловлены волей и сознанием правителей и немногочисленных законодателей.

Общественные законы выражают последовательность развития явлений, их устойчивые, идентичные, существенные, общие, необхо­димые связи и отношения, права и свободы людей, могут определять­ся случайными или временными конъюнктурными связями в кон­кретной правовой ситуации.

Государственные юридические законы, во-первых, являются «за­конами долженствования» (такая оценка встречается у И. Канта). Они суть правила, которые людям надлежит соблюдать. И.А. Ильин по этому поводу писал: «Каждый раз, как живой человек действует или совершает известный поступок, он может делать свое дело лучше или хуже. При этом, если он живет сознательной жизнью, он имеет возможность обдумывать свой образ действий, выбрать лучший путь

ю*