Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия права лекц. 2.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава 3. Герменевтика и толкование законов

267

тицизму или схоластическому теоретизированию как неприемлемым

крайностям в познании и преобразовании правовой реальности. 11111

Контрольные вопросы и задания

  1. Какие концепции познания существовали в истории философско-право­вой МЫСЛИ?

  2. Чем отличаются уровни познания объективного мира?

  3. Охарактеризуйте специфику правовой реальности как объекта познания.

  4. На что ориентирует диалектическая логика при познании правовой реаль­ности?

  5. Каковы требования (принципы) основных философских методов?

  6. Какова всеобщая логика исследования правовой реальности?

Литература

Алексеев, П. В., Панин, А. В. Теория познания и диалектика. М., 1991. Бахтин, М. М. Эстетика словесного творчества. Мм 1979. Границы науки; о возможности альтернативных моделей познания. М., 1991.

Ильенков, Э. В. Проблема идеального//Вопросы философии. 1979. №6—7.

Керимов, Д. А. Основы философии права. М., 1992.

Миронов, В. В., Иванов, А. В. Онтология и теория познания. М., 2005.

Познание в социальном контексте. М., 1994.

Рузавин, Г. И. Методология научного исследования. М., 1999.

Теория познания : в 4 т. М., 1991—1995.


Глава 3. Герменевтика и толкование законов § 1. Герменевтика и право

Работа юриста основывается на постоянном обращении к законам, и для того чтобы грамотно и четко решать поставленные задачи, необ­ходимо правильно их понимать. Правильное понимание юридичес­ких законов для юриста важно еще и потому, что он в своей работе опирается на взаимопонимание, что связано с недопущением неспра­ведливости при применении закона.

Под герменевтикой сегодня в науке понимается один из основопо­лагающих методов толкования скрытого (внутреннего) смысла па­мятника культуры.

Для естествознания познать окружающий мир — значит описать его таким, каков он есть, установить на основе собранных фактов ти­пичное, общее, сформулировать закон, объясняющий возникнове­ние, существование и развитие конкретного явления.

Для социального познания, исследующего человеческие отноше­ния, такой подход неприемлем уже в силу того, что объяснить можно все, но не все можно понять. В этих случаях весьма полезна герменев­тика — теория интерпретации, понимания, истолкования, распола­гающая большими методологическими возможностями.

Мифологический Гермес доставлял с Олимпа вести от богов в фор­ме чудес и видений, которые необходимо было «расшифровывать», интерпретировать. Поэтому учение об интерпретации и получило на­именование герменевтики.

Зачаточные элементы герменевтики — толкования снов, гаданий, шаманских предсказаний и т.п. — существовали еще в эпоху варварст­ва. Одним из первых обратил внимание на проблему толкования Ари­стотель. В сочинении «Об истолковании» он объясняет, как различать «истинную и ложную» письменную речь на основе анализа содержа­щихся в тексте утверждений, отрицаний, противоречий, высказыва­ний о будущем и т.д.]

В Средние века герменевтическая методология широко использу­ется для интерпретации Священного Писания. Герменевтика получа­да мощный импульс развития в трудах Августина Блаженного, обра­тившегося к ней как к системе правил нахождения подлинного смысла Евангелия. Собственно, одной из причин раскола католициз­ма послужило провозглашение протестантами возможности свобод­ной интерпретации богооткровенной книги.

Как самостоятельное философское учение герменевтика возника­ет в начале XIX в. Ее родоначальниками считаются немецкие филосо­фы Фридрих Шлейермахер (1768—1834) и Карл Шлегель (1772— 1829), которые впервые поставили проблему понимания как разновидности искусства. Согласно Ф. Шлейермахеру, понимание чу­жого текста, речи требует гениальности, ибо писавший или говорив­ший имел свою неповторимую жизнь, свое самосознание, свои рели­гиозные чувства. Иными словами, у каждого свой жизненный мир, для проникновения в который необходимо быть либо гением, либо

См.: Аристотель. Об истолковании // Соч. : в 4 т. Т. 2. М., 1978. С. 91 —116.

268