Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга ТЕД.doc
Скачиваний:
621
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
8.81 Mб
Скачать

1.8. Комплексная диэлектрическая и магнитная

проницаемости среды

Рассмотрим случай линейной однородной среды, которая характеризуется как электрическими, так и магнитными потерями. Электрическое поле вызывает два вида потерь в среде: потери, обусловленные проводимостью среды (воздействие поля на свободные заряды), и поляризационные (диэлектрические) потери, связанные с воздействием поля на связанные заряды. В магнитных материалах при перемагничивании также возникают потери (на трение), в результате чего вектор отстает по фазе от вектора(магнитный гистерезис).

При наличии электрических и магнитных потерь систему уравнений (1.33) принято записывать в следующем виде:

, , (1.36)

где величины иназываются комплексными проницаемостями сред, которые в общем случае принято записывать в следующем виде:

, . (1.37)

В формулах (1.37) комплексные величины представлены как в алгебраической, так и в показательной формах. При этом: величины иопределяют соответственно электрические и магнитные потери в среде.

Рассмотрим частный случай, когда среда характеризуется только электрическими потерями, обусловленными проводимостью среды. В этом случае , а

, , (1.38)

где величину tg принято называть тангенсом угла потерь среды.

Рассмотрим поведение комплексной диэлектрической проницаемости как функции частоты гармонического процесса  и удельной проводимости среды . Из формулы вида (1.38) следует, что комплексное число всегда ле­жит в четвертом квадранте комплексной плоскости. В случае идеального диэлектрика (= 0)лежит на действительной оси, а в случае идеального проводника (=) – на мнимой оси. Естественно считать, что свойства среды близки (по реакции электромагнитного поля на воздействие) к свойствам диэлектрической среды в том случае, если tg << 1. Если же tg >> 1, то свойст­ва среды близки (по реакции электромагнитного поля на воздействие) к свойст­вам проводящей среды. Учитывая выше сказанное и тот факт, что tg зависит не только от удельной проводимости среды, но и от частоты гармонического процесса (см. соотношение (1.38)), можно считать, что при >>1 среда по свойствам близка к проводящей, а при<<1 – к диэлектрической.

Проводник характеризуется наличием тока проводимости , синфазного с напряженностью электрического поля. Для диэлектрика характерен ток смещения с плотностью, опережающий по фазе векторна 90°. Отношение модулей плотностей токов смещения и проводимости определяется параметрами среды и пропорционально частоте:. Таким образом, в "проводящей" среде плотность тока проводимости больше плотности тока смещения, а в "диэлектрической" среде токи смещения больше плотности тока проводимости. В табл. 1.2 приведены ориентировочные значения параметров сред для ряда технических материалов и естественных сред.

Среду принято считать проводником, если > 10. В этом случае фаза комплексной диэлектрической проницаемости близка к – 90°. Параметры металлов неизменны только до частот порядка 10 ТГц = 1013 Гц ( = 30 мкм). Вплоть до оптических частот металлы являются проводниками. К проводникам относятся также естественные среды на низких частотах.

Таблица 1.2 – Параметры сред

Среда

, См/м

ср, Гц

Полистирол

2,4

10-14

104

Гетинакс

6

10-9

3

Лед, промерзшая почва, сухой песок

4

10-5

5·104

Сухая почва

4

10-4

5·105

Пресная вода рек и озер

80

2 ·10-3

5·105

Влажная земля

20

10-2

107

Морская вода

80

4

109

Металлы

1

>106

>1015

Среду принято считать диэлектриком, если  0,1. На всех частотах, начиная с промышленной 50 Гц, технические диэлектрики не обнаруживают свойств проводника. Диэлектриками являются также естественные среды на высоких частотах. На частотах выше 1 кГц у всех качественных диэлектриков поляризационные потери намного превосходят по величине потери, обусловленные проводимостью материала.