Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Князева ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
102.91 Кб
Скачать

1 вопрос - типа объединений предприятий. Объединение предприятий - это создание юридического лица, которому участники делегируют часть управленческих или координационных функций, с целью повышения эффективности деятельности участников. Формы объединения предприятий: ассоциации – договорные объединения, созданные с целью постоянной координации хозяйственной деятельности без вмешательства в производственную и коммерческую деятельность ее участников; корпорации – договорные объединения, созданные на основе объединения производственных, научных и коммерческих интересов, с делегированием отдельных полномочий централизованного регулирования деятельности каждого из участников; консорциумы – временные уставные объединения промышленного и банковского капитала для достижения общей цели; концерны – уставные объединения предприятий промышленности, научных организаций, транспорта, банков, торговли и т.п. на основе полной финансовой зависимости от одного или группы предпринимателей; холдинг – объединение предприятий промышленности, научных организаций, транспорта, банков, торговли и т.п. на основе принадлежности корпоративных прав на них одному или группе предприятий.

2. Виды акционерных обществ,особенности их создания и работы.

В соотв. с Законом существуют такие виды АО: публичные и частные.

К публичным относятся общества,имеющие более 100 акционеров с обязательным размещением акций на бирже.

Частные АО содержат менее 100 акционеров.

АО может быть создано путем учреждения вновь или реорганизации уже существующего юридического лица (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования).

Учредители акционерного общества заключают между собой договор в письменной форме, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, иные условия, предусмотренные законодательством.

3. Права и обязательства общих сборов акционеров.

Любое акционерное общество формирует в своем составе следующие органы управления:

1)Высший орган управления -общие сборы акционеров. К компетенции общего собрания относится: определение стратегических направлений;

утверждение устава; формирование планов, утверждение отчетов;

создание или ликвидация дочерних предприятий; решение или движение акций; определение зарплаты должностных лиц; выборы в наблюдательный совет, исполнительный и дивизионную комиссию.

2)Правление или совет общества или наблюдательный совет.

Правление – является выборным органом из числа акционеров и выполняет функции: распоряжается имуществом, и представляет его интересы в коммерческой деятельности; составляет договора;

Принимает на работу сотрудников;

Разрабатывает бизнес-планы и сметы; контролирует ведение бухучета и годовой отчетности; контролирует своевременность проведения общего собрания акционеров.

3)Исполнительный комитет – формируется общим собранием, но в его состав могут входить не акционеры. В состав комитета могут включаться: менеджеры, антикризисные менеджеры, бухгалтеры, специалисты по кадрам.

4)Ревизионная комиссия – контролирует финансовую и хозяйственную деятельность. Она проверяет финансовые документы их ликвидность и соответствие уставу, проверяет правильность начисления дивидендов. Проверяет правильность ведения бухучета. Ревизионная комиссия выбирается из состава акционеров, но с правом привлечения независимых аудиторов.

6 Права и обязанности ревизионной комиссии в акционерном обществе ( по конспекту )

Ревизионная комиссия контролирует финансовую и хозяйственную деятельность, но фактически не имеет решающего голоса. Она:

проверяет финансовые документы, их легитимность и соответствие уставу;

проверяет правильность начисления дивидендов;

проверяет правильность ведения бухучета.

Ревизионная комиссия выбирается из состава акционеров, но с правом привлечения независимых аудиторов.

6 Права и обязанности ревизионной комиссии в акционерном обществе ( с интернета )

Ревизионная комиссия акционерного общества является органом, который осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью АО. Ревизионная комиссия АО избирается общим собранием акционеров из числа акционеров, являющихся не членами наблюдательного совета, правления АО и не занимающих другие руководящие должности в АО.

Члены ревизионной комиссии АО обязаны:

проводить проверки ежегодного отчета о финансово-хозяйственной деятельности АО, который предоставляется правлениям АО, а также кассы и имущества;

рассматривать сметы расходов и планы АО;

осуществлять ревизию бухгалтерских документов;

готовить заключения по годовым отчетам и балансам, без которых общие собрания акционеров не вправе утверждать отчет и баланс;

требовать внеочередного созыва общих собраний акционеров в случае возникновения угрозы существенным интересам АО или выявления злоупотреблений должностных лиц АО;

сообщать общим собраниям акционеров, а в период между ними - наблюдательному совету АО обо всех обнаруженных в ходе проверок или расследования недостатки и злоупотребления должностных лиц АО.

Члены ревизионной комиссии АО имеют право:

  • требовать предоставления всех документов, необходимых для проведения проверок и расследования;

  • требовать личных объяснений должностных лиц АО;

  • участвовать с правом совещательного голоса в заседаниях правления АО и наблюдательного совета АО;

  • проводить служебное расследование;

  • вносить на  рассмотрение общих собраний акционеров или наблюдательного совета АО

  • вопросы относительно деятельности должностных лиц АО;

  • требовать привлечения к участию в проверках, которые проводятся, должностных лиц и сотрудников аппарата АО;

  • получать вознаграждение в размерах и порядке, установленных общим собранием акционеров.