Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
комп ч1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
43.97 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Развитие науки и ускорения технического прогресса не действительны без совершенствования средств связи систем сбора, передачи и обработки информации. Интенсивное развитие новых информационных технологий в последние годы привел к бурному развитию микропроцессорной техники, которая стимулировала развитие цифровых методов передачи информации. В конце, это привело к построению новых высокоскоростных технологий глобальных сетей: PDH, SONET, SDH, ISDN, Frame Relay и ATM. Одной из наиболее современных технологий, использованных в наше время для построения сетей связи, является технология синхронной цифровой иерархии SDH.

Интерес к SDH обосновано тем, что эта технология пришла на замену технологиям с импульсно кодовой модуляцией PCM (ИКМ) и плезиохронной цифровой иерархии PDH (ПЦИ) и стала интенсивно внедряться в результате массовой установки современных зарубежных цифровых АТС, позволяя оперировать цифровыми потоками 2Мбит / с, и построения в регионах локальных колец SDH.

Синхронная цифровая иерархия (СЦИ) имеет существенные преимущества по сравнению системами предыдущих поколений, она позволяет полностью реализовать возможности волоконно-оптических и радиорелейных линий передачи (ВОЛП и РРЛП) и строить гибкие, выгодные для эксплуатации и управления сети, гарантируя высокое качество связи. Таким образом, концепция SDH позволяет оптимально сочетать процессы высококачественной передачи информации с процессами автоматизированного управления, контроля и обслуживания сетей в единой системе. Система (СЦИ) обеспечивает скорость передачи от 155 Мбит / с и выше и может транспортировать, как сигналы существующих цифровых систем (например, на городских сетях ИКМ-30), так и новых перспективных служб, в том числе широкополосных. Аппаратура СЦИ является программно управляемой и интегрирует в себе средства преобразования, передачи оперативного переключения, контроля, управления.

С появлением современных волоконно-оптических кабелей (ВОК), стали возможными гигантские скорости передачи в линейных трактах (ЛТ) цифровых систем передачи с одновременно длинными секциями регенерации до 100 км. и более. Создание таких ЛТ превышает возможности цифровых трактов на кабелях с металлическими жилами в 100 и более раз, радикально повышает их экономическую эффективность. При этом большинство регенераторов имеют свойства объединяться с конечными или транзитными станциями. И из этого следует, что СЦИ - это непросто новые системы передачи, это и принципиальные изменения сетевой архитектуре, организации управления. В производство СЦИ представляет собой качественный новый этап развития цифровой сети связи.

В данном проекте в качестве базовой системы передачи проектируемой сети предусматривается аппаратура первого уровня иерархии SDH, выполняющий перенос информации со скоростью передачи цифрового сигнала 155 Мбит / с. В рамках синхронного транспортного модуля.

Одесская национальная академия связи им. А.С. Попова

Кафедра ткс Комплексное задание

на тему:

«Разработка фрагмента транспортной сети SDH»

Выполнила студентка: группы ис-3.01

Данильченко Н.В

Одесса 2012 г.

1. Построение фрагмента сети связи с использованием sdh технологий

Быстрые темпы развития первичной сети связи на сегодняшний день возможно обеспечить только за счет ускоренных темпов внедрения цифровых систем передачи синхронной иерархии (SDH) и волоконно-оптических систем передачи. Построение цифровых сетей является возможным как результат эволюции существующей аналоговой сети, которая перестала соответствовать современным требованиям.

Существующая в Украине первичная сеть, а также наиболее разветвленные вторичные сети телефонной связи оснащены в основном аналоговыми системами передачи и аналоговым электромеханическим коммутационным оборудование. Они имеют значительные недостатки (особенно при передачи дискретных сигналов), которые увеличиваются.

В аналоговых системах каналы связи, которые организуются для передачи речи или других видов информации, имеют низкое качество. Значит, основным заданием увеличения емкости и реконструкции сетей связи является их цифровизация. Такое направление используется также при развитии сетей связи других стран. Использование цифровых систем передачи вместе с оптическим кабелем позволяет значительно увеличить количество каналов, которые могут быть организованы в линиях связи. Синхронная цифровая иерархия систем передачи лает возможность не только увеличить количество каналов, а и организовать высоконадежную кольцевую структуру по сетям связи с дальнейшим резервированием роботы каналов связи.

Сначала была разработанная плезиохронная цифровая иерархия PDH, в какой скорости сигнала первичного цифрового канала составляла 64 кбит/с, Но в системы PDH есть некоторые недостатки:

сложность системы согласования скоростей при асинхронном объединении цифровых потоков. При асинхронном объединении используется метод Стаффинга (вставки). Это средство осложняет аппаратуру.

асинхронное объединение потоков связано с появлением специфических ошибок (типа проскальзывания). Эти проскальзывания могут быть причиной сбоя системы цикличной синхронизации.

в ЦСП PDH тяжело осуществить выделение цифровых потоков данной иерархии вышестоящими. Этот недостаток осложнял построение разветвленной сети на основе ЦСП PDH.

в ЦСП PDH отсутствующая возможность управления сетью, то есть слабые возможности в организации служебных каналов для целей контроля и управления потоком в сети и практически полное отсутствие средств маршрутизации нижних потоков, что очень важно для использования в сетях передачи данных.

Начиная с середины 90-х годов прошлого века, большинство стран мира строят и модернизируют свои национальные транспортные сети только с использованием технологии SDH, которая является дежурным этапом эволюции цифровых систем передачи.

Стремительное внедрение технологии SDH объясняется большими преимуществами систем передачи и сетей SDH перед цифровыми сетями, которые используют системы передачи PDH. Рассмотрим основные из них:

  • высокая эффективность использования оборудования линейного тракта.

  • аппаратура систем передачи SDH многофункциональная и имеет высокую степень унификации.

  • преимущество технологии SDH заключается также в возможностях централизованного дистанционного мониторинга и управления всеми элементами сети SDH.

  • сети SDH обеспечивают эффективное использование пропускной способности, повышенную надежность и быстрое предоставление услуг.

  • в сетях SDH можно соединить оборудование разных производителей, так как в системах передачи SDH стандартизированы все оптические и электрические интерфейсы.

  • применение концепции SDH обеспечивает международно-согласованную синхронную работу систем передачи SDH с перспективой последующего их развития и совершенствования при построении цифровых транспортных сетей.

На базе технологии SDH создается универсальная транспортная сеть, которая является высшим достижением для систем связи с канальным распределением ресурсов