Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет URANUS Final.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
6.18 Mб
Скачать

5. Первоначальные действия при получении сигнала бедствия

Все решения по спасению принимает Капитан. Согласно конвенции СОЛАС если получена информация о терпящих бедствие людях в море и если судно находится в позиции, адекватно позволяющей обеспечить им помощь, то Капитан такого судна обязан на полной скорости последовать к месту терпящих бедствие для обеспечения помощи, по возможности проинформировав службу поиска и спасения и терпящих бедствие о своих действиях.

Долг спасения терпящих бедствие не зависит от их национальности, положения в обществе или ситуации в которой они найдены.

Если судно получившее сигнал бедствия не в состоянии или из-за исключительных обстоятельств не последовало на помощь терпящим бедствие, то Капитан такого судна обязан внести в журнал причину, по которой судно не последовало на помощь терпящим бедствие.

Капитан судна, терпящего бедствие, или служба поиска и спасения имеет право запросить помощь у ближайших судов, ответивших на сигнал бедствия. И суда, получившие такой запрос, обязаны последовать на полной скорости для обеспечения помощи.

Капитан судна, принявший на борт спасенных людей, должен обращаться с ними гуманно.

6. Система управления безопасностью

6.1 Политика компании в области суб в соответствии с требованиями мкуб и ее приминение на судне

Компания Alpha Shipmanagement GmbH & CO KG. имеет высокий уровень организации безопасности в отношении своих судов. Компанией разработан и введен в действие специальный документ “Quality Manual” (Руководство по контролю качества).

Quality Manual представляет собой свод правил (так называемых «процедур»), которые описывают систему работы компании, Систему Управления Безопасностью, требования к членам экипажа и формулируют все аспекты работы экипажа на судне. Каждый член экипажа обязан знать процедуры Quality Manual и действовать согласно им.

Ответственным за работу СУБ является DPA (назначенное лицо компании). Как видно из таблицы структуры работы компании (Таблица 6.1) - DPA имеет прямой доступ к высшему уровню руководства компании. Он следит за эффективностью СУБ, совершенствует СУБ. Также в его обязанности входит контроль за исполнением процедур Quality Manual, тренинг и инструктаж экипажа, проверка знаний экипажа касательно безопасности.

Особое внимание в Системе Управления Безопасностью уделяется Международному Кодексу по Охране на Судах и в Портах (ISPS Code). Согласно этому кодексу судно должно иметь один из трех уровней защиты. При первом уровне защиты выполняются обычные меры безопасности: если судно в порту, то закрываются все двери надстройки и палубных складов, ведется журнал посещения на борт (все люди, поднявшиеся на борт, должны идентифицироваться и зафиксироватся в журнале). При втором уровне защиты устанавливаются повышенные меры безопасности: если в порту, то к обычным мерам защиты дополняется обыскивание, заходящих на борт людей и их багажа. На якорной стоянке или при дрейфе ведутся пиратские вахты, закрываются все двери. Третий уровень защиты является предельным. Он устанавливается в странах, где ведутся военные действия, с повышенным уровнем терроризма или пиратства.

Для предотвращения нелегального транзита на судах людей (зайцев) или наркотиков осуществляются специальные досмотры. Такие досмотры проводятся перед и после выхода из порта экипажем.

По вышеизложенному можно заключить, что компания уделяет исключительное внимание безопасности и что безопасность является важнейшей составляющей на судах торгового флота.

Таблица 6.1 (Структура работы компании)