Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет URANUS Final.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
6.18 Mб
Скачать

4.1.3 Изображение плана

Рис. 4.1.3 (Судовой план безопасности и борьбы с пожаром)

4.2 Действия судна и экипажа в аварийных ситуациях

Все действия экипажа в аварийных ситуациях описаны в Судовом расписании по тревогам, где для каждого вида тревоги написаны действия каждому члену экипажа. Расписание по тревогам расположено возле камбуза в полном виде и в виде карточек для каждого члена экипажа в каждой каюте.

Пожар

Если в каком либо помещении возникает пожар, то на него реагирует тепловой или дымовой детектор. Когда это происходит – на мосту на пожарной панели (Рис. 3.2 – 14) загорается лампочка с номером зоны, к которой принадлежит детектор. Каждая такая зона охватывает помещение или группу помещений. Все номера пожарных зон и название помещений, которые они охватывают расписаны в схеме рядом с пожарной панелью. Таким способом вахтенный офицер определяет помещение, в котором пожар. Когда помещение определено сигнал нужно квитировать, после чего офицер посылает человека на разведку. Если определенное время не квитировать сигнал, то автоматически играет сирена пожарной тревоги по судну и закрываются все металлические двери на магнитном стопоре палуб надстройки. При обнаружении пожара, ситуация незамедлительно докладывается на мост и вахтенный офицер по громкой связи сообщает экипажу место пожара и экипаж начинает борьбу с пожаром.

Капитан меняет вахтенного офицера на мосту и включает пожарные насосы. Старший Помошник руководит борьбой, если пожар вне МО. Старший Механик руководит борьбой, если пожар в МО. Электромеханик отключает электричество и вентиляцию в зоне пожара. Вооружаются пожарные шланги, приносятся средства борьбы с пожаром. Два человека вооружаются в пожарные костюмы и дыхательные аппараты, заходят в помещение и тушат пожар.

Покидание судна:

При покидании судна звучит тревога из чередования короткого и продолжительного сигналов и экипаж приступает к выполнению своих обязанностей по расписанию. Капитан поднимается на мост и по рации осуществляет общее командование. Старший Помошник контролирует экипаж на палубе и докладывает капитану. В шлюпку приносятся: дополнительная вода, провизия, одеяла, аптечка, судовые документы, EPIRB, SART, аварийные VHF радиостанции, пиротехника и линеметательное устройство. Третий Механик проверяет двигатель, электромеханик – электрооборудование. Когда все мероприятия сделаны шлюпку раскрепляют и экипаж занимает места. Стар. Пом. пересчитывает экипаж, проверяет экипировку и докладывает капитану о готовности покинуть судно. Капитан занимает место в шлюпке и запускается размыкной механизм шлюпки.

Человек за бортом:

При тревоге «человек за бортом» Капитан со Вторым Помошником и рулевым осуществляют маневры. Стар. Мех. со Вторым Механиком в МО. Стар. Пом. руководит спасательной операцией на палубе. Третий Помошник, Третий Механик и Матрос состоят в спасательной команде. Повар со Стюартом на готове для оказания первой помощи. Катер раскрепляется и когда спасательная команда заняла места Боцман краном спускает катер и начинается спасательная операция.

Также важное место в такой тревоге играет наблюдатели, которые в дневное время отслеживает людей за бортом, а в ночное время удерживают на них свет прожектора и докладываютт вахтенному офицеру их местоположение.

Аварийное управление рулем:

Если на мосту штурвал или дополнительные режимы управления не отвечают, то управление рулем осуществляется из румпельной. Капитан со Вторым помошником осуществляют навигацию на мосту. Электромеханик в румпельной переключает режим управления. Стар. Пом. на связи в румпельной передает команды Капитана Матросу, управляющему рулевыми насосами.

Разлив нефтепродуктов:

В случае разлива нефтепродуктов незамедлительно прекращаются все бункеровочные операции и Старший Механик производит замеры топливных танков и докладывает ситуацию Капитану, который осуществляет связь на мосту с береговыми станциями и ближайшими судами (если есть необходимость). Второй Помошник записывает все действия в журнал. Стар. Пом. руководит устранением разлива на палубе и докладывает Капитану. Третий помошник ассистирует Стар. Пом-а. Остальные члены экипажа приносят все необходимое оборудывание и устраняют разлив.

Посадка на мель:

В этом случае незамедлительно останавливается главный двигатель, выставляются огни и знаки согласно COLREGs и предупреждаются ближайшие суда. Производятся замеры глубин, осадок, определяются места касания с грунтом и тип грунта. Определяется состояние прилива. Если повреждений нет, то необходимо попытатся сойти с мели, использую следующие методы: отдача якоря/якорей, откат балластных вод, дифферентование, сброс груза или использование ГД. Если собственными силами сойти с мели не удается, то через компанию запрашиваются буксиры.

Остановка главного двигателя:

Как только выясняется факт неисправности главного двигателя необходимо по Международным Правилам по Предотвращению Столкновения Судов выставить соответствующие огни и фигуры, а именно – два красных огня в одной вертикальной линии ночью и два черных шара в одной вертикальной линии днем. Сразу необходимо предупредить ближайшие суда или береговые станции о невозможности управляться. Если глубина и обстановка позволяет, то отдается якорь.