Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет URANUS Final.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
6.18 Mб
Скачать

8.4 Global Maritime Distress and Safety System (gmdss)

GMDSS представляет собой величайшее достижение в безопасности плавания с времен принятия правил, последовавшего за катастрофой Титаника 1912. Это автоматическая система судно-судно, берег-судно и судно-берег, служащая для бедственного оповещения и транслирования, снабжения морской информацией по безопасности и для основных каналов связи. Спутниковая и развитая наземная системы объеденены в современную сеть связи для продвижения и улучшения охраны человеческой жизни и собственности на море по всему миру.

Так как радиослужбы, входящие в состав GMDSS, имеют свои ограничения, связанные с зоной действия, требования к составу судового радиооборудования определяются в зависимости от района плавания судна:

Морской район А1. Район в пределах действия в режиме радиотелефонии по крайней мере одной береговой УКВ станции, обеспечивающей постоянную возможность передачи сообщений о бедствии с использованием ЦИВ.

Морской район А2. Район, за исключением района А1, в пределах зоны действия в режиме радиотелефонии по крайней мере одной береговой ПВ станции, обеспечивающей постоянную возможность оповещения о бедствии с использованием ЦИВ.

Морской район А3. Район, за исключением районов А1 и А2, в пределах зоны действия геостационарных спутников ИНМАРСАТ, обеспечивающих постоянную возможность оповещения о бедствии.

Морской район А4. Район, находящийся за пределами морских районов А1, А2 и А3

Виды связи, используемые в gmdss :

Цифрой избирательный вызов (ЦИВ)- это вид радиосвязи, использующий цифровые коды для передачи вызовов и установления связи в виде формализованных сообщений.

Система цифрового избирательного вызова (ЦИВ) внедряется взамен слуховой вахты на частотах 500, 2182 кГц и 156.8 МГц (16 канал УКВ), а также в диапазоне коротких волн. Для ЦИВ выделены собственные частоты для аварийной и общественной радиосвязи. ЦИВ служит для уведомления одной или нескольких радиостанций о желании станции, пославшей вызов, связаться с ними. Последующая связь предлагается по радиотелефону или УБПЧ. В аварийных сообщениях ЦИВ передается идентификатор судна, сведения о местоположении, времени, характере бедствия и виде последующей связи.

Радиотелефония– вид связи, предназначенный для передачи речи. Для этой связи используются разрешенные частоты в диапазонах промежуточных волн (ПВ), коротких волн (КВ) и ультракоротких волн (УКВ), а также спутниковые каналы связи.

Узкополоснае буквопечатание– вид радиосвязи, использующий автоматическое буквопечатающее телеграфное оборудование. Позволяет осуществлять прием объемной информации (навигационные предупреждения и извещения, гидрометеорологические сообщения и т.п.)

Факсимильная связь– вид радиосвязи, предназначенный для передачи на суда различной графической информации (карты погоды и волнений и т.п.)

Передача данных– передача информации в виде компьютерных файлов между судовым спутниковым терминалом и береговым абонентом, включенным в сеть передачи данных. Т.е. это перекачка информации с одного компьютера на другой.

Величайшее преимущество системы GMDSS в том, что она чрезвычайно сокращает шансы тонущих судов быть незамеченными и позволяет осуществлять спасательные операции незамедлительно.

GMDSS является кульминацией белее чем десятилетней работы Международной Морской Организации (IMO) в сотрудничестве с Международным Телекомуникационным Союзом (ITU), Международной Гидрографической Организацией (IHO), Всемирной Метеорологической Организацией (WMO), Международной Морской Спутниковой Организацией (INMARSAT) и многими другими организациями.