Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет URANUS Final.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
6.18 Mб
Скачать

3.2 Общее расположение приборов навигационного моста

Рис. 3.2 (Чертеж расположения приборов мостика)

4. Организация безопасности судна

4.1 Судовой план безопасности и борьбы с пожаром

Согласно конвенции СОЛАС на судне должно находиться множество спасательных и противопожарных средств, поэтому, для систематизации и упрощения поиска разработан судовой план безопасности и борьбы с пожаром (Рис. 4.1.3), который схематически показывает расоложение всех спасательных и противопожарных средств. Он расположен в виде стенда на палубах юта и главной, а также в закрытом виде на мосту и по бортам главной палубы (Рис. 4.1.3 ). Также на плане показаны пути выхода из помещений (Рис. 4.1.3).

4.1.1 Средства борьбы с пожаром

Переносные средства пожаротушения:

На борту имеются огнетушители порошкового и углекислотного типа

(Рис. 4.1.3 ). Пожарные щиты (Рис. 4.1.3) расположены по бортам главной палубы, возле аварийного генератора и в МО. Экипировка пожарника (Рис. 4.1.3) и запасные цилиндры с кислородом хранятся в пожарной станции и в пожарном хранилище. Также на судне предусмотрены мини дыхательные аппараты (Рис. 4.1.3), представляющие собой маску, которая быстро активируется для необходимости выйти из опасной зоны.

Стационарные системы пожаротушения:

- Система тушения углекислым газом (Рис. 4.1.3 ) установлена в машинном отделении и во всех четырех трюмах. Запускается из специального помещения, где хранятся баллоны сCO2 газом (Рис. 4.1.3 ).

- Спринклерная система тушения (Рис. 4.1.3 ) установлена в первом трюме (этот трюм считается предназначенным для опасного груза) и в малярной кладовой.

- Пенная система пожаротушения (Рис. 4.1.3 ) установлена в помещениях генераторных установок и сепараторной (машинное отделение). Запускается из станции пенного тушения (Рис. 4.1.3).

4.1.2 Спасательные средства

Индивидуальные спасательные средства:

- 12 спасательныъ кругов: 2 с дымовой шашкой и огнем (Рис. 4.1.3 ) на крыльях моста, 2 с линью (Рис. 4.1.3), 4 с огнем (Рис. 4.1.3) и 4 обычных (Рис. 4.1.3) на открытых палубах.

- Спасательные жилеты (Рис. 4.1.3 ) лежат в каждой каюте, и дополнительно 1 в госпитале, 4 в МО, 5 для взрослых и 2 детских на мосту.

- Спасательные костюмы (Рис. 4.1.3 ) лежат в каждой каюте, и дополнительно 2 в МО, 2 на мосту и 2 в носовом хранилище.

Коллективные спасательные средства:

- Шлюпка закрытого типа на 25 человек

- Спасательный катер на 6 человек

- Спасательные плоты в капсулах (2 по 25 человек и один на 6 человек)

Также есть пиротехника (парашютные и ручные ракеты, дымовые шашки), линеметательное устройство. При оставлении судна в спасательную шлюпку берутся такие спасательные средства, как EPIRB (радиомаяк для указания позиции по спутниковой системе поиска и спасения), SART (передатчик позиции для радаров) и аварийные VHF рации.