Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет URANUS Final.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
6.18 Mб
Скачать

Officer's Name / Rank / Signature :

TO BE FILLED IN PRIOR TO DEPARTURE FROM EACH PORT/ANCHORAGE

TO BE RETAINED IN SHIP’S FILES

По организации безопасности судна на ходу

Очень важно при переходе, чтобы постоянно велось должное наблюдение, и ВО должен его обеспечивать. Если условия позволяют, то ВО ведет наблюдение сам, иначе к вахте приставляется наблюдатель. Также в перегруженных и прибрежных водах дополнительно к вахте приставляется рулевой, причем рулевой не должен исполнять дополнительно обязанности наблюдателя и наоборот.

ВО должен постоянно оценивать риск столкновения с другими судами и соблюдать правила COLREG. Также нужно регулярно определять место судна и наносить его на карту для проверки соответствия с линиями курса. Постоянно должен оцениваться риск посадки на мель. При любой возможности нужно проверять позицию более чем одним методом определения.

Для обеспечения безопасности ВО должен информировать Капитана при обстоятельствах, изложенных в правиле 40 кодекса ПДМНВ - Часть А, Глава VIII (см. стр. 36).

Хотя бы раз за вахту ВО должен определять поправки компассов и ручное управление рулем.

При любом сомнении в намерениях рядом проходящего судна необходимо связаться с ним и выяснить ситуацию.

Непрерывно должна вестись и радиолокация для отслеживания опасных для навигации объектов.

При подготовке судна к заходу в порт

При заходе в порт ВО должен сделать проверку по подходному проверочному списку (Таб. 7.2), после чего, если все исправно, проинформировать Капитана и швартовные команды.

По организации безопасной стоянки судна в порту и на рейде

Если судно стоит в порту, то ВО должен следить за тем, чтобы соблюдался соответствующий уровень безопасности, согласно кодексу ISPS и чтобы выполнялись все его требования. При грузовых операциях ВО должен следить, чтобы выполнялись все меры для обеспечения безопасности портовых рабочих и членов экипажа на судне. Также необходимо следить за швартовными концами и щитками на них.

На рейде должна вестись постоянная навигационная вахта. ВО должен следить за погодными условиями и постоянно контролировать позицию судна и следовать всем инструкциям Капитана. Если судно на рейде в районах с потенциально возможной пиратской атакой или грабежом, то в ночное время ведется пиратская вахта и обязанность ВО – обеспечить регулярные обходы судна, проверки закрытия дверей помещений и складов. Также в ночное время осуществляются пожарные обходы.

8. Планирование выполнения перехода

8.1 Карты, руководства и пособия для плавания. Каталоги карт и книг.

Морские карты

Карты, охватывающие относительно большие площади, называются мелкомасштабными, а карты, покрывающие относительно малые площади называются крупномасштабными.

Классификация карт по масштабу:

Путевые карты– это карты самого мелкого масштаба, использующиеся для планирования, навигационного счисления и определения места судна при большом удалении от берега. В основном масштаб меньше 1:600,000. Береговая линия и топография обобщены. Глубины, важные навигационные буи и знаки показаны только на значительном расстоянии от берега.

Обзорные картыпредназначены для отдаленного каботажного плавания. Масштаб варьируется от 1:150,000 к 1:600,000

Прибрежные картыпредназначены для приближенного каботажного плавания, заходов и выходов из заливов и гаваней значительной ширины, и навигации по крупным внутренним водным путям. Масштаб варьируется от 1:50,000 к 1:150,000.

Портовые картыиспользуются для навигации и постановке на якорь в портах и по мелким водным путям. Масштаб от 1:50,000.

Точность карты зависит от точности гидрографических исследований, проделанных для составления этой карты, и от правильности выбора масштаба. Оценка точности картографических исследований дана в заглавии карты.

Количество глубинных величин указывает на полноту исследований в районе. На карте показан только мелкий фрагмент глубинных величин, полученных путем тщательных исследований, но разбросанность и неравномерная распределенность таких глубин указывает на то, что исследования возможно были сделаны не детально.

Даты последних корректировок карты указаны в левом нижнем углу. Общая информация о карте указана в заглавии. Береговая линия отображается жирной линией. Пунктирная линия указывает на то, что берег указан приблизительно. В райнонах с колебанием приливов береговая линия указывает уровень полной воды. В районах с незначетельными приливными колебаниями береговая линия указывает средний уровень воды. Если уровень малой воды значительно отличается от уровня полной воды, то первый указывается пунктиром.

Еденици измерения глубин указываются большими буквами за верхней и нижней границей карты. Величины промер глубин дополняются глубинными

контурами, указывающими области с одинаковой глубиной. Мелководные

области чаще всего указываются голубым оттенком.

Все глубины, указанные на карте, отсчитаны от указанного уровня воды, называемого нулем глубин.Обычно промеры глубин базируются на уровне малых вод.

Картографическая сетка карты заполняется в соответствии со своим назначением географическими и навигационными элементами, надписями и дополнительными характеристиками. К навигационным элементам отнесены порты, средства навигационного оборудования, фарватеры, морские каналы, навигационные опасности, навигационные ориентиры, данные магнитного склонения и другие элементы навигационного характера. Надписи – это заголовок карты, географические названия, различные пояснения и предупреждения, а также данные об издании и корректуре карты. К элементам дополниетльного характера относятся врезки, т.е. небольшие крупномасштабные планы важных в навигационном отношении участков побережья, помещенные на свободных местах листа, таблицы со сведениями о приливах и течениях, рисунки маяков, знаков и т.д.

Элементы содержания карт передаются условными знаками, символами или схематическими рисунками объектов. Местоположение объектов показывается условными обозначениями. Действительное место объекта при этом принимается в геометрическом центре знака, если он имеет правильную геометрическую форму, или в середине основания, если объект отображается нессиметричным рисунком.

Морская литература:

Вся судовая литература делится на руководства и пособия. Морские навигационные руководства представляют собой официальные издания, в содержание которых входят правила, наставления, указания либо рекомендации навигационного и правового характера обязательные для выполнения и невыполнение которых возлагает на мореплавателя ответственность за возможные последствия. Морские навигационные пособия (NP) представляют собой официальные издания, содержащие навигационно-гидрографические, геодезические, гидрометеорологические, астрономические и другие справочные данные, предназначенные для использования при решении задач судовождения, позволяющие облегчить работу судоводителя. Таким образом, принципиальная разница руководств и пособий состоит в том, что руководства должны быть известны судоводителю и выполняться неукоснительно, а пособия же носят информационный и рекомендационный характер.