Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчёт по практике_2015

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
351.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Одесская национальная морская академия

Отчёт о прохождении практики

в филиале «Морская поисково-спасательная служба» государственного предприятия «Администрация морских портов Украины»

Министерства инфраструктуры Украины

Выполнил

Курсант ФРЭ

группы 3162

Дзюбюк И.А.

Одесса 2015

1. ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ

БЕРЕГОВОГО СЕГМЕНТА ГМССБ УКРАИНЫ

На балансе филиала «Морская поисково-спасательная служба» государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» (далее – филиал «МПСС» ГП «АМПУ») имеются береговые радиостанции ГМССБ - морского района А1, А2 ГМССБ в г. Одессе и береговая радиостанция морского района А1 ГМССБ в г. Мариуполь, а также пост оповещения о бедствии в г. Бердянск.

Радиус действия береговой радиостанции морского района А1 ГМССБ в г.Одессе составляет 26 морских миль, береговой радиостанции морского района А2 ГМССБ в г. Одессе - 200 морских миль, береговой радиостанции морского района А1 ГМССБ в г. Мариуполе – 20 морских миль.

Указанные береговые радиостанции ГМССБ позволили обеспечить покрытие морской зоны ответственности Украины более чем на 61%. Применяемый состав оборудования решает основные задачи и дополнительные, которые не входят в перечень требований в соответствии с Резолюцией ИМО А.801.(19).

Как дополнительное оборудование на объектах размещены:

  • аппаратура автоматической идентификационной системы (АИС);

  • радиопеленгатор ОВЧ-диапазона;

  • система видеонаблюдения и контроля;

  • система мониторинга за состоянием метеорологической обстановки окружающей среды;

  • система визуализации положения флота, получающая цели от базовых станций (далее - БС) АИС;

  • система телефонного интерфейса, позволяющего осуществить с помощью радиооператора связь по ТФОП с любым абонентом;

  • система мониторинга и технологического контроля параметров работы узла, отвечающего за обеспечение работоспособности оборудования;

  • система дистанционного управления перераспределения нагрузки токоприёмников.

Радиостанции оснащены комплексом технических средств, которые обеспечивают:

  • организацию радиосвязи морской подвижной службы (МПС) с судами - на 70-му канале ОВЧ, в радиотелефонном режиме на 16-м канале общего вызова и безопасности, а также для передачи общественной корреспонденции;

  • определение местонахождения судов в зоне обслуживания с помощью радиопеленгатора и оборудования системы АИС.

  • контроль и управление работой технологического оборудования энергопитания устройств, установленных на радиостанциях;

  • контроль и управление работой оборудования пожарно-охранной сигнализации, охранного наблюдения оборудования и окружающей территории, видеонаблюдения на радиостанциях;

  • контроль параметров окружающей среды в местах размещения БС (ветра, осадков, температуры воздуха);

  • контроль параметров среды в помещениях;

  • контроль телеметрической информации о работе источников гарантированного питания.

Системой АИС в режиме реального времени в зоне видимости ОВЧ - радиостанции принимаются, отображаются и циклически возобновляются идентификатор судна, данные о его местонахождении и параметрах движения. Своевременное получение этой информации на береговых радиоцентрах позволит предотвратить аварийные ситуации, решать задачи безопасности судовождения, защиты окружающей среды и т.п. Работа оборудования синхронизирована от датчика GPS. Управление радиостанциями осуществляется с ЭЦУ БРЦ с помощью канала RadioEthernet.

Для обеспечения надежной работы радиостанций системы, отвечающие за работоспособность приёмо-передающего оборудования, как и сами приёмо-передатчики, включены в состав комплекса береговой радиостанции морских районов А1 и А2 ГМССБ с дублированием.

С целью выполнения заданий по поддержанию и улучшению уровня безопасности мореплавания системы ГМССБ Азово-Черноморского бассейна в зоне ответственности Украины планируется создание единой системы приема, подтверждения и ретрансляции сигналов о бедствии в северо-западной части Черного моря.

Береговая радиостанция морского района А2 ГМССБ в г. Одессе представлена в виде: эксплуатационного центра управления берегового радиоцентра (далее - ЭЦУ БРЦ) ГМССБ, приёмного радиоцентра береговой радиостанции морского района А2 ГМССБ, размещенного на ПРДС «Южный», а также передающего радиоцентра береговой радиостанции морского района А2 ГМССБ, расположенного на мысе Большой Фонтан. Там же расположена береговая радиостанция морского района А1 ГМССБ. Связь, управление БС ГМССБ осуществляется по каналу связи на базе оборудования с применением технологии широкополосного сигнала (ШПС) от БС на мысе Большой Фонтан к БС на ПРДС «Южный» и далее к ЭЦУ БРЦ по адресу: г. Одесса, ул. Ланжероновская, 1.

Антенны передающего радиоцентра береговой радиостанции морского района А2 ГМССБ представлены в виде 3-х АФУ, резонансного типа. 1-я –«Двойной треугольник», 2-я – «Апериодическая», 3-я – «Пирамида». 2-я и 3-я АФУ имеют диаграмму направленности (ДН) ненаправленного вида, 1-я – имеет ДН направленного излучения с азимутом 191 град. Коэффициент усиления 3 дБд.

Передающие устройства на передающем радиоцентре береговой радиостанции морского района А2 ГМССБ выполнены на базе морских трансиверов ICОM IC-M802 с усилителем мощности (УМ) 250 Вт. Согласование выходного каскада УМ осуществляется с помощью автоматического антенного тюнера и трансформируется в волновое сопротивление фидера согласующим трансформатором.

Приёмопередатчики береговой радиостанции морского района А1 ГМССБ собраны на базе репитеров ICOM FR3000. выходная мощность 25Вт. АФУ радиостанции – симметричный вибратор. Каждый комплект приёмника и передатчика (всего 3 шт.) имеет отдельную антенну. Фидер связи трансивера с АФУ использован несимметричный. Погонное затухание при его длине соединения с АФУ не превышает коэффициент усиления антенны.

2. РАСЧЕТ ДИАГРАММЫ НАПРАВЛЕННОСТИ

ЗАДАННОЙ АНТЕННЫ

Заданные характеристики:

Тип антенны – «Пирамида»;

Высота – 23 м;

Частота - 2,182 кГц;

Тип грунта – чернозём;

Материал провода – медь;

Высота над уровнем поверхности – 1м.

Расчёт ДН антенны производился в программе MMANA по заданным характеристикам.

Ниже приведены результаты расчёта ДН антенны:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]