Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lor_vse_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
484
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.48 Mб
Скачать

54.Клиническая анатомия гортани.

Гортань (larynx) — отдел дыхательной системы, является также органом голосообразования. Занимает среднее положение в передней области шеи, где щитовидный хрящ образует выступ гортани (кадык, или адамово яблоко).

Скелет гортани представлен хрящами —непарными(надгортанник, щитовидный, перстневидный) ипарными(черпаловидные, рожковидные и клиновидные), которые соединены между собой суставами и связками. Надгортанник, рожковидные и клиновидные хрящи являются эластическими, остальные — гиалиновыми (в пожилом возрасте могут окостеневать).

У взрослых Г. располагается на уровне IV—VI шейных позвонков, у детей — выше на один позвонок, в старческом возрасте — ниже. Вверху Г. соединена с подъязычной костью щитоподъязычной мембраной, внизу — связкой с трахеей. Спереди Г. прикрыта шейной фасцией и подподъязычными мышцами: грудино-подъязычными, грудинощитовидными, щито-подъязычными, лопаточно-подъязычными, которые фиксируют Г. в определенном положении. Спереди и с боков Г. охватывают доли щитовидной железы.

Полость Г. можно условно разделить на три отдела. Верхний — расширенный отдел (преддверие Г.), простирается от входа в Г. до складок преддверия и расположенной между ними щели преддверия.Средний— самый узкий (межжелудочковый) ограничен сверху преддверными складками и щелью преддверия, снизу — голосовыми складками и расположенной между ними голосовой щелью; с боков межжелудочковый отдел продолжается в правый и левый желудочки Г. Нижнийотдел (подголосовая полость) находится между голосовой щелью и трахеей.

Полость Г. выстлана слизистой оболочкой, покрытой мерцательным эпителием (кроме голосовых складок, части черпаловидных хрящей и надгортанника, где эпителий многослойный плоский), содержит значительное количество серозно-слизистых желез. В подслизистой основе Г. расположена фиброзно-эластическая мембрана, состоящая из двух частей: четырехугольной мембраны в стенке преддверия и эластического конуса в стенке подголосовой полости. Верхний свободный край эластического конуса является голосовой связкой, которая с прилегающей к ней голосовой мышцей входит в состав голосовой складки.

Различают мышцы Г.: расширяющие голосовую щель (задняя перстнечерпаловидная мышца) и суживающие ее (латеральная перстнечерпаловидная мышца, щиточерпаловидная); (поперечную черпаловидную и косые черпаловидные) последние продолжаются в черпалонадгортанные мышцы, суживающие вход в гортань; мышцы, напрягающие (натягивающие) голосовую связку, — перстнещитовидная и голосовые мышцы.

КровоснабжениеГ. обеспечиваютверхние и нижние гортанные артерии (ветки верхней и нижней щитовидных артерий).Верхняя щитовидная артерия — ветвь наружной сонной артерии, нижняя ветвь щитошейного ствола подключичной артерии.

Основной отток крови идет через верхнюю щитовидную во внутреннюю яремную вену.

Лимфооттокв основном осуществляется вглубокие шейные и претрахеальные лимфатические узлы.ИннервируютГ. ветви симпатических стволов и блуждающих нервов —верхний гортанный и нижний гортанный (от возвратного гортанного) нервы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]