Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lor_vse_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
479
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.48 Mб
Скачать

82.Топография лицевого нерва.

VII пара — лицевой нерв (n. facialis). Он образован главным образом двигательными волокнами,берущими начало от ядра, которое расположено в верхнем отделе ромбовидной ямки. В состав лицевого нерва входитпромежуточный нерв (n. intermedius), который содержитчувствительные вкусовые и парасимпатические волокна.

Первые являются отростками нейронов ганглия коленца и оканчиваются в ядре одиночного пути вместе со вкусовыми волокнами языкоглоточного и блуждающего нервов.

Вторые берут начало в слезном и верхнем слюноотделительном ядрах, лежащих рядом с двигательным ядром лицевого нерва.

Лицевой нерв выходит из мозга в мостомозжечковом углу и вступает во внутренний слуховой проход, откуда переходит в лицевой канал височной кости. Здесь располагаются барабанная струна (chorda tympani), ганглий коленца и начинается большой каменистый нерв, по которому парасимпатические волокна проходят к крыловидно-небному ганглию. Барабанная струна проходит через барабанную полость и присоединяется к язычному нерву, содержит вкусовые волокна от двух передних третей языка и парасимпатические волокна, достигающие поднижнечелюстного ганглия. Лицевой нерв выходит из височной кости через шилососцевидное отверстие и входит в околоушную железу, образуя в ней сплетение. От этого сплетения ветви лицевого нерва веерообразно расходятся по лицу, иннервируя все мимические мышцы, а также заднее брюшко двубрюшной мышцы и шилоподъязычную мышцу. Шейная ветвь лицевого нерва разветвляется в подкожной мышце шеи. Ветви лицевого нерва образуют соединения, ветвями тройничного, языкоглоточного, блуждающего нервов и шейного сплетения.

83.Заболевания наружного уха.

Так как ушная раковина и слуховой проход покрыты кожей, то патологические процессы, разыгрывающиеся в ней, имеют характер, сходный с таковыми в других местах, покрытых кожей. Наблюдаются процессы в виде дерматитов, экзем, фурункулов, рожистого воспаления, различных инфекционных сыпей.

ФУРУНКУЛЫ НАРУЖНОГО СЛУХОВОГО ПРОХОДА

Фурункулы наружного слухового прохода наблюдаются нередко и возникают чаще всего в результате внедрения стафилококковой инфекциив волосяные мешки и сальные железы при расчесах кожи пальцами, при манипуляциях в ушах спичками, шпильками или инструментами, особенно при наличии гноетечения из уха.

Основным симптомом являются резкие боли,которые иногдаиррадиируют по всей голове, обостряются ночью, нередко лишая больных сна. Интенсивность болей объясняется тем, что воспалительный инфильтрат оказывает сильное давление на надхрящницу, тесно спаянную с кожей и обильно снабженную чувствительными волокнами. Особенно сильная боль ощущается при надавливании на раковину у места ее прикрепления (например, снизу). Если фурункул расположен на передней стенке, то боль локализуется в области козелка и увеличивается при жевании и разговоре (движение в суставе нижней челюсти). Введение ушной воронки крайне затрудняется из-за боли и припухлости. При осторожном введении узких ушных воронок удается хотя бы частично осмотреть более глубокие части слухового прохода и барабанную перепонку. Ввиду отсутствия в костном слуховом проходе сальных желез и волос фурункулов здесь не бывает. При отоскопии видно хорошо очерченное конусовидное или округлое возвышение красноватого цвета; иногда они множественны. Так как рецидивы довольно часты, то это заболевание может сделаться очень тягостным для больного. Нередко припухлость распространяется на окружающие ткани, особенно на заднюю поверхность раковины, а отек может распространяться даже на сосцевидный отросток и на веки. Регионарные лимфатические узлы (предушные, расположенные перед козелком, а иногда и подушные и заушные) увеличены, плотны и болезненны, особенно если фурункулы образуются по всей окружности слухового прохода. Температура тела бывает несколько повышена. Под влиянием лечения фурункул в стадии инфильтрата может рассосаться, обычно же на 5—7-й день на верхушке его происходит гнойное расплавление кожи и некротический стержень вместе с гноем выделяется в слуховой проход. После отторжения стержня и выхода гноя боли стихают, быстро наступает улучшение самочувствия и выздоровление.

Иногда, однако, выздоровление только кажущееся, так как образуются новые фурункулы.

Диагнозпри фурункуле обычно нетруден и ставится на основании типичных жалоб и данных осмотра. Затруднение может возникнуть в случае образования припухлости и отека в заушной области, когда следует исключить мастоидит.

Если удается увидеть нормальную барабанную перепонку и при вставленной ушной воронке слух резко улучшается, то мастоидит можно исключить. Кроме того, припухлость при мастоидите чаще соответствует расположению отростка, имеется типичная оттопыренность раковины. Максимальная болезненность отмечается при надавливании на область проекции пещеры и на верхушку сосцевидного отростка. При фурункуле болезненна сама раковина, а инфильтрат расположен в заушной складке, где иногда появляется и флюктуация.

Особенно трудной становится диагностика при осложнении острого отита фурункулом — в этих случаях необходимо использовать все другие диагностические способы, которые применяются при подозрении на мастоидит. Холестеатома среднего уха иногда вызывает отслойку кожи слуховрго прохода с образованием круглого болезненного выпячивания в наружной части его. Диагноз в таких случаях ставится на основании анамнеза, данных исследования слуха, рентгенографии сосцевидных отростков, наблюдения за динамикой болезни.

Лечение. Помимо устранения местных причин болезни, следует помнить, что фурункулы особенно легко образуются при ослаблении общего иммунитета к стафилококкам. Особенно часто это наблюдается пригиповитаминозе A, B, C,диабете и других, ослабляющих иммунитет заболеваниях. Назначаютантибиотики, витамины. Местно — тепло в виде прогревания лампой соллюкс, согревающих компрессов из буровской жидкости. В слуховой проход вводят ленточку, смоченную борным спиртом. Кожу слухового прохода смазывают 1%ментоловой мазью, которая действует противозудно и хорошо защищает от заражения гноем окружающие участки; хорошо действует также 3% желтая ртутная мазь. Окружающие фурункул участки кожи можно смазывать также 5% ляписом. Благоприятно действует УВЧ. Вскрытие фурункула в настоящее время применяется крайне редко. Однако если флегмонозный процесс распространяется на соседние части, то показан разрез либо самого фурункула, либо в месте скопления свободного гноя (например, под ушной раковиной).

Разлитое воспаление кожи наружного слухового прохода наблюдается чаще всего при внедрениигноеродных,а иногда и другихбактерий (например, дифтерийной палочки). Особую форму наружных отитов составляютгрибковые поражения. В отличие от экземы, где конституциональные моменты и реактивность организма имеют ведущее значение, здесь значительную роль играет вид и вирулентность возбудителя. Воспалительный процесс при этой форме заболевания имеет разлитой характер и распространяется более глубоко на подкожную клетчатку. Предрасполагающим фактором является наличие отореи. Внедрению инфекционного начала способствуют механические (расчесывание кожи шпильками, спичками, пальцами) травмы, а также термические и другие факторы: например, применение перекиси водорода у малых детей. Нередко у грудных детей попадание мыльной воды служит началом воспаления. Влажное тепло летом, усиленное потение приводят к мацерации кожи, а это в свою очередь облегчает проникновение инфекции в кожу.

Симптомы.В острой стадии кожа слухового проходаприпухает, краснеет,делается чувствительной; местами или сплошь поверхностные слои ее отторгаются, обнажая влажную поверхность, выделяющую серозную жидкость. Последняя смешивается с отторгнутым эпителием, разлагается, и в конце концов весь слуховой проход оказывается заполненным дурно пахнущей кашицеобразной массой, состоящей из бактерий, гноя и эпидермиса. Как правило, воспалительный процесс захватывает и барабанную перепонку. В начале заболевания боли в ухе достигают большой силы; они усиливаются при давлении на стенки слухового прохода. В дальнейшем боли стихают, и тогда главной жалобой являетсянестерпимый зудизакладывание уха. При возникновении на этой почве фурункулов боли, конечно, возобновляются с новой силой.

При затянувшейся форме болезни на первый план выступает утолщение кожного покрова вследствие инфильтрации и даже фиброза.

Диагноз облегчается, если удается при помощи промывания теплой водой и бережного вытирания очистить слуховой проход. Воспаление среднего уха исключается, если слуховая функция при вставленной воронке оказывается в пределах нормы.

Прогноз благоприятен, обычно процесс излечивается в довольно короткие сроки. Однако у некоторых лиц наблюдается склонность к рецидивам.

Лечение. Урегулирование диеты и, в частности,устранение дефицита витаминов (A, B, C).Очистка слухового прохода промыванием теплымраствором борной кислоты с последующим припудриванием.При зуде — мази с камфарой, ментолом, белая преципитатная мазь, 2% сульфатиазоловая; при стафилококковом поражении — стафилококковый бактериофаг, облучение рентгеновыми лучами.

В случаях заболеваний, туго поддающихся лечению,— общее лечение антибиотиками.

ОТОМИКОЗ (OTOMYCOSIS)

Различают поражения плесенью, образующей почковидныеобразования инитевидныеразветвления. К первым относятся сахаромицеты Sacharomycetes и Oidium albicans, ко вторым — Penicillium и многие виды Aspergillus (niger — черный, flavus — желтый, fumigatus — серо-зеленый).

Грибковые поражениянаружного слухового прохода встречаются чаще, чем они распознаются, так как при поверхностном поражении кожи они мало беспокоят больного. Только в том случае, когда мицелий прорастает в глубину кожного покрова, возникают симптомы раздражения его:зуд,усиленная десквамация эпидермиса (иногда сходит весь поверхностный слой его в виде слепка), незначительныесерозные выделения; стенки слухового проходаприпухают,делаются болезненными. Способствуют возникновению этих поражений сырость жилья, работа в условиях повышенной влажности. В связи с применением антибиотиков количество грибковых поражений наружного уха возросло.

Распознавание. При отоскопии видны серозные выделения, окрашенные в тот или другой цвет в зависимости от вида грибка. На грибковое поражение указывают длительность процесса и отсутствие иных причин, поддерживающих раздражение кожи слухового прохода. Окончательный диагноз ставится на основании микроскопического исследования. Для этого материал, полученный из слухового прохода, помещается на середину предметного стекла, на которое предварительно были нанесены два мелких валика из воска. На эти валики кладется предметное стекло, которое прикрывает материал, не прижимая его. Стекла кладут в чашку Петри, содержащую немного воды; за ростом грибка в этой влажной камере наблюдают под микроскопом.

Лечение. Послеочисткислухового прохода промыванием и высушивания применяют в виде капель 2%салициловый спирт,который оставляют на 10—15 мин в слуховом проходе. Применяются также мази следующего состава: Ol. jecoris aselli 1,0, Pastae Lassar 30,0 или Ol. jecoris aselli 1,0, Ol. olivar 30,0. Хорошо действуютйодная мазь 2% или мазь с 2% Ac. tannici, а также присыпка порошком Jodi puri, Thymoli, Tricresoli aa 0,1, Ac. borici subtilissimi 10,0.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]