Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lor_vse_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
484
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.48 Mб
Скачать

63.Гортанная ангина, флегмонозный ларингит.

Под названием «подслизистый ларингит» объединяются неспецифические воспалительные заболевания мягких тканей гортани, при которых процесс не ограничивается слизистой оболочкой, а распространяется глубже.

Заболевание обусловлено проникновением патогенных микробов, чаще всего стрептококков, режестафилококков и диплококков, в клетчатку подслизистого слоя.

Внедрение микроорганизмов может происходить в самой гортани при повреждениях слизистого покрова — инородными телами, инструментами, причем эти повреждения могут быть очень незначительными, даже незаметными для глаз. Помимо механической травмы имеют значение химические и термические ожоги, например крепкими кислотами, каустической содой, кипятком. Подслизистые ларингиты могут возникать по продолжению из глотки при паратонзиллитах, заглоточных флегмонах, инфильтратах грушевидных ямок. Наконец, клетчатка гортани вовлекается в процесс при глубоких флегмонах шеи. В этих последних случаях подслизистые ларингиты являются вторичными. В свою очередь они могут обусловить развитие шейных флегмон.

Патоморфологические изменения. На проникновение инфекции под слизистую оболочку рыхлая клетчатка реагирует прежде всего отеком, накоплением серозной, бедной белком и форменными элементами жидкости. При благоприятных условиях развитие процесса может на этом приостановиться. В случаях пониженной сопротивляемости организма и высокой вирулентности инфекции появляется обильная инфильтрация тканей форменными элементами (лейкоциты, лимфоциты), вследствие чего они уплотняются. В дальнейшем течении болезни может наступить нагноение и омертвение клетчатки. При этом патологический очаг либо отграничивается от окружающих тканей грануляционной тканью и в этом месте образуется абсцесс, либо отграничения не происходит и нагноение приобретает распространенный характер. Эти изменения могут локализоваться не только в подслизистом слое, но захватывать и мышцы, межмышечную клетчатку; иногда воспаляется даже надхрящница. В последнем случае говорят о перихондрите или хондроперихондрите.

Описанные изменения можно рассматривать как самостоятельные заболевания или как различные стадии одного и того же процесса. Этим и объясняется стремление некоторых авторов объединить данные заболевания. Школа В. И. Воячека, например, предлагает назвать их по аналогии с процессами в глотке «гортанная ангина», считая, что эти заболевания чаще всего начинаются в фолликулах лимфаденоидной ткани, имеющейся в стенках морганиевых желудочков и в черпало-надгортанных складках.

Клиническая картинапри этих заболеваниях в зависимости от глубины, характера и распространенности процесса бывает разной, поэтому следует согласиться с теми авторами (Д. М. Рутенбург, Л. Б. Дайняк), которые различают несколько отдельных нозологических единиц:воспалительный отек (отечный ларингит),абсцесс гортани,разлитой инфильтративный и гнойный ларингит—флегмонагортани. Сюда же относят и рожистое воспаление гортани.

Вначале эти заболевания имеют сходную картину. Поэтому уточнить диагноз часто удается лишь в процессе наблюдения. Правильному распознаванию помогает выраженность общих и местных симптомов. Характерным для всех этих процессов является припухлость в гортани, часто суживающая ее просвет, чем и объясняется серьезность страдания. Это обстоятельство диктует необходимость ранней госпитализации таких больных. Упомянутые заболевания иногда проявляются сразу у группы людей. Так, Д. М. Рутенбург и Е. Ф. Орлова сообщили, что в Ленинграде в 1930 г. наблюдалась вспышка, во время которой насчитывалось несколько сот заболеваний. Это дало им основание говорить об эпидемическом септическом ларингите. Из 39 больных, наблюдавшихся в клинике, 5 умерло. Эпидемический скачкообразный характер заболеваний в Омске описал Н. А. Паутов. Поражение гортани комбинировалось с изменениями в глотке.

Воспалительный отек(отечный ларингит) в гортани бывает ограниченным и разлитым; при этом захватывается и наружное кольцо гортани. Общее состояние нарушается мало. Повышения температуры не бывает или оно незначительно.

При воспалительном отеке надгортанника он сильно увеличивается и нависает над входом в гортань в виде чалмы. Ткани его представляются стекловидными, студенистыми, приобретают сероватый цвет, а иногда розовый и даже красный. С язычной поверхности надгортанника на гортанную отек не переходит, но может распространяться на черпало-надгортанную складку и черпаловидные хрящи.

Отек входа в гортань, особенно если он медленно разбивается, не вызывает затруднения дыхания и расстройства голосообразования. Больные испытывают лишь чувство неловкости и небольшие боли при глотании, да и то не всегда.

При отеке черпаловидного хряща, помимо увеличения в объеме, отмечается недостаточная подвижность его, что при значительной выраженности или при двустороннем процессе обусловливает затруднение дыхания. Боли при глотании выражены сильнее, чем при отеке надгортанника. Голосообразование расстраивается.

Лечениедолжно быть общим и местным. К общим мероприятиям относятся назначение антибиотиков и сульфаниламидов, дегидратационная терапия, отвлекающие (согревающий компресс на шею, ножные ванны). При абсцессе и флегмоне глотки и шеи — показано вскрытие их. В гортани применяются иногда насечки, однако польза от них бывает невелика и кратковременна. Нужно следить за дыханием и всегда быть готовым произвести трахеотомию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]