Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lor_vse_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
480
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.48 Mб
Скачать

81.Исследование вестибулярного анализатора.

Чувствительность вестибулярного анализатора, как и других анализаторов, может быть определена минимальной интенсивностью адекватного раздражителя, которая вызывает появление едва заметной сенсорной реакции (ощущение вращения). Однако помимо сенсорного порога для функциональной характеристики вестибулярного анализатора имеют значение также пороги рефлекторных реакций, например нистагма, защитных движений, а также вегетативных рефлексов.

Весьма распространенным приемом является исследование при помощи надпороговых раздражителей, что дает возможность судить о правильном функционировании анализатора при повышенной нагрузке и обеспечивает наблюдение реакции в достаточно выраженном виде, что особенно важно в клинике, где нередко мы имеем дело с понижением функции анализатора.

Ценные данные для характеристики вестибулярного анализатора получаются и при применении неадекватных раздражителей (температурного, электрического).

Наконец, в некоторых случаях приходится применять сверхсильные и длительно действующие раздражители, которые позволяют судить о выносливости, о пределе работоспособности анализатора.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРОГА ОЩУЩЕНИЯ АМПУЛЯРНОГО ОТДЕЛА ВЕСТИБУЛЯРНОГО АНАЛИЗАТОРА

Как и в отношении других анализаторов, задача сводится к определению минимальной силы раздражителя, вызывающей первое, еле заметное ощущение.

Вместо сложного вычисления углового ускорения (b) более удобно определять угловую скорость (a), при которой появляется ощущение вращения. Дело в том, что степень сдвига эндолимфы и смещения купулы зависит не только от величины углового ускорения, но и от времени (t), в течение которого оно действует. Поэтому интенсивность порогового раздражения в известных пределах мы правомочны определять величиной bt, что равняется угловой скорости, так как а = bt.

Исследование порога осуществляется на специальном вращающемся стуле, который дает возможность плавно и бесшумно производить достаточно медленное вращение, например со скоростью 0,5° в секунду, с отсчетом угловой скорости по циферблату. Испытуемый с закрытыми глазами при пороговой скорости ощущает вращение в определенную сторону. Если равномерное вращение продолжается, то испытуемый скоро перестает ощущать вращение. При остановке возникает чувство противовращения. Порогом считается та наименьшая угловая скорость, после действия которой при остановке возникает ощущение противовращения. Когда испытуемый правильно определяет направление кажущегося противовращения, то это является критерием достоверности словесного отчета его.

Нормальным сенсорным порогом следует считать угловую скорость в 1,5—4° в секунду.

Определение нистагма.

Существует 6 основных видов нистагма: горизонтальный и ротаторный нистагм вправо и влево и вертикальный — вверх и вниз. При ротаторном нистагме оба глазных яблока делают круговые движения вокруг глазной оси, направление нистагма в этом случае принято считать по смещению верхнего полюса.

При оценке нистагма следует определять его амплитуду (мелко-, средне- и крупноразмашистый), быстрому (быстрый, средний, медленный), число ударов и продолжительность.

По интенсивности нистагм принято делить на 3 степени: нистагм I степени наблюдается только при взгляде в сторону быстрого компонента, нистагм II степени обнаруживается уже при взгляде вперед, а нистагм III степени заметен даже при взгляде в сторону медленного компонента.

В настоящее время имеются данные, которые указывают на то, что силу реакции наиболее правильно отражают угловая скорость и амплитуда медленного компонента.

Прежде чем приступить к вращательной пробе, следует проверить, нет ли у испытуемого спонтанного нистагма. Для исследования спонтанного нистагма наблюдают за глазами испытуемого при взгляде вперед, а затем заставляют его смотреть на палец исследователя, помещенный примерно в 50 см от лица, причем палец перемещается попеременно влево и вправо. Нужно иметь в виду, что у здоровых лиц при повороте глаз в сторону иногда появляются нистагмоидные движения (установочный нистагм). Далее, при усиленной фиксации пальца может возникнуть фиксационный нистагм, а при крайнем отведении глаз, особенно при длительном опыте, наступает нистагм утомления.

Вращательная проба по Барани проводится следующим образом.

Производится вращение испытуемого на специальном кресле, предложенном Барани. Кресло вращают равномерно рукой, делая 10 оборотов в течение 20 сек. Угловая скорость при этом составляет 180° в секунду, что превышает пороговую примерно в 100 раз. При вращении в горизонтальной плоскости (с нормальным положением головы) возникает горизонтальный вращательный нистагм, который направлен в сторону вращения, т. е. при вращении вправо (по часовой стрелке) нистагм будет направлен вправо. Постнистагм будет направлен в обратную сторону, т. е. влево.

При определении направления и вида нистагма следует руководствоваться двумя закономерностями.

1. Плоскость нистагма всегда соответствует плоскости вращения.

2. Нистагм всегда направлен в сторону, противоположную току эндолимфы; медленный компонент нистагма и защитные движения (отклонение конечностей, туловища) совпадают с направлением тока эндолимфы.

Устойчивость при движениях исследуют при ходьбе вперед, назад, вбок (фланговая походка), с открытыми и закрытыми глазами. Объективную оценку отклонений от прямой линии можно получить при записи походки (ихнограммы).

Поражение лабиринта почти всегда приводит к отклонению тела в сторону медленного компонента нистагма. При центральных же вестибулярных расстройствах отклонение тела иногда бывает направлено в сторону его быстрого компонента (дисгармоничное отклонение).

При фланговой походке отклонение вперед или назад наблюдается главным образом у больных с поражением мозжечка и среднего мозга.

«Отолитовая» реакция Воячека (ОР). Испытуемый сидит на вращающемся кресле с наклоненной на 90° вперед головой и в этой позиции вызывается раздражение полукружных каналов пятью поворотами кресла в течение 10 сек. Затем делается 5-секундная пауза, после чего предлагают испытуемому поднять голову. При этом наблюдается реакция различной степени: отклонение туловища и вегетативные симптомы — тошнота, холодный пот и т. д. При круговом движении кресла раздражению подвергаются главным образом вертикальные полукружные каналы. Во время паузы возбуждение их проходит, хотя следовая реакция в центре еще полностью не затухает. На этом фоне подъем головы (отолитовый раздражитель) приводит к сильной активности реакций, которые по интенсивности подразделяются на несколько степеней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]