Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lor_vse_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
484
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.48 Mб
Скачать

28.Злокачественные опухоли носа и придаточных пазух.

К злокачественным образованиямноса и придаточных пазух следует отнести саркому и рак. По статистическим данным преобладают раковые опухоли. Исходным местом развития их наиболее часто являетсяверхнечелюстная пазухаирешетчатый лабиринт иреже — носовая перегородка.

В патоморфологическом отношении наблюдаются саркомы веретенообразноклеточные и фибросаркомы и раки — плоскоклеточные и аденокарциномы.

Лимфосаркома, меланосаркома и карцинома. Обладая свойствами инфильтрирующего роста, опухоли могут прорастать в окружающие органы и ткани (глазницы, полость черепа, мягкие ткани лица, из носа в придаточные пазухи и, наоборот, — из придаточных пазух в полость носа). В отличие от злокачественных образований других частей тела опухоли носа и придаточных пазух метастазируют редко. Смерть больного наступает от кровотечения или внутричерепных осложнений.

В зависимости от стадии заболевания развиваются те или иные симптомы. В начальной стадии опухоли, особенно придаточных пазух, остаются совершенно незамеченными, с последующим же увеличением их и прорастанием в полость носа наступает некоторое затруднение носового дыхания и нарушение обоняния. В дальнейшем при опухолях, глазным образом раковых, происходит распад их, сопровождающийся зловонными выделениями из носа и носовыми кровотечениями. При вовлечении в процесс глазницы появляются экзофтальм и слепота, а при прорастании опухоли в мягкие ткани лица — сильные боли.

При риноскопии карцинома представляется в виде серо-красной опухоли, обычно распадающейся, легко кровоточащей при зондировании. Саркома же может напоминать собой полип, но обычно бывает красного цвета, плотной консистенции и неподвижна.

Все эти симптомы могут во многом напоминать проявления инфекционных гранулем (сифилиса и туберкулеза), а потому при диагностике злокачественных новообразований следует дифференцировать их от этих форм, для чего необходимо производить серологические реакции и гистологические исследования кусочка ткани. В тех случаях, когда данные гистологического исследования вызывают сомнение, рекомендуется провести специфическое лечение.

Лечение злокачественных опухолей носа и придаточных пазух до сих пор представляет собой трудно разрешимую задачу. По современным понятиям, более эффективным является комбинированное лечение — лучевая терапия в сочетании с хирургическими операциями. Рекомендуется до хирургических вмешательств применять дозу лучистой энергии, угнетающую рост злокачественных элементов, а после операции — лечебную дозу, соответствующую клиническому течению заболевания. Некоторые онкологи, применяют в начальных стадиях радиевую терапию, а хирургическое вмешательство сочетают с диатермокоагуляцией. Из хирургических вмешательств наиболее консервативным является операция Денкера, в далеко зашедших случаях предпочтительнее более радикальное вмешательство — резекция верхней челюсти с предварительной перевязкой наружной сонной артерии.

Учитывая возможность развития предраковых состояний как следствия хронических нагноительных процессов придаточных пазух носа, необходимо производить в профилактических целях раннюю санацию их.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]