Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii / лекции-1 / Логика -2004 .doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Донбасский институт техники и менеджмента международного научно-технического университета «логика»

Конспект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методичес-

кого совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2004г.

г. Краматорск, 2004г.

Конспект лекций по дисциплине «Логика»

(для студентов специальностей 06.0601 и 06.0502). Сост. к.т.н.Зинченко Т. П.

  • Краматорск, ДИТМ МНТУ, 2004г.

Тема 1 Предмет формальной логики и ее значение План

    1. Исторические условия возникновения формальной логики.

    2. Определение формальной логики как науки.

    3. Что изучает формальная логика?

    4. Значение логики в практике человеческого общения.

    5. Контрольные вопросы

    6. Упражнения.

Все наше достоинство заключено в мысли.

Не пространство и время, которых мы

Не можем заполнить, возвышают

нас, а именно она, наша мысль.

Будем же учиться хорошо мыслить.

Блез Паскаль

(фр. философ, писатель, математик

и физик XVIIв, 1632/62г)

    1. Формальная логика как наука была создана в IVв. до н. э. греческим философом Аристотелем.Он ставил перед собой задачу – критика софистики Протагора и его учеников.Протагорвозглавлял школу греческих философов, которые обсуждали проблемы мироздания, космогонические, медицинские, выступали с политическими и судебными речами. Греки с особым изыском относились к слову, к движению мысли. Спор – органический элемент греческой культуры. Споры велись в дипломатии, суде. Греки никогда не доводили спор до драки, что иначе свойственно славянам. В дискуссиях по обсуждаемым проблемам философы наталкивались на то, что надо договориться о правилах спора, мышления. Протагора и его учеников называли софистами (учителями мудрости).

На первом этапе своего развития софистика объединяла людей, сведущих в какой – либо области знаний. Их изыскания способствовали формированию многих наук. В дальнейшем они переместили свои интересы от поисков абсолютной истины, о космосе, бытии к выработке прагматичных рецептов поведения человека “без предрассудков” в обществе. Они довели процесс обмана до высшего изыска. Однако, основной чертой софистики стала выработка приемов преднамеренного обмана слушателей. Эта особенность философии софистов стала предметом критики Аристотеля. С критикой софистов также выступали Сократ и Платон. Остановить софистов суждено было Аристотелю.

Наряду с критикой софистов, Аристотель изложил законы и принципы правильного мышления. Основная работа Аристотеля по этим проблемам называется “Органон” (инструмент).

По Аристотелю, основная задача формальной логики – проверка на истинность готовых знаний. На совокупность конкретных готовых знаний, по мнению Аристотеля, должны накладываться законы и принципы логики и тем самым знание проверяется на истинность. Гегель говорил, что абсолютной истины, как готового знания, - нет. Истина – это процесс.

Познание – процесс отражения объективного мира сознанием человека.

Оно представляет собой единство чувственного и рационального познаний.

Актуально мы можем получать знание двумя способами:

  1. Через наблюдение, опыт, эксперимент. Данные наблюдения обобщаются. Если при этом исследователя «посещает откровение», по мнениюРоджера Бэкона, получают индукцию. Познание через опыт, эксперимент называется чувственным. Чувственное познание имеет 3 формы:ощущение, восприятие и представление.

Ощущение – отражение отдельных чувственно воспринимаемых свойств предметов мышления (цвета, запаха, вкуса).

Восприятие – целостный образ предмета, возникающий в результате его непосредственного воздействия на органы чувств. (бегущий ручей, растущее дерево, лежащая на столе книга, слуховое восприятие шума ветра, дождя, музыкальной мелодии и т.п.).

Представление – сохранившийся в сознании чувственый образ предмета, который воспринимался раньше.

Восприятие возникает только в результате непосредственного воздействия предмета на органы чувств, а представление имеется тогда, когда такое воздействие отсутствует. Представления могут быть не только образами реально существующих предметов, но и не существующих в действительности (ведьма, баба-яга, ангел, крылатый конь Пегас, Кентавр).

Чувственное познание дает нам только знание об отдельнех предметах, об их внешних свойствах, но не может дать знаний о причине зависимости между предметами мышления. Однако, познавая окружающий мир, человек стремится установить причины явлений, проникнуть в сущность вещей, раскрыть законы природы и общества. А это не возможно без мышления, отражающего действительность в определенных логических формах.

  1. Через связь (соединение) утверждений, в истинности которых мы не сомневаемся.

В этом случае новое знание называется выводным.

Пример:

  1. Все науки изучают законы объективного мира.

  2. Религия не изучает законов объективного мира.

Соседние файлы в папке лекции-1