Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii / лекции-1 / Ист.уч. о гос. и праве..doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
275.46 Кб
Скачать

Донбасский институт техники и менеджмента

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

«история учений о государстве и праве»

Конспект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методического совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2000г.

г. Краматорск, 2000г.

Методические указания по дисциплине «История учений о государстве и праве»

(для студентов специальностей 06.0501 и 06.0502). Сост. Назаренко Д.В.

- Краматорск, ДИТМ МНТУ, 2000г.

Тема 1. История политических и правовых учений (ИППУ) как юридическая наука и учебная дисциплина

План:

  1. Предмет ИППУ и ее место в системе гуманитарных наук.

  2. Методология ИППУ.

  1. Предмет ИППУ и ее место в системе гуманитарных наук.

ИППУ представляет собой самостоятельную научную и учебную дисциплину теоретико-исторического профиля. Для нее характерно неразрывное единство исторического и теоретического аспектов, поскольку эта дисциплина изучает собой предмет: историю возникновения, становления и развития теоретических знаний о государстве, праве, политике и законодательстве.

Предметом изучения ИППУ являются не все знания о политико-правовых явлениях, а лишь теоретически обоснованные и концептуально оформленные знания. Иначе говоря, лишь те знания, которые своей познавательной глубиной превосходят повседневные формы отражения политико-правовой действительности. Поэтому вне рамок предмета ИППУ остаются многочисленные суждения ученых, политических деятелей, писателей по отдельным проблемным вопросам государственно-правового строительства, не представляющие собой самостоятельных теоретических концепций.

Характер предмета позволяет следующим образом определить содержание исторического и теоретического аспектов ИППУ.

В историческом плане эта дисциплина занята освещением того, какие исторически определенные социально и политически конкретные концептуальные взгляды на общество, государство и право были разработаны в истории человечества, как эти взгляды соотносились с позициями различных социальных слоев общества, чьи интересы они выражали, какой позиции придерживался автор того или иного учения.

В теоретическом плане ИППУ концентрирует свое внимание на философских, общеметодологических и познавательных моментах различных политико-правовых концепций, выявляет способы обоснования этих концепций, определяет их новизну и историческую ценность.

Необходимо обратить внимание и на такую особенность предмета ИППУ как его сложная структура: им охватываются как политические, так и правовые феномены. Это закономерно, поскольку в действительности политические и правовые явления внутренне связаны. Политические отношения как составная часть общественных отношений оказывают прямое и опосредованное влияние на содержание правовых норм и институтов. Право же, в свою очередь, всегда выступало в качестве эффективного инструмента упорядочения общественных, и не в последнюю очередь политических, отношений.

Политические явления оказываются в пределах предметного поля ИППУ постольку, поскольку они существуют в правовой форме и в рамках определенного правового порядка. При этом следует не забывать, что такие понятия как «политическое» и «государственное» не совпадают по своему объему. Политические концепции представлены в предмете ИППУ не в форме истории государствоведения, а в форме теоретических исследований проблем государства как особого политического явления в широком контексте других политических явлений. Правовая мысль освещается ИППУ не в форме истории юриспруденции со всеми ее отраслями, специальными приемами юридико-догматического анализа и т.д., а в форме тех теоретических концепций права и законодательства, в которых раскрывается природа, понятие, ценность, функции и роль различных правовых явлений в общественной жизни.

Еще одна особенность предмета ИППУ заключается в единстве теоретического и методологического аспектов. Исследуя политико-правовую мысль прошлого и настоящего, эта дисциплина объективно не может не исследовать и закономерностей возникновения различных принципов и методов изучения политико-правовой действительности.

Как и другие юридические науки, ИППУ относится к числу гуманитарных наук. Она тесно связана с философией права и такими фундаментальными юридическими науками как теория государства и права, история государства и права зарубежных стран, история государства и права Украины.

Для сравнения: если, например, историю государства и права интересуют закономерности возникновения, становления и развития самих государственно-правовых институтов, то ИППУ интересуют закономерности возникновения, становления и развития различных, исторически конкретных форм теоретического осмысления политико-правовой действительности. Из числа гуманитарных неюридических наук наиболее сильна связь ИППУ с философией, политологией, историей. Например, у философии ИППУ заимствует общефилософскую методологию и отчасти ее категориальный аппарат, а у исторической науки – богатый эмпирический материал.

С учетом всего сказанного выше, ИППУ как юридическую науку можно определить следующим образом: это самостоятельная юридическая наука теоретико-исторического профиля, изучающая закономерности исторического процесса эволюции теоретических форм осмысления политико-правовой действительности. В качестве учебной дисциплины ИППУ представляет собой систему знаний, заимствованную у ИППУ как науки, а также знания о способах овладения достижениями этой науки и использования ее познавательного потенциала на практике.

ИППУ позволяет понять, как в борьбе различных концепций шел процесс познания природы государства и права, углубления представлений о свободе, справедливости и праве, законе и законности, о надлежащем общественном и государственном устройстве, о правах и свободах человека, формах взаимоотношения, теоретического осмысления истории политико-правовой мысли невозможно оптимальное решение таких общецивилизационных проблем, как соотношение права, политики и морали, личности и власти, общества, человека и государства, утверждение в обществе справедливости и др. Движение общества по пути решения подобных проблем в конечном счете формирование аспектов гражданского общества и правового государства – это основная общесоциальная цель всех юридических наук и, в конечном сете, ИППУ.

  1. Методология ИППУ

Методология ИППУ – это система принципов и методов, при помощи которых эта дисциплина исследует свой предмет, создавая внутренне согласованную систему объективных и истинных знаний – о теоретических формах осмысления политико-правовых процессов и явлений.

В ИППУ используется богатый арсенал философских и специально-научных методов – способов и приемов, направленных на получение объективных и обоснованных знаний. Прежде всего, это методы диалектического, формально-логического, системного, сравнительно-исторического исследования.

Основным методом и методологической базой ИППУ является диалектический метод, предусматривающий изучение политико-правовых концепций во взаимосвязи и развитии, как между собой, так и с другими социальными феноменами. При этом основную роль в диалектическом методе и в методологии ИППУ в целом играет принцип историзма. (Под методологическими принципами понимаются основополагающие, руководящие начала, на основе которых формируется система знаний конкретной науки).

Для принципа историзма характерно понимание истории как специфической формы движения от прошлого через современность к будущему, рассмотрение прошлого и современного как внутренне связанных. Кроме этого, применительно к ИППУ, такой подход позволяет объективно проанализировать каждую политико-правовую концепцию, определить ее место и социальную ценность в системе знаний на различных этапах развития общества.

В соответствии с принципом историзма осуществляется периодизация истории политико-правовых учений:

- политико-правовые воззрения Древнего мира,

- политико-правовые воззрения Средневековья,

- политико-правовые воззрения эпохи Возрождения,

- политико-правовые воззрения Нового времени и т.д.

Для каждого периода характерен свой исторически обусловленный уровень теоретической разработанности политико-правовой проблематики, своя методологическая база, т.е. в рамках каждого периода под исторически конкретным углом зрения освещаются определенные грани политико-правовой действительности. Содержание получаемых при этом знаний обусловлено как характером самого изучаемого объекта на различных этапах развития общества, так и познавательными возможностями методологии соответствующего периода. Поэтому ИППУ должна обладать мощной методологической базой, так как для адекватной оценки политико-правовых учений прошлого необходимо исследовать каждое учение как через призму конкретного исторического периода, так и в контексте общеисторического прогресса политико-правовых явления, отношений и институтов.

Соседние файлы в папке лекции-1