Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy Gosekz (1).docx
Скачиваний:
333
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
2.55 Mб
Скачать

2) Муфты электрического действия(электрические)

3) Муфты гидравлического действия(гидравлические)

4) Муфты неуправляемые(постоянно действующие):

А) муфты глухие

Б) муфты компенсирующие, упругие

В) муфты компенсирующие, жесткие.

Различают три вида отклонений:

  1. Продольное смещение

  2. Радиальное смещение или эксцентриситет\

  3. Угловое смещение или перекос.

10. Конструкция и расчет втулочной муфты и упругой втулочно-пальцевой муфты.

Муфтами называют устройства, которые служат для соединения концов валов, стержней труб, электрических проводов и т. д. Втулочная муфта образует жесткое и неподвижное соединение валов, скрепление с валами выполняют с помощью штифтов, шпонок или зубьев. Прочность муфты определяется прочностью штифтового, шпоночного или шлицевого соединения и прочностью втулки. Упругая втулочно-пальцевая муфта благодаря легкости изготовления и замены резиновых элементов получила широкое распространение, особенно в приводах от электродвигателей с малыми и средними крутящими моментами. Для проверки рассчитывают пальцы на изгиб, а резину по напряжениям смятия на поверхности соприкасания втулок с пальцами.

11. Резьбовые соединения (рс): назначение, классификация, основные параметры, оценка. Сравнение прямоугольной и треугольной резьбы по трению.

Соединение деталей с помощью резьбы являются одним из старейших и наиболее распространенных видов разъемного соединения. К ним относятся соединения с помощью болтов, винтов, винтовых стяжек и т. д!!! По форме основной поверхности различают цилиндрические и конические резьбы. По направлению винтовой линии различают правую и левую резьбы(у правой резьбы винтовая линия идет слева направо и вверх, у левой -справа налево и вверх). Профиль резьбы-различают треугольные, прямоугольные, трапецеидальные, круглые и другие резьбы. По назначению различают крепежные и резьбы для винтовых механизмов. Геометрический параметр: наружный, внутренний, средний диаметры, рабочая высота профиля, шаг и ход.

Резьба прямоугольная широко применявшаяся ранее в винтовых механизмах, в настоящее время не стандартизована и почти вытеснена трапецеидальной. Трапецеидальная резьба изготавливается с симметричным и несимметричным профилями.

12. Расчет элементов резьбы на прочность и износостойкость.

Основными критериями работоспособности и расчета для крепежных резьб являются прочность, связанная с напряжениями среза, а для ходовых резьб – износостойкость, связанная с напряжениями смятия.

Расчет на прочность: условия прочности резьбы по напряжениям среза, где учитывается высота гайки или глубина завинчивания винта в деталь, коэффициент полноты резьбы, коэффициент неравномерности нагрузки по виткам резьбы.

Условие износостойкости ходовой резьбы по напряжениям смятия, где учитывается дополнительно число рабочих витков. Формула общая для винта и гайки.

13.Шпоночные соединения: назначение, классификация, оценка. Расчет призматических, сегментных шпонок.

Все основные виды шпонок можно разделить на клиновые и призматические. Первая группа шпонок образует напряженные, а вторые-ненапряженные соединения. Кленовые шпонки характеризуются свободной посадкой ступицы на вал, расположением шпонки в пазе с зазорами по боковым граням, передачей вращающего момента от вала к ступице в основном силами трения, которые образуются в соединении от запрессовки шпонки.

Призматическое соединение шпонки, оно требует изготовления вала и отверстия с большой точностью.

Расчет: Рассматриваем равновесие вала или ступицы при этих допущениях, получаем условия прочности.Сегментная шпонка является разновидностью призматической шпонки, т.к. принцип работы этих шпонок подобен принципу работу призматической шпонки. При длинных ступицах можно ставить в ряд по оси вала две сегментные шпонки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]