Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vsst33.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

им. Д.Н.Прянишникова»

Кафедра информационных систем

Курсовая работа по дисциплине:

«Вычислительные системы, сети и телекоммуникации»

по теме: «Проектирование сети»

Выполнил: студент группы пи-21б

Анна Сергеевна Челпанова _________

«___» __________ 2009 г.

Проверил: преподаватель

Виктор Александрович Краснобаев______

«___» __________ 2009 г.

Пермь 2009

1 Краткое описание проектируемой сети, постановка задачи

Задача данного курсового проекта состоит в том, чтобы спроектировать сеть фирмы, предоставляющей услуги по обучению компьютерной грамотностью. Фирма хочет иметь 2 компьютерных класса на 15 рабочих мест каждый, 2 рабочих места в бухгалтерии, 1 для директора и 2 для администраторов сети. Параметры помещения и штатный персонал нужно подобрать самостоятельно. А также подобрать всё необходимое оборудование.

Для данной сети я решила использовать топологию звезда, которая достаточно распространена в наше время. О плюсах и минусах данной топологии будет сказано позже.

Данная сеть включает 35 компьютеров: из них 30 машин предназначены для работы неопытных пользователей, которые только начали учиться компьютерной грамотности; 2 компьютера администраторов сети, следящих за состоянием данной сети; 2 компьютера для бухгалтерии; и 1 компьютер для директора данной организации; сервером для данной сети я предполагаю сделать один из компьютеров администраторов сети.

Для данного проекта сети потребуется достаточное количество пассивного оборудования: для передачи информации будет использован UTP- Cable (5 кат.)-неэкранированная витая пара, коннекторы и розетки RJ-45, монтажный короб, патчкорды, HUB-концентратор на 40 компьютеров.

2 Введение – общее назначение сетей, их преимущества

Компьютерные сети, называемые также вычислительными сетями, или сетями передачи данных, являются логическим результатом эволюции двух важнейших научно-технических отраслей современной цивилизации – компьютерных и телекоммуникационных технологий. С одной стороны сети представляют собой частный случай распределённых вычислительных систем, в которых группа компьютеров согласованно выполняет набор взаимосвязанных задач, обмениваясь данными в автоматическом режиме. С другой стороны, компьютерные сети могут рассматриваться как средство передачи информации на большие расстояния, для чего в них применяются методы кодирования и мультиплексирования данных, получившие развитие в различных телекоммуникационных системах.

В современном сложном и многоликом мире ни одну крупную технологическую проблему нельзя решить без переработки значительных объемов информации и коммуникационных процессов. Наряду с энерго и фондовооруженностью современному производству необходима и информационная вооруженность, определяющая степень применения прогрессивных технологий. Особое место в организации новых информационных технологий занимает компьютер. Телефонная сеть, а затем специализированные сети передачи данных послужили хорошей основой для объединения компьютеров в информационно-вычислительные сети. Компьютерные сети передачи данных являются результатом информационной революции а также образуют основное средство коммуникации.

Вычислительная сеть – это совокупность компьютеров, соединённых линиями связи. Линии связи образованы кабелями, сетевыми адаптерами и другими коммуникационными устройствами. Всё сетевое оборудование работает под управлением системного и прикладного программного обеспечения.

Классифицируя сети по территориальному признаку, различают глобальные (WAN), локальные (LAN) и городские (MAN) сети.

Хронологически первыми появились глобальные сети. Они объединяют компьютеры, рассредоточенные на расстоянии сотен и тысяч километров. Традиционные глобальные сети очень многое унаследовали от телефонных сетей. В основном они предназначены для передачи данных. В них часто используются уже существующие не очень качественные линии связи, что приводит к более низким, чем в локальных сетях, скоростям передачи данных и ограничивает набор предоставляемых услуг передачей файлов, преимущественно не в оперативном, а в фоновом режиме, с использованием электронной почты.

Локальные сети сосредоточены на территории не более 1 – 2 километра; построены с использованием дорогих высококачественных линий связи, которые позволяют, применяя более простые методы передачи данных, чем в глобальных сетях, достигать высоких скоростей обмена данными порядка 100 Мбит/с. Предоставляемые услуги отличаются широким разнообразием и обычно предусматривают реализацию в режиме подключения ( on-line ).

Важнейший этап в развитии сетей – появление стандартных сетевых технологий: Ethernet, FDDI, Token Ring, позволяющих быстро и эффективно объединять компьютеры различных типов.

3 Топология – «Звезда»(характеристики, достоинства, недостатки)

Концепция топологии сети в виде звезды пришла из области больших ЭВМ, в

которой головная машина получает и обрабатывает все данные с периферийных устройств как активный узел обработки данных. Этот принцип применяется в системах передачи данных, например, в электронной почте RELCOM. Вся информация между двумя периферийными рабочими местами проходит через центральный узел вычислительной сети.

Характеристики

Пропускная способность сети определяется вычислительной мощностью узла и

гарантируется для каждой рабочей станции. Коллизий (столкновений) данных не возникает.

Кабельное соединение довольно простое, так как каждая рабочая станция связана с узлом. Затраты на прокладку кабелей высокие, особенно когда центральный узел географически расположен не в центре топологии.

При расширении вычислительных сетей не могут быть использованы ранее выполненные кабельные связи: к новому рабочему месту необходимо прокладывать отдельный кабель из центра сети.

Топология в виде звезды является наиболее быстродействующей из всех топологий вычислительных сетей, поскольку передача данных между рабочими станциями проходит через центральный узел (при его хорошей производительности) по отдельным линиям, используемым только этими рабочими станциями. Частота

запросов передачи информации от одной станции к другой невысокая по сравнению с достигаемой в других топологиях.

Производительность вычислительной сети в первую очередь зависит от мощности центрального файлового сервера. Он может быть узким местом вычислительной сети. В случае выхода из строя центрального узла нарушается работа всей сети. Центральный узел управления - файловый сервер помогает реализовать оптимальный механизм защиты против несанкционированного доступа к информации. Вся вычислительная сеть может управляться из ее центра.

4 Описание помещения и характеристики предприятия

Помещение данного предприятия состоит: из двух компьютерных классов для обучения компьютерной грамотности, площадь каждого из которых равна 81,25 м2.; а также из комнаты для администраторов компьютерной сети, площадь которой равна 13,5 м2.; из помещения для бухгалтерии, площадь которого равна 18 м2.; из кабинета директора данного предприятия, площадью 15 м2; и из коридора который занимает 26,4 м2. Общая площадь данного предприятия составляет 235,4 м2.

1-й компьютерный класс имеет размеры: длина = 12,5 м, ширина = 6,5 м, на каждого обучающегося рассчитано рабочее место 1,5 х 1,5 м, что равно 2,25 м2. В данном классе компьютеры стоят в 2 ряда. 8 компьютеров стоят вдоль стены, которая находится напротив входа в данный класс. Остальные компьютеры находятся вдоль противоположной стены, 3 с одной стороны от входа и 4 с другой стороны. Между стенами и компьютерами соблюдается расстояние 0,25 м. Между 2-мя рядами компьютеров соблюдается расстояние 3 м. 2-й компьютерный класс аналогичен 1-му, если смотреть план помещений, то он симметричен 1-му компьютерному классу относительно стены со входом.

Комната для администраторов компьютерной сети имеет размеры: длина 4,5 м, ширина 3 м. Данная комната находится между двумя компьютерными классами для обучения компьютерной грамотности. Здесь установлены два компьютера, с помощью которых администраторы управляют сетью и следят за её работоспособностью.

Помещение для бухгалтерии имеет размеры: длина 4,5 м, ширина 4 м. Здесь установлены два рабочих места, оборудованных компьютерами, для работников бухгалтерии.

Кабинет директора имеет размеры: длина 5 м, ширина 3 м.

Данное предприятие хочет предоставлять услуги по обучению компьютерной грамотности – основной вид деятельности предприятия.

Предполагается зачислить в штат предприятия 8 сотрудников, и директор.

Во-первых, 4 преподавателя для обучения компьютерной грамотности. Предполагается, что они будут работать по сменам – два преподавателя могут работать одновременно, т. к. 2 компьютерных класса. Преподаватели должны качественно осуществлять свою деятельность по обучению клиентов, а также осуществлять проверку уровня знаний, поставлять информацию администрации по успеваемости клиентов, осуществлять связь администрации с клиентами, доводить до клиента всю информацию по организационным вопросам.

Во-вторых, 2 администратора компьютерной сети. Они должны следить за безопасностью сети, её работоспособностью и осуществлять деятельность по обслуживанию компьютерной сети.

В-третьих, 2 работника бухгалтерии. Они должны осуществлять все бухгалтерские операции, выдавать справки и принимать заявления.

Директор должен принимать решения по всем вопросам, доводить до сотрудников всю необходимую информацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]