Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vsst5555.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
365.57 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д. Н. Прянишникова

Кафедра ИТАП

Курсовой проект

по предмету: Вычислительные сети

на тему: Проектирование сети для организации выставки

Выполнил: студент факультета прикладной информатики гр. 21а

Чугаев А. Г.

проверил: Краснобаев Л. А.

Краснобаев В. А.

«___»________________2006 г

Пермь 2006

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1. Топология «Звезда» 4

2. Расположение компьютеров и сетевого оборудования 6

3. Рассчитываем примерное компьютерное оснащение 8

4. Рассчитываем стоимость пассивного и активного

сетевого оборудования 10

5. Основные меры безопасности 12

6. Администрирование сетей 14

7. Информационная безопасность в сетях ЭВМ 15

Список используемой литературы 21

Введение

Заданием для данного курсового проекта являлось, то, что нужно было спроектировать сеть на 22 рабочих места для организации выставки в выставочном павильоне площадью 200 квадратных метров. В павильоне будет представлено 7 АСУП, по 3 компьютера на каждую систему и 1 компьютер для сервера БД организаторов выставки. Каждая АСУП имеет связь только «внутри группы» и 1 компьютер из каждой группы имеет выход на сервер БД. Прокладывать коммуникации через весь павильон запрещается.

Кроме этого поставлены задачи, которые нужно решить:

  1. Спроектировать связи между компьютерами.

  2. Рассчитать количество необходимого пассивного сетевого оборудования в соответствии с топологией.

  3. Подобрать всё необходимое оборудование (примерное компьютерное оснащение, активное сетевое оборудование), а так же ОС.

  4. Разместить активное сетевое оборудование (если оно необходимо).

  5. Рассчитать стоимость пассивного сетевого оборудования.

Так же в задании заданы экономические данные.

Мне нужно спроектировать сеть в соответствии с топологией «Звезда».

  1. Топология «Звезда».

Топология «Звезда» обеспечивает наибольшее быстродействие, а так же надежную передачу данных. Кроме этого данная топология требует небольшого расхода кабеля. Так же централизуется контроль при использовании этой топологии. При разрыве одного кабеля сеть продолжает функционировать, остальные компьютеры от этого не пострадают. Сеть перестанет функционировать в том случае, если выйдет из строя концентратор (HUB).

Рисунок 1

Используются следующие типы кабелей:

UTP – неэкранированная витая пара. Она более дешевая и удобная в коммуникации. Тонкий и очень гибкий кабель, толщина которого 3,5-4 мм. Существуют различные категории витой пары. От категории зависит скорость передачи информации, от 10 до 100 Мб/сек.

STP – экранированная витая пара. Она более дорогая, надежная, экологичная. Она менее гибкая, а значит не очень удобная в коммуникации. Скорость передачи информации составляет - 100 Мб/сек.

Концентратор (HUB) может передавать информацию от 10 до 100 Мб/сек. Концентраторы бывают на разное число гнезд (5, 8, 12, 16, 24, 32).

Рисунок 2

На концентраторе существует гнездо для подключения RJ-45, что видно на рисунке 2.

  1. Расположение компьютеров и сетевого оборудования.

Что бы расположить компьютеры в соответствии с топологией я решил «разбить» павильон на 8 комнат. В каждой комнате находиться по 3 компьютера. В отдельной комнате расположен сервер организаторов выставки. Что бы не создавать проблем с прокладкой кабеля через павильон, используются мощные Bloetooth – адаптеры. Такая система поможет избежать неоправданной траты кабеля и средств. Это показано на рисунке 1:

Рисунок 3

На рисунке видно, что компьютеры расположены компактно, в каждой комнате по 3 компьютера, которые соединены между собой при помощи «Хаба», и образуют отдельную систему. Всего получилось 7 систем АСУП. В каждой АСУП 1 компьютер имеет доступ к серверу. Что бы соединить каждую АСУП с сервером, используется Bloetooth – адаптеры. Все это согласно условиям поставленной задачи, и «ни на шаг не отходя», от заданной топологии.

Для соединения компьютеров используем кабель STP, а так же разъемы для STP – RJ-45. STP – это экранированная витая пара, более дорогая, менее гибкая, более надежная, более экологичная. Ее информационно сложнее подслушать. Скорость передачи информации до 100мб/сек. Важным аспектом является то, что в каждой АСУП только 1 компьютер имеет доступ к Server(-у) БД. Выполнить данное условие можно на прикладном уровне, а не на физическом. Используя сетевые протоколы IP, IPX, а так же программные средства, можно добиться того, что только один компьютер из трех в каждой АСУП будет иметь доступ к серверу БД.

АСУП – это автоматизированная система управления предприятием как например пакет программ 1С.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]