Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vsst4.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
448.51 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………

3

1 Общее назначение сетей………………………………………………….

4

2 Топология «Звезда-кольцо»……………………………………………...

5

3 Описание помещения и характеристики предприятия……………...

8

4 План помещения…………………………………………………………..

13

5 Расчет сетевого оборудования…………………………………………...

14

6 Выбор серверов и компьютеров для пользователей и ОС…………..

16

7 Экономический расчет…………………………………………………...

19

8 Информационная безопасность…………………………………………

20

Заключение…………………………………………………………………...

24

Введение

Разрабатываемая сеть, будет иметь топологию «Звезда-кольцо». Фирма, для которой проектируется данная сеть, занимается недвижимостью. Следовательно, необходима качественная, высокоскоростная сеть, которая позволит менеджерам быстро получать интересующую их информацию, а административно-управленческому персоналу – правильно координировать последующие действия фирмы. Ошибки, вызванные коллизией или какими либо иными причинами, а так же потеря информации ввиду тех же причин, может принести огромные убытки. Следует так же отметить необходимость защиты информации. Основной проблемой будет являться то, что офис расположен в двух зданиях расположенных на некотором удалении друг от друга, и при этом на разных этажах. Так же необходимо будет выбрать оборудование и подобрать необходимые по конфигурации компьютеры.

1 Общее назначение сетей

Самая простая сеть (network) состоит как минимум из двух компьютеров, соединенных друг с другом кабелем. Это позволяет им использовать данные совместно. Все сети (независимо от сложности) основываются именно на этом принципе. Хотя идея соединения компьютеров с помощью кабеля не кажется нам особенно выдающейся, в свое время она явилась значительным достижением в области коммуникаций.

Рождение компьютерных сетей было вызвано практической потребностью - иметь возможность для совместного использования данных. Персональный компьютер - превосходный инструмент для создания документа, подготовки таблиц, графических данных и других видов информации, но при этом Вы не можете быстро поделиться своей информацией с другими. Когда не было сетей, приходилось распечатывать каждый документ, чтобы другие пользователи могли работать с ним, или в лучшем случае - копировать информацию на дискеты. Одновременная обработка документа несколькими пользователями исключалась. Подобная схема работы называется работой в автономной среде.

Сетью называется группа соединенных компьютеров и других устройств. А концепция соединенных и совместно использующих ресурсы компьютеров носит название сетевого взаимодействия.

Компьютеры, входящие в сеть могут использовать совместно:

      • данные;

      • принтеры;

      • факсимильные аппараты;

      • модемы;

      • другие устройства.

Данный список постоянно пополняется, так как возникают новые способы совместного использования ресурсов.

2 Топология «Звезда-кольцо»

В звездно-кольцевой (star-ring) топологии в кольцо объединяются не сами компьютеры, а специальные концентраторы (изображенные на рис. 1 в виде прямоугольников), к которым в свою очередь подключаются компьютеры с помощью звездообразных двойных линий связи. В действительности все компьютеры сети включаются в замкнутое кольцо, так как внутри концентраторов все линии связи образуют замкнутый контур (как показано на рис. 1). Данная топология позволяет комбинировать преимущества звездной и кольцевой топологий. Например, концентраторы позволяют собрать в одно место все точки подключения кабелей сети.

Рисунок 1 Топология «Звезда-кольцо»

Наиболее эффективной технологией для данной топологии будет являться технология Token Ring. Сети стандарта Token Ring, также как и сети Ethernet, используют разделяемую среду передачи данных, которая состоит из отрезков кабеля (STP Type1, UTP Category 3, 5, 6), соединяющих все станции сети в кольцо. Для доступа к нему используется не случайный алгоритм, как в сетях Ethernet, а управляемый (детерминированный), основанный на передаче станциями права (разрешения) на использование кольца в определенном порядке. Право на использование кольца передается с помощью кадра специального формата, называемого маркером или токеном. Сети Token Ring работают с двумя битовыми скоростями – 4 и 16 Мб/с. Недавно компания IBM предложила новый вариант технологии Token Ring, называемый High-Speed Token Ring – HSTR. Эта технология поддерживает битовые скорости 100 и 155 Мбит/с, сохраняя основные особенности технологии Token Ring на 16 Мбит/с. В сетях Token Ring на 16 Мбит/с используется несколько другой алгоритм доступа к кольцу, называемый алгоритмом раннего освобождения маркера (Early Token Release). В соответствии с ним станция передает маркер доступа следующей станции сразу же после окончания передачи последнего бита кадра данных, не дожидаясь возвращения по кольцу этого кадра с битом подтверждения приема.

Преимущества:

  1. Распознавание компьютера.

После появления в сети нового компьютера система Token Ring инициализирует его таким образом, чтобы он стал частью кольца. Этот процесс включает проверку уникальности адреса, уведомление всех узлов сети о появлении нового узла.

В сети Token Ring концентратор, в котором организуется фактическое кольцо, имеет несколько названий, например:

MAU

[Multistation Access Unit (модуль множественного доступа)];

MSAU

(Multistation Access Unit);

SMAU

[Smart Multistation Access Unit (интеллектуальный модуль множественного доступа)].

Кабели соединяют клиенты и серверы с MSAU, который работает по принципу других пассивных концентраторов. При подсоединении компьютера он включается в кольцо.

  1. Встроенная отказоустойчивость.

В чистой сети с передачей маркера вышедший из строя компьютер останавливает движение маркера, что, в свою очередь, останавливает работу всей сети. MSAU разработаны таким образом, чтобы обнаруживать вышедшую из строя плату сетевого адаптера и вовремя отключать ее. Эта процедура позволяет обойти отказавший компьютер, поэтому маркер продолжает свое движение по сети. В MSAU фирмы IBM вышедшие из строя компьютеры (или некачественные соединения) автоматически исключаются из кольца, и маркер их обходит. Таким образом, неисправный компьютер (или соединение) не влияет на работу всей сети Token Ring.

  1. При использовании соответствующих детерминированных методов доступа в таких сетях не только гарантируется доступ каждого абонента через определенные интервалы времени независимо от нагрузки сети, но и допускается одновременная передача информации несколькими абонентами.

  2. Данную сеть легко расширить, если подключить дополнительные концентраторы.

Недостатки:

  1. Высокий расход кабеля.

  2. Дороговизна концентраторов.

  3. Необходимость контроля за целостностью маркера.

  4. Зависимость функционирования сети от каждого из абонентов (в случае неисправности абонент обязательно должен быть исключен из кольца).

  5. В случае выхода из строя концентратора вся сеть будет остановлена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]