Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety_1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
980.48 Кб
Скачать

1. Статистика, как комплекс научных дисциплин. Предмет и объект каждой из них. Задачи статистики.

Статистика, как наука, представляет собой комплекс научных дисциплин.

Статистика – это отрасль практической деятельности государства, направленной на сбор, обработку, анализ и публикацию массовых данных о явлениях и процессах общественной жизни.

В базовый курс статистики входят «Общая теория статистики» и «Социально-экономическая статистика».

В общей теории статистики излагаются основополагающие знания теории статистической науки, методы организации и проведения статистического наблюдения, методы обобщения статистических данных и анализа статистических показателей, методы прогнозирования.

Социально-экономическая статистика относится к числу дисциплин прикладного характера. Она раскрывает сущность и методологию исчисления показателей, используемых при статистическом изучении явлений и процессов, протекающих в экономике и социальной сфере.

Эта дисциплина включает в себя такие разделы как статистика населения, рынка труда, национального богатства, производства товаров и услуг, финансов, уровня и качества жизни населения и др.

Объектом изучения статистики является общество во всем многообразии его форм и проявлений. В этом отношении статистика является общественной наукой. От других наук, изучающих общество и протекающие в нем процессы (таких как история, экономическая теория, социология, демография и пр.), статистика отличается своим специфическим предметом познания и методологией его изучения. Круг вопросов, составляющих предмет статистики, связан с изучением количественной стороны общественных явлений и процессов.

Предметом статистики выступают размеры и количественные соотношения социально-экономических явлений, закономерности их связи и развития в конкретных условиях места и времени.

Постоянные задачи: обеспечить органы управления своевременной полной и достоверной информацией, необходимой для принятия решения; информировать общественность о явлениях и процессах, происходящих в обществе.

Актуальные задачи формируются исходя из потребности общества и экономики на современном этапе: получение объективной информации о деятельности хозяйственных структур с учетом теневого сектора; создание автоматизированных баз данных о деятельности текущих хозяйственных структур с возможностью санкционированного доступа к ним для получения информации, необходимой для решения текущих хозяйственных задач; прогнозирование развития важных социально-экономических процессов и явлений; распространение выборочных обследований во всех секторах общественной и экономической жизни.

2. Методологические принципы статистики. Основные категории статистической науки.

Методологические принципы:

1. Привлечение к рассмотрению всей совокупности фактов об изучаемом явлении

2. Учет качественных своеобразий явлений, обеспечивающих выделение объектов исследования, определение качественной стороны показателей, группировка массовых данных

3. Рассмотрение явлений в развитии и взаимосвязи. Применение научного абстрагирования от случайного явления.

Основные категории:

Экономическое явление – одна из форм постоянно повторяющихся действий людей в процессе производства, обмена и распределения материальных благ.

Экономический процесс – закономерное последовательное изменение от простого к сложному. Характерной чертой является исчезновение старого и возникновение нового явления.

Статистическая совокупность - это множество единиц, обладающих

массовостью, однородностью, определенной целостностью, взаимозависимостью состояний отдельных единиц и наличием вариации.

Каждый отдельно взятый элемент множества называется единицей статистической совокупности.

Единицы статистической характеризуются общими свойствами, называемыми в статистике признаками. (количественные и атрибутивные; первичные и вторичные; по характеру вариаций – альтернативные, дискретные и непрерывные; по содержанию – существенные и несущественные).

Вариация - колеблемость признака, изменчивость признака у единиц, входящих в состав совокупности.

Статистический показатель - это общий сводный признак у всех единиц совокупности и совокупности в целом.

Статистическая закономерность – повторяемость, последовательность и порядок в изменении явлений.

Объект статистического исследования - статистическая совокупность.

Предмет статистического исследования - количественные соотношения социально - экономических явлений, закономерности их связи и развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]