Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy Gosekz (1).docx
Скачиваний:
333
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
2.55 Mб
Скачать

12. Тепловой баланс двигателя.

Тепловой баланс двигателя. Распределение теплоты, выделяемой при сгорании вводимого в цилиндры двигателя топлива, на полезно используемую и отдельные виды потерь характеризуется внешним тепловым балансом. Характер рас­пределения теплоты сгорания по составляющим внешнего теп­лового баланса определяется особенностями рабочего процесса, а также геометрическими размерами цилиндропоршневой груп­пы, конструкцией деталей и системы охлаждения.

Внешний тепловой баланс в целом и отдельные его состав­ляющие в частности позволяют оценить показатели теплонапряженности деталей двигателя, рассчитать систему охлаждения, определить резервы в использовании теплоты отработавших газов и пути повышения экономичности двигателя.

В общем виде уравнение внешнего теплового баланса в аб­солютных единицах можно представить так:

Qo Qe + Qохл + Qm + Qгаз + Qh.c + Qoct

Qo — количество теплоты, выделяемой при сгорании вводимого в двигателе топлива за определенное время

Qe —теплота, эквивалентная эффективной работе

Qн.c — теплота, не выделившаяся в двигателе вследствие неполноты сгорания

Qм — количество теплоты, передаваемой смазочному материалу

Qгаз — количество теплоты, теряемой с отработавшими газами, так как их температура и теплоемкость выше, чем у свеже­го заряда.

Qохл — количество теплоты, передаваемой охлаждающей жидкости

13. Определение и классификация характеристик двс.

Зависимости мощностных, экономических, температурных, износных и других показателей, определяемых при испытании двигателя, от тек или иных параметров обычно представляют графически.

Подобного рода связи одних параметров с другими — ха­рактеристики двигателя. Или характеристиками двигателя на­зывают зависимости основных показателей его работы от того или иного фактора. К основным показателям работы двигателя относятся мощность, частота вращения, крутящий момент или среднее эффективное давление, а также часовой и удельный расходы топлива.

Назначение характеристики заключается в выявлении зави­симости какого-либо основного показателя (показателей) рабо­ты двигателя от другого показателя или фактора.

В зависимости от параметра который принят в качестве не­зависимого переменного, различают, например, следующие ха­рактеристики:

- по составу смеси (независимые переменные: коэффициент избытка воздуха или часовой расход топлива Gт);

- по установочному углу опережения зажигания в карбюра­торном двигателе или впрыскивания топлива в дизеле

- нагрузочные (независимые переменные: среднее эффективное давление Ре или эффективная мощность Ne);

- скоростные (независимая переменная—частота враще­ния );

- регуляторные (независимые переменные: частота враще­ния или эффективная мощность Ne);

- холостого хода (независимая переменная — частота враще­ния).

Характеристики определяют при испытаниях двигателей, программа которых зависит от поставленной задачи, и исполь­зуют для подбора оптимальных значений отдельных регулиро­вочных параметров; контроля качества вновь выпускаемых и отремонтированных двигателей; определения конструктивных, динамических свойств и экономических показателей как новых, так и модернизированных двигателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]