Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy Gosekz (1).docx
Скачиваний:
333
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
2.55 Mб
Скачать

3. Характеристика загрязнений автомобиля. Требования для мойки автомобилей

Факторы, влияющие на загрязнения. 1) технологические-организация производства, квалифицирован персонал, разгрузка, погрузка. 2) Технологические факторы зависят от типа и модели т/с, состояния его поверхности, наличие карманов, выступов, углублений. 3) Физико-химические факторы-особенность груза, вид дорог. 4) Метериологическая. Все загрязнения различают по 2 признакам: по хим. составу (органические и неорганические, смешенные песок пыль-внешние, и по характеру последующих изменений после их отложений, либо есть либо нет отложений. Виды моющих средств: 1) Щелочные растворы (сода, едкий натрий) используется для обезжиривания деталь электрохимическим или ультразвуковым способом. 2) Кислотные растворы-для удаления с поверхности масел, ржавчины и др. 3) Органощелочные эмульсии-для обезжиривания. 4) Органические моющие средства используют в качестве добавок в моющие растворы (растворитель, ацетон). 5) Синтетические поверхностно активные вещества (половина молекул вода половина масло, Мойку начинают с салона выпариватели, пылесосы.

4. Оборудование для мойки автомобилей. Способы мойки автомобилей. Требования к оборудованию для мойки автомобилей.

1)Шланговые-мойка шлангами высокого давления 80-120 атм, с подогревом и без подогрева.

Стационарные автоматические установки: 2 типа. Портальные-а/м стоит на месте а все движется само; Тонельные-а/м движется по тоннелю конвеер. Ленточные, меньше времени. «+» и «-». Для портальной требуется меньше площади земли. Тонельные занимают раза в 3 больше, более производительны т.к. а/м идут др за другом, но она тратит много воды. Струйная мойка-простой способ мойки тоже что и бесконтактная мойка. 1 рамка отшибает грязь, смачивает, наносит активные вещества, смывает и обливает. Щеточные: за счет прижатия к а/м поэтому они мягкие. Применяют капрованые нити. Способы прижатия щеток к а/м. 4 способа: 1-противовесы; 2-Сила тяжести или собственного веса; 3-спомощью пневмоцилиндра. Автомойки арок колес и дисков колес-горизонтальные щетки разного диаметра, моет диски, пороги и под порогом и вращ по часовой стрелки. Торцевые щетки. Совершенствование мойки а/м: использовать горячию воду, регулировать скорость движения а/м в тоннельной мойке, создание струйных установок с изменяющимися углами в процессе мойки а/м, многократное использование воды.

5. Классификация подъемно-транспортного оборудования и сооружений. Виды осмотровых канав и эстакад. Преимущества и недостатки осмотровых канав и эстакад.

Подъемное оборудование делится на: подъемно осмотровое и подъемно транспортное: подъемно осмотровое в свою очередь делится на: вывешивание и невывешивание а/м; вывешивание имеет домкраты, подъемники, опрокидыватели; невывешивание а/м имеют осмотровую яму и эстакаду; подъемно транспортное в свою очередь делится на: конвееры и ПТМ (краны, тельферы, кран-балки, автокраны, автопогрущики). Осмотровые канавы делятся на: тупиковые и проездные, а они на узкие и широкие. Узкие делятся на: межкалийные и боковые, а широкие на колийным мостом и вывешиванее а/м. Траншейные тупиковые они теплее т.к. находится вдоль стены, апроездные изолированные-холодные. Преимущества осмотровых канав: Универсальные не требуют дополнительных расходов, не требуют высоких потолков и перекрытий. Недостатки: Не обеспечивают свободный доступ к узлам и агрегатам, ограничевают свободу действия рабочих, фиксирование глубина применен на 1 этажах и без подвалов, усложняется технологический маршрут ТО и Р. Эстакады делятся на тупиковые и проездные. Тупиковые : на стационарные и передвежные. По конструкции (металлические, железобитонные). Полуэстакады и пол ямы и пол эстакады, недостаток: холодно и пыльно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]