Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
555ДИПЛОМ ИРА ЮДИНА 2015 - копия5555.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
550.75 Кб
Скачать

5.2 Основы техники безопасности

Безопасность труда - состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работников вредных и опасных факторов производства.

Нанесение травмы человеку на производстве обусловлено наличием физически и химически опасных факторов производства. Физические опасные производственные факторы - это движущиеся агрегаты, машины, изделия, заготовки, незащищенные элементы оборудования и другие. Серьезную опасность для здоровья и жизни представляют отлетающие части обрабатываемых материалов, а также инструменты, обладающие большой кинетической энергией. Химические опасные производственные факторы характеризуются возможностью воздействия на человека едкими, ядовитыми и отравляющими веществами.

По характеру проявления опасные производственные факторы делятся на явные и скрытые. Явная опасность характеризуется наличием явных внешних признаков (пламя, движущаяся часть машины, поднятый груз и др.). Скрытая опасность связана с наличием в конструкциях скрытых дефектов или недостатков. Скрытую опасность создают также загроможденность и захламленность рабочего места, использование инструментов не по назначению, ошибочные и неправильные действия персонала и т.д.

Безопасность оборудования обеспечивается правильным выбором принципов действия, материалов, схем, рабочих процессов, механизации, автоматизации. Оборудование не должно выделять в рабочую зону вредные вещества. Оно должно снабжаться техническими средствами безопасности, отключения, торможения, автоматической остановки; должно быть безопасным и удобным для выполнения работ. Рычаги, кнопки и другие органы аварийного отключения должны быть легкодоступны и снабжены надписями красного цвета. Средства защиты должны прекращать функционирование оборудования при неисправностях, приближении человека к опасной зоне, снятии самих средств с мест защиты и действовать до самого момента, пока действует негативный фактор, не внося дополнительной опасности.

Основным направлением БЖД является обеспечение безопасности

конкретной деятельности. При этом должны быть решены следующие задачи.

Первая задача - идентификация (детальный анализ) опасностей, формируемых в изучаемой деятельности. Идентификация должна осуществляться в такой последовательности: устанавливаются элементы среды обитания, формируемые конкретные опасности и требования профессиональной пригодности как источники опасности, затем проводится качественная, количественная, пространственная и временная идентификация имеющихся в рассматриваемой деятельности опасностей, возникающих от элементов среды обитания и человека.

Вторая задача - разработка мер защиты человека и среды обитания от выявленных опасностей, которая проводится с обязательным выбором таких мер, которые давали наибольший эффект защиты при оптимальных затратах на их реализацию.

Третья задача - разработка мер защиты от остаточного риска данной деятельности (они необходимы потому, что обеспечить абсолютную безопасность деятельности невозможно). Эти меры применяются в том случае, когда произошло действие на человека или производственную среду внештатных (чрезвычайных) опасностей (требуется оказать первую помощь или квалифицированную медпомощь пострадавшему, произвести разборку зданий или сооружений, освободить пострадавшего, очистить загрязненную территорию и т. п.). Третью задачу обеспечения безопасности реализуют на производстве службы здравоохранения, пожарной охраны, подразделения ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, службы ликвидации химических аварий и аварий в электросетях, трубопроводах, службы радиационной безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]